Vip epain: Блог


Об "аморальном интернационале"

Vip Эмиль Паин (в блоге Свободное место) 12.12.2013

15473

Слова Путина об "аморальном интернационале" из недисциплинированных приезжих, коррупционеров в полиции, а также русских националистов, которые используют этнические конфликты в своих целях, – это поэтическая фраза. Реально никакого такого интернационала нет. Пока что это разные стороны некоего механизма, которые друг друга заводят, но не как союзники, а как враги.

Рост русского национализма усиливает различные проявления национализма меньшинств и радикальных религиозных движений, скажем, на Северном Кавказе. И наоборот: самым главным пугалом для русского националиста является тот самый Северный Кавказ. Кстати говоря, при этом русские националисты поминают и Путина – все чаще и чаще они называют его президентом от Северного Кавказа. Так что у них совершенно другая точка зрения по поводу "интернационала".

На самом деле растущую в обществе ксенофобию больше и чаще всего используют местные власти. Мы наблюдаем высочайший уровень ксенофобии – по оценкам Левада-центра, за последние 20 лет не было такой ксенофобии как по отношению к внешним "врагам", так и по отношению к прибывшим из южных республик бывшего Советского Союза и республик самой Российской Федерации. Но, несмотря на этот рост, русский национализм как организованная сила не укрепляется, а наоборот, даже слабеет. Зато лозунги русского национализма все чаще перехватывают местные власти.

Раньше в Москве за введение визового режима с государствами-членами СНГ выступало только Движение против нелегальной иммиграции - а в сентябре нынешнего года к этому призвал Сергей Собянин. Закрывать мечети в городах Ставропольского края раньше предлагали только русские националисты - а в сентябре этого года с такой идеей выступила администрация Пятигорска.

Происходит перехват националистических лозунгов теми, кто призван навести порядок и разрушить тот самый "интернационал", о котором говорит Путин.

Пока что это делают местные власти, но в целом происходит вытеснение – как когда-то уличную преступность заменила организованная, контролируемая иногда людьми в погонах, так и национализм сейчас прибирают к рукам определенные группы.