Vip g_oster: Блог


В поддержку Матвея Цивинюка

Vip Григорий Остер (в блоге Свободное место) 18.11.2011

51

Ученик красноярской гимназии, где повесили плакаты "Единой России", поступил абсолютно правильно. Кстати, мальчику и в голову не пришло бы писать что-то на стенах против "Единой России" - его спровоцировали, повесив эти плакаты. А любая партийная агитация в школах запрещена законом.

Вряд ли администрация школы действовала по прямому указанию начальства: нарушить закон. Начальство, скорее всего, не хотело такой прыти, рассчитывало, что агитация в школе будет проходить как-нибудь тихонечко, исподтишка.

Тут кто-то явно в очередной раз забежал вперед с заранее высунутым языком. И, на мой взгляд, совершенно напрасно. Думаю, сегодня даже на самом верху не хотят, чтобы так ясно было видно: никакой парламентской системы в стране не существует, есть только одна партия, которая считает, что она и является Государством.

Но это отдельный разговор, а про школу все ясно. Да, в школе можно объяснять детям государственную политику, рассказывать о Конституции, устройстве Государства, но втягивать детей в политику, в партийную агитацию – это такое же преступление, как педофилия. Не все школьники могут, как Матвей, достойно противостоять взрослым, поэтому закон и защищает детей: не пускает в школу педофилию и политику.


Война. Избранное

Vip Григорий Остер (в блоге Свободное место) 26.04.2010

51

Я с детства читал "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова. Когда я был маленький, мне говорили, что это более или менее правдивая книга о войне, насколько это было возможно в те времена.

Любимого фильма о войне нет, потому что даже если мне фильм нравится, я все равно не воспринимаю, что он именно про эту войну. Война была не похожа ни на один фильм - ни на советский, ни на те, которые пытаются снимать сейчас.

Стихотворение не скажу, что любимое, но оно запало, и оно ужасно. Я имею в виду потрясающее стихотворение Твардовского. Суть его такая, что солдат закурил цигарку, от него прикурил сержант, от сержанта прикурил лейтенант, от лейтенанта майор, от майора генерал, а от генерала прикурил товарищ Сталин. И кончается стихотворение потрясающим до ужаса четверостишием: "В чистом поле под ракитой тот солдат лежит убит, а дымок его солдатский в трубке Сталина горит". Ужас меня объял, когда я его услышал в первый раз. А писалось оно, конечно, с совершенно другими целями – чтобы пафос показать. Очень многие вещи, которые писались о войне для того, чтобы вызывать чувства одного порядка, вызывают чувства совершенно противоположные.


31 января на Триумфальной

Vip Григорий Остер (в блоге Свободное место) 29.01.2010

51

Эта акция не может быть бессмысленной, она необходима. В стране должно быть конституционное право на выражение своего несогласия с тем, что происходит.

Если на этот митинг выйдет достаточно большое количество народу, затея Лимонова даст результаты. И тогда не надо будет ничего согласовывать, тогда нужно будет согласовывать несогласие с этим митингом.