Vip filippenko: Блог


Об акции в клубе ArteFAQ 25 августа

Vip Александр Филиппенко (в блоге Свободное место) 21.08.2012

52


Я сделал свой выбор

Vip Александр Филиппенко (в блоге Свободное место) 19.05.2010

52

22 мая я буду выступать на Сахаровской маевке. Я когда-то уже принимал участие в подобном действе, я хорошо знаю это место.

У меня есть выбор, и я его сделал. Вокруг будут друзья – Иртеньев и Жук.

Вопрос, с чем выступать. Может быть, это будет отрывок из Довлатова. Главное, что надо выступать с хорошей литературой.

А все остальное каждый выбирает для себя – женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя. Причем Пророк и Дьявол – с большой буквы. Вот и весь ответ.


Власть и несогласные

Vip Александр Филиппенко (в блоге Свободное место) 29.01.2010

52

Сам факт того, что 31 числа в защиту 31-й статьи Конституции люди выходят на площадь, – это очень интересный ход. Что происходит вокруг этого – другое дело, с двух сторон идет сопротивление: одни не разрешают, другие не соглашаются.

Было страшно, когда там задержали Людмилу Алексееву. И власти, и несогласным необходим диалог, только в нем можно найти решение. Запретительные меры, к которым прибегает власть, тем более такие жесткие, никогда не доводили до добра.

Я лишь наблюдатель со стороны, актеру тяжело что-то понять в политике. Политика – своеобразный театр, только трудный, другой.

То, что происходит по 31-м числам, - это движение, не затхлая болотная атмосфера, а движение, и это хорошо.

Важно, чтобы и та и другая сторона в этом сопротивлении соблюдали закон. Должен быть договор. Это как в театре с партнером: петелька - крючочек, ты мне - я тебе.