Vip gelfand: Блог


Можно ли вернуть "Династию"

Vip Михаил Гельфанд (в блоге Свободное место) 08.06.2015

212

Ситуация с фондом «Династия» явно патологическая. Я сильно подозреваю, что та общественная реакция, которую она вызвала, не была предусмотрена первоначальным планом. Но Минюст - то есть даже не он, а те умники, которые сломали это ведомство об колено, - не в силах двигаться назад. Если они не идиоты, они бы озаботились тем, чтобы сохранить лицо. Есть ли на это надежда, не знаю.

К примеру, сейчас Минюст по стандартной процедуре подал на "Династию" в суд за то, что она сама на себя не донесла. Выход был бы возможен, если бы они проиграли процесс (им при желании это нетрудно организовать), а потом в полном соответствии с законом вывели «Династию» из реестра (НКО-«иностранных агентов». - Ред.) - не под давлением митингов и прочего, а в строгом соответствии с законом.

Это был бы уродливый компромисс, как и все компромиссы, но «если бы директором был я», я сделал бы так. После этого можно было бы как-то уговаривать Зимина продолжить финансировать «Династию». Сейчас ни у кого морального права на это нет - он и так уже очень много сделал.

Мне трудно себе представить, что найдется еще какой-то богатый человек, который готов вкладывать деньги в науку и просвещение: им всем наглядно объяснили по НТВ, что лучше прикупить футбольную команду или, скажем, хоккейную. В сообществе обсуждался вариант краудфандинга, однако это утопия: и денег в достаточном количестве не соберется, чтобы поддерживать - даже не все, а самые яркие и важные - проекты «Династии», и будет это ненадежно и непостоянно.

Во всем мире такие фонды спонсируются небольшим количеством богатых и разумных людей. У нас эти добродетели, к сожалению, редко сочетаются.


О пользе Петрикгейта

Vip Михаил Гельфанд (в блоге Свободное место) 20.05.2010

212

Я считаю, что иск Виктора Петрика к журналистам - это совершенно замечательное и очень полезное дело. Если будет какое-то судебное разбирательство, то мы наверняка узнаем много нового и интересного и про личность Петрика, и про его контакты с разными высокопоставленными деятелями, и про его связи с партией «Единая Россия» - как на его фильтрах появился логотип «Единой России», откуда там взялось имя Шойгу, как был устроен конкурс, который он выиграл. В общем, я думаю, что мы узнаем массу полезного и интересного. В этом смысле мне кажется, что этот иск - дело очень хорошее.

(Петрик зарвался, его сдадут.)