Vip bukovsky: Блог


Премия Сахарова для Ходорковского

Vip Владимир Буковский (в блоге Свободное место) 19.09.2013

8144

Членам комитета по иностранным делам, подкомитета по правам человека и комитета по развитию Европейского парламента

18 сентября 2013 года

Уважаемые депутаты Европейского парламента!

В октябре нынешнего года исполняется 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского, самого известного российского политзаключенного. Его «вина» в глазах Кремля заключалась в усилиях по поддержке гражданского общества и в критике государственной коррупции. Его десятилетнее заключение стало символом несправедливости и репрессий в России Владимира Путина.

Ходорковский, признанный «Международной Амнистией» узником совести, продолжает активно выступать в поддержку демократических перемен. Как отметила покойная Елена Боннэр, председатель Фонда Сахарова и вдова Андрея Сахарова, «так сложилась история… что освобождение Ходорковского и Лебедева, а значит, и всех юкосовцев, - это и освобождение страны».

Мы были рады узнать, что Михаил Ходорковский выдвинут депутатами Европейского парламента на соискание премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2013 год. Это выдвижение посылает важный сигнал о солидарности - не только с Ходорковским и другими политзаключенными, но и со всеми россиянами, выступающими за демократической будущее нашей страны. Мы выражаем надежду, что 30 сентября на совместном заседании ваших комитетов Михаил Ходорковский будет включен в шорт-лист кандидатов на соискание премии имени Сахарова.

Владимир Буковский
писатель, бывший политзаключенный, соучредитель движения «Солидарность»

Борис Вишневский
заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Гарри Каспаров
председатель Объединенного гражданского фронта, 13-й чемпион мира по шахматам

Борис Немцов
сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы, депутат Ярославской областной думы

Владимир Рыжков
сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы, депутат Государственной думы РФ 1-4 созывов


Голосуйте за Немцова

Vip Владимир Буковский (в блоге Свободное место) 05.09.2013

8144

У Ярославля давние традиции свободолюбия. В 1918 году здесь было организовано крупное восстание против большевиков и чекистов. В конце 80-х в этом городе, одном из первых в стране и задолго до «ДемРоссии», появился антикоммунистический «Народный фронт».

8 сентября у жителей Ярославля снова будет возможность сказать «нет» власти узурпаторов, чекистов, жуликов и воров.

В выборах участвует список РПР-ПАРНАС во главе с Борисом Немцовым. Я давно знаю Бориса. Он честный человек, который никогда не будет врать и воровать. Он доказал свою способность к управлению, будучи весьма успешным нижегородским губернатором. Он давний и последовательный противник нынешнего режима.

Призываю жителей Ярославской области поддержать Бориса Немцова 8 сентября.


Памяти Маргарет Тэтчер

Vip Владимир Буковский (в блоге Свободное место) 09.04.2013

8144

Историческая роль Маргарет Тэтчер состоит в том, что она первой показала, как демонтировать социализм. Вацлав Гавел когда-то мне говорил: удивительная вещь - написано столько книг о том, как перейти от капитализма к социализму, но нет ни единой книги о том, как совершить обратный переход. Вот какова была мечта человечества об этой дурацкой идиллии.

Тэтчер пришла к власти, когда в Англии была полная разруха. Я вспоминаю зиму 1978-79 годов - Winter of discontent. Светофоры не работали, больницы не работали, морги и кладбища не работали, вся Англия стояла. Была власть профсоюзов - наступила та самая диктатура пролетариата. Инфляция зашкаливала за 18 процентов.

Народ озверел - и проголосовал за самого радикального человека в тогдашней английской политике. В нормальное время Тэтчер вряд ли выбрали бы - даже в консервативной партии она представляла меньшинство. Но в крайней ситуации нужен был человек, у которого хватило бы воли исправить ситуацию.

И она навела порядок: сломала хребет профосюзам, отрегулировала экономику и нашла способы демонтировать социализм. Это ведь она изобрела идею приватизации - до нее никто этого не пробовал и никто об этом не говорил. До нее консерваторы приходили к власти после лейбористов и разводили руками: с этим ничего нельзя сделать, you cannot unscramble the eggs. Но она нашла способ "превратить омлет обратно в яйца".

Ее значение неоценимо не только для Англии - этот пример подействовал на весь мир, и необходимость вернуться к рынку стала общепризнанной. До нее частная собственность считалась чуть ли не проказой. "Все зло в мире от частной собственности", - говорили нам социалисты. Мы-то, пожившие в Советском Союзе, понимали, что все это чушь, но здешние люди не понимали! Я помню, как в предвыборную кампанию Тэтчер объясняла, как ей удастся, сократив налоги, обеспечить нормальное функционирование экономики: она чертила два пирога и втолковывала, что маленький кусок большого пирога больше, чем большой кусок маленького пирога. Вся Англия сидела и чесала в затылке.

Важно, что она показала успешность рыночной экономики как раз в те годы, когда советская система буксовала, нарастал ее структурный кризис. Это был контраст - не капитализм загнивает, а социализм.

В международной политике они с Рейганом работали в паре. Они провели модернизацию вооруженных сил, чем вызвали необходимость гнаться за всем этим, а гнаться СССР уже не мог - он и так дышал на ладан. Советские руководители вдруг поняли, что безнадежно отстают в военном отношении, а для них это было смерти подобно - они стояли твердо до тех пор, пока полмира их боялось и тряслось. А как только перестали быть реальной угрозой - все кончилось.

В крахе советской системы Рейган и Тэтчер сыграли огромную роль.