Vip eidelman: Блог


Взгляд на школы с Лазурного берега

Vip Тамара Эйдельман 24.09.2015

24247

Президент Путин дал поручение премьер-министру Медведеву вместе с губернаторами проработать вопрос об установлении плавающей даты начала учебного года.

Идея сдвинуть начало учебы обсуждалась еще летом, но я надеялась, что об этом уже забыли. Еще тогда я не могла понять, для чего какие-то некомпетентные люди это придумали. Звучали предположения, что у власти есть желание в единый день голосования оставить людей в отпусках. Но мне кажется, что это слишком сложный трюк.

Теперь говорят, что это объясняется интересами туристической отрасли. Действительно, перед первым сентября билетов нет, а многие ездят отдыхать, и возникает транспортный кризис. Но менять ради этого всю систему преподавания - это слишком неадекватная реакция.

В России тысячи школ с разными условиями. В какой отпуск ездят люди из деревни в Красноярском крае? Как они себе представляют: разные школы сдвигать на разные дни? Кто-то начнет учиться первого, кто-то пятого, кто-то десятого?

Во-первых, мы видим пример московских школ, в которых каникулы в разные дни. Ну решили и решили. Но есть семьи, у которых дети по каким-то причинам учатся в разных школах. И это сразу создает проблемы с отдыхом: один ребенок на каникулах, другой - нет. Или кто-то хотел бы отдохнуть компанией с друзьями - а у детей в разные дни каникулы.

Еще один вопрос, ответ на который я не знаю как получить: если мы предполагаем, что в разных школах учеба начинается в разные дни, значит она должна заканчиваться в разное время. А как мы поступаем с экзаменами? С ЕГЭ, с ГИА, которые проходят в один день? Начнется безумие и неразбериха. Значит, чтобы сохранить количество учебных дней, нужно менять продолжительность каникул в течение года? Ради того, чтобы кто-то в сентябре мог поехать в Крым?

Я даже не говорю о том, что у нас 1 сентября - традиционный, привычный день.

Если предположить, что начало года сдвинется на 15 сентября у всех одновременно, то учиться будут в июне. Но по нашему огромному опыту, уже в мае и дети и учителя еле ходят. Значит, будут решать вопрос за счет каникул внутри года?

У меня есть простое ощущение, которое в последнее время возникает очень часто: мы имеем дело с попыткой бюрократического аппарата найти себе занятие. Они не занимаются нормальными вещами, в то время как у образования столько проблем. Есть столько школ, которые надо срочно ремонтировать; есть проблема учебников; настоящего, а не фальшивого, повышения квалификации учителей. Школы не приспособлены для инвалидов... Реальные проблемы можно перечислять в течение часа. А они придумывают высосанную из пальца дурь. Может быть, кто-то летел со своего Лазурного берега в переполненном самолете и решил, что есть такая общая для всех проблема.

У меня есть надежда, что этот вопрос замнут хотя бы потому, что денег ни на что нет, значит, много украсть не получится. А ведь надо создать комиссию, разработать пятнадцать проектов реформы, заплатить за всё это деньги.

Я очень рассчитываю, что идея завянет сама собой.