Vip borisov: Блог


Наука повреждать

Vip Максим Борисов (в блоге Свободное место) 29.05.2015

60

Человек устроен так, что в любом безумии нащупывает рациональный замысел, ищет систему: зачем, почему именно теперь, почему именно со мной, да кому это нужно? С особенной силой эти мысли сверлят мозг ученых: какой смысл упразднять Академию, сливать и расформировывать школы, поликлиники? Последняя капля - причисление к «иностранным агентам» фонда «Династия», своего рода синонима альтруизма, «за просто так» раздающего деньги на образование и науку, оплачивающего самые авторитетные конкурсы, лекции, конференции, стажировки, распределяющего по образцово прозрачным процедурам гранты и книжные премии. Ну это-то к чему? Вот задали сверху когда-то общее направление на укатывание в бетон излишне самостоятельных НКО - и рвется свора, давя все подряд, соревнуясь между собой в том, кто посягнет на очередное интеллигентское табу.

Помнится, совсем недавно «Троицкому варианту» и «Элементам» разумные в целом корреспонденты ставили в укор материалы про научную молодость Бориса Немцова и Сергея Ковалева - не буди, мол, лиха, пока тихо, ведь теперь даже просто слова «либерал» или «общеевропейские ценности» - уже красная тряпка, уже политика. К тому же раскол: многие из ученых либералов на дух не переносят, не будут с вами сотрудничать... Обвиняют: специально, небось, пишете такое, чтобы загубить издание, хотите громко хлопнуть дверью, чтобы закрыли со скандалом. Мы пожимаем плечами: закон не нарушали, но кто их там теперь знает... Никто, конечно, не хочет гробить дело, но и дрожать над каждой строкой, подвергать всё и вся иссушающей самоцензуре противно. Чем старательнее отмалчиваешься, тем вернее оставленное пространство заполняет какая-то липкая серая шушера. Это заметно даже по спорам на форумах и в комментариях, где «добрые советчики» уговаривают не горячиться, дать слово «многополярному миру», уважать «народных избранников», усмирить нелепую гордыню, признаться в самопиаре или вообще в жажде получить статус политического беженца. Их все больше, они все настойчивее, и это не какие-то пришельцы или «ольгинцы» (хотя и без них, безусловно, не обходится), это наши же коллеги, только подыскавшие для себя такую форму «дискурса», чтоб ничем не рисковать, не выбиваться из потока, всех обвинять и всегда быть во всем правым. Уяснив, что все вокруг суть подлость и корысть, не нужно сражаться с негодяями, поскольку любой вылезший под рампы борец, несомненно, еще больший негодяй по определению.

Ура-патриотическая мысль дает чрезвычайно простой ответ на, казалось бы, чисто риторический вопрос: зачем напали на «Династию»? Спонсируешь оппозицию, имеешь вредную мечту и неправильные мысли - будь готов, что за тобой придут. Охранной грамоты нет - даже в виде премии «За верность науке», торжественно врученной со всеми подобающими расшаркиваниями лично министром образования и науки. Ведь речь наверняка идет про чуждую науку - европейскую и американскую, стало быть, вражескую, тем более если ты продвигал атеиста Докинза и веришь в теорию эволюции. Вероятно, и западных ученых и популяризаторов приглашал в Россию, чтобы они развращали неокрепшие мозги. Способствовал поездкам студентов на Запад? Определенно ответственен за утечку мозгов! (Неважно, что в условиях гранта прописаны лишь кратковременные командировки с прекращением финансирования в том случае, если пребывание затянется.)

Возможно, атака направлена не против самого Зимина, а против кристаллизовавшейся вокруг его проектов новой умной элиты со «странными» запросами, в орбиту которой включались многие люди отнюдь не либерального, может быть, даже толка, мыслящие в достаточной степени рационально (ведь ни малейшего отбора по политической ориентации среди лауреатов «династийных» премий наблюдать как-то не приходилось). Право, не считать же истинной причиной опалы полудюжину лекций с примесью политологии да сборник критических статей! И вариант с «тупостью мелких чиновников» и «незнакомством с ситуацией великого Пу» не проходит - тревога была поднята достаточно рано, подписаны многотысячные открытые письма, собраны многочисленные письма отдельных ученых, ответственные лица извещены.

Собственно, стремясь убрать отовсюду политику, власть, как и во времена СССР, все превращает в политику, лишает даже максимально удаленных от политики людей возможности независимо заниматься своими высокоучеными делами, не деля своих коллег на разные сорта в соответствии с их убеждениям. Будем надеяться, что это приведет в чувство тех, кто обвинял в разломе «политизированных» коллег и еще неделю назад упрекал их в паникерстве (чиновники тогда откровенно врали, уверяя, что никто «Династию» в агенты не записал и это всего лишь слухи). Теперь тихих заводей и вариантов будет меньше - и в государственных учреждениях, и за независимые частные деньги. Всех могут достать вне зависимости от заслуг, пользы, безвредности, витания в облаках и законопослушности - просто в целях удобной имитации чиновничьего усердия или создания отвлекающего новостного повода.

...На последней (по всей вероятности) церемонии вручения публицистической премии «ПолитПросвет» Зимина встретили овацией. Люди включились в кампанию по защите фонда.

Новый этап начнется 8 июня, когда скорее всего будет принято решение о прекращении финансирования большинства или всех программ. Тем временем «Династию» наверняка будут еще рвать и унижать, в то время как она спешно сворачивается (вряд ли большое хозяйство остановишь совсем внезапно). Минюст уже требует выплаты контрибуции - штрафов «за непризнание себя вовремя иностранным агентом на добровольной основе». Может быть, дойдет и до чего похлеще. Потом настанет очередь и других... Доброхоты еще поскулят, что мы-де «сами нарвались, сами виноваты» - не поцеловали кого-то в задницу и не присягнули на верность крысолюдам, «это ведь закон, плох он или хорош». Мракобесы, лжеученые, покупатели диссертаций и прочие уроды продолжат шумные торжества.


Про "гравицапу"

Vip Максим Борисов 06.02.2010

60

Новости науки

Vip Максим Борисов 25.04.2008

60

По-моему, очень интересные вещи появились. И в Рунете не видно

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ И ДР.
http://www.physorg.com/news128266334.html
Refining the date of the K/T boundary and the dinosaur extinction
Scientists at the University of California, Berkeley, and the Berkeley Geochronology Center have pinpointed the date of the dinosaurs' extinction more precisely than ever thanks to refinements to a common technique for dating rocks and fossils.
- Последний пересмотр аргон-аргонной методики датировки и наболее точное определение K/T-границы (вымирание динозавров etc.)

Protein scraps help fill in dino family tree
http://www.newscientist.com/channel/life/dn13772-t-rex-confirmed-as-gr eat-granddaddy-of-all-birds-.html
http://www.sciencedaily.com/releases/2008/04/080424140418.htm
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2008/04/24/AR2008 042402071.html
http://www.nytimes.com/2008/04/25/science/25dino.html?hp
http://dsc.discovery.com/news/2008/04/24/dinosaur-bird.html
http://www.eurekalert.org/pub_releases/2008-04/nsf-gso042408.php
http://www.nsf.gov/news/news_summ.jsp?cntn_id=111466&org=NSF&from=news
http://news.nationalgeographic.com/news/2008/04/080424-trex-mastodon.h tml
http://www.livescience.com/animals/080424-dino-birds.html
http://www.reuters.com/article/scienceNews/idUSN2431228620080424?feedT ype=RSS&feedName=scienceNews&pageNumber=2&virtualBrandChannel=0
- Тираннозавры, страусы и куры. А также мастодонты. Родственность динозавров птицам подтверждена молекулярными методами

upd:
https://graniru.org/Society/Science/m.136018.html
Тираннозаурус Кур

http://www.upi.com/NewsTrack/Science/2008/04/24/us_professor_helps_rew rite_crab_history/5670/
U.S. professor helps rewrite crab history
A U.S. paleontologist visiting a Mexican museum last year says he made a serendipitous discovery that has helped rewrite the history of crabs.
- американский профессор переписывает историю крабов

http://hosted.ap.org/dynamic/stories/C/CLOSE_CALL?SITE=WIRE&SECTION=HO ME&TEMPLATE=DEFAULT


Ученые об опасности сексистского юмора

Vip Максим Борисов 07.11.2007

60

http://www.sciencedaily.com/releases/2007/11/071106083038.htm
Sexist Humor No Laughing Matter, Psychologist Says


Вымер - стал быть динозавр

Vip Максим Борисов 27.10.2007

60

Рунет постепенно наполняется странной новостью: динозавры вымерли 250 миллионов лет назад от глобального потепления. Странно тут не то, что вспомнили про потепление, а то, что до сих пор считалось, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад (а появились около 200 миллионов лет назад).


Новое исследование: динозавров погубил не метеорит, а глобальное потепление - NEWSru.com
Метеорит реабилитирован - Washington ProFile
Динозавры пали жертвой глобального потепления - Утро.Ру
В исчезновении динозавров виновато глобальное потепление, а не метеорит
Динозавров убила не космическая катастрофа, а океан. Человечество может последовать за ними
Ну и, разумеется, "любимая" "кибер-там-чего-то" тоже отжигает: Ученые: динозавры вымерли нет от удара метеорита, а в результате глобального потепления

Меня всегда удивляло это качество в журналистской братии: казалось бы, ну если уж пишешь довольно объемистую статью на неведомую тему, чего-то там недопонял и есть сомнения в собственной компетенции, ну неужели нельзя потратить одну-единственную минуту на то, чтобы вбить в Яндекс слова типа "динозавры вымерли миллиардов лет" - и получить вразумительный ответ? (морализаторством по поводу того, что журналист, не представляющий, что в истории Земли было несколько зафиксированных случаев массового исчезновения живых существ, вообще не должен браться за эту тему, сейчас заниматься не будем).

Динозавры в оригинале вообще вряд ли присутствовали. Вот например пресс-релиз. Но в головах у журналистов сразу щелчок: раз вымерли - стало быть динозавры (конечно, создателям пресс-релизов неплохо бы учитывать эту особенность работы журналистского мозга и сразу разъяснять непонятности, не дожидаясь, пока те наступят на грабли).

PS: Вот еще нормальные (должно быть) тексты - на всякий случай (просмотрел только мельком):
Тепло убивает жизнь - Газета.Ру
Время шестого Апокалипсиса - GZT.ru (ну, неплохо было бы еще помечать "самый ранний из известных нам случаев")


Корректен ли эксперимент Копейкина-Фомалонта?

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

MU physicist defends Einstein's theory and 'speed of gravity' measurement

Сергей Копейкин продолжает доказывать, что его совместный с Эдвардом Фомалонтом эксперимент по измерению скорости гравитации был полностью корректным.


Астрономы "взвесили" крошечную галактику

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

Scientists 'weigh' tiny galaxy halfway across universe

Астрономы "взвесили" крошечную удаленную от нас на шесть миллиардов световых лет галактику


Орангутанги предпочитают блондинок

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

Свежая новость:

Orang-utan prefers blondes
Орангутанги (орангутаны) предпочитают блондинок (причем, что характерно, имеющие наколки на коже нравятся еще больше :-) )

Ср. с давней заметкой:
ОРАНГУТАНЫ ЛЮБЯТ БЛОНДИНОК


NGC 3603: скопление со вспышкой звездообразования

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

NGC 3603: скопление со вспышкой звездообразования

Всего в 20 тысячах световых лет от Солнца находится скопление NGC 3603, входящее в близкий спиральный рукав Киля нашей Галактики Млечный Путь. NGC 3603 хорошо известно астрономам как одна из самых больших областей звездообразования в Млечном Пути. Центральное рассеянное звездное скопление содержит тысячи звезд, более массивных чем наше Солнце. Вероятно, эти звезды сформировались всего один или два миллиона лет назад в одной вспышке звездообразования.

http://www.rxpgnews.com/research/Extreme-star-cluster-bursts-into-life -in-new-Hubble-image_66826.shtml http://www.rxpgnews.com/research/Extreme-star-cluster-in-new-Hubble-im ages_66851.shtml


Ожидается очередная яркая комета

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

Ожидается очередная яркая комета

Как сообщает Space Weather, ожидается, что комета LONEOS (C/2007 F1) уже в октябре 2007 года достигнет как минимум 4 звездной величины и станет видимой даже невооруженным глазом. Возможно также, что ее яркость значительно превысит прогнозируемую.

Комета C/2007 F1 пройдет перигелий 29 октября 2007 года на расстоянии меньшем, чем орбита Меркурия. Комета, выделяющаяся ярким зеленым цветом, в настоящее время находится в созвездии Волосы Вероники и хорошо различима в небольшие любительские телескопы.


Жительницу США приговорили к штрафу в 222 000 долларов за скачивание нелицензионной музыки

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

Жительницу США приговорили к штрафу в 222 000 долларов за скачивание нелицензионной музыки

Американски суд приговорил 32-летнюю жительницу штата Миннесота к штрафу в 222 000 долларов за то, что та скачивала музыкальные файлы, не являющиеся лицензионными копиями.


Американские палеонтологи открыли новый вид травоядных динозавров

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

Американские палеонтологи открыли новый вид травоядных динозавров

Палеонтолог Терри Гейтс предоставил в доказательство череп динозавра, найденный на раскопках в южной части Юты. Череп динозавра имеет вытянутую форму, напоминающую клюв утки, и имеет 800 зубов.


В Брянской области обнаружены останки предшественников мамонтов

Vip Максим Борисов 06.10.2007

60

В Брянской области обнаружены останки предшественников мамонтов

Одна из находок - это нижняя челюсть, которая принадлежала предшественнику мамонта - трогонтериевому слону. Другая - рог самки первобытного быка-тура. Эти животные жили примерно 120 тысяч лет назад. Останки древних животных минувшим летом обнаружили брянские старшеклассники в селе Юдиново Погарского района, однако исследования редкой находки завершились только сейчас.


Стресс мешает женщинам осваивать точные науки

Vip Максим Борисов 05.10.2007

60

Стресс мешает женщинам осваивать точные науки

Чаще всего мужчины прекрасно себя чувствуют, находясь в окружении одних только женщин. Исследование американских психологов показало, что у женщин в мужском обществе наблюдается обратная реакция, сообщает Spiegel.


Такая реакция женщин частично объясняет то, почему они так медленно осваивают традиционно «мужские» области науки – например, математику, где на трех мужчин в среднем приходится одна женщина. Подавленное настроение и стресс зачастую мешают им раскрыть свой потенциал.


Под Нефтеюганском обнаружили золото древних булгар

Vip Максим Борисов 05.10.2007

60

Под Нефтеюганском обнаружили золото древних булгар, клад вызвал удивление у ученых в связи с несостыковками в географии

Находки нефтеюганских археологов могут изменить представления о торговых связях древней Югры. Во время раскопок Кинтусовского могильника (X-XII века) в районе Салыма найдены серьги, перстни и подвески из золота и серебра тонкой ювелирной работы. По предположениям специалистов центра историко-культурного наследия Нефтеюганского района, это золото древних булгар.


Microsoft сдалась: IE7 доступен без лицензии

Vip Максим Борисов 05.10.2007

60

Microsoft сдалась: IE7 доступен без лицензии

Microsoft, около года назад представившая Internet Explorer 7, сообщила о выпуске обновления, отключающего проверку подлинности установленной у пользователя копии Windows — WGA. Таким образом, все обладатели нелицензионной XP получили возможность установить новый продукт. Компания объясняет свой шаг желанием обеспечить большую безопасность экосистемы Windows с помощью включенных в IE7 средств защиты и способствовать популяризации продукта.


Шимпанзе чуждо чувство справедливости

Vip Максим Борисов 05.10.2007

60

Шимпанзе чуждо чувство справедливости


В отличие от людей, шимпанзе не отклоняют несправедливых предложений и берут все, что могут получить, не считая это унизительным. К такому выводу пришли ученые из Лейпцигского института эволюционной антропологии Макса Планка, сообщает Spiegel.


Весеннее обострение

Vip Максим Борисов 28.02.2007

60

Множество научных новостей, проходящих мимо... Вернее, в Рунете-то очень даже появляются, а вот наш отдел в моем лице отрабатывать это не успевает, увы. Или же, как в случае с захоронением Иисуса, его жены и сына, делается вывод, что к науке это имеет весьма опосредованное отношение (скорее, стоит рассматривать как борьбу двух величайших "повелителей грез" - Голливуда и клира...).

Интересно, кто-нибудь вникал всерьез? Если не вокруг, а по сути? Анализы ДНК, например - они ведь там вроде лишь устанавливают родственные связи между умершими... Плюс какая-то статистика (в подтверждение... какая?) и примерное время захоронения вроде как совпадает... В общем, конечно все очень гадательно и действительно стоит рассматривать только в "кинематографическом" ключе, церковь опять всполошилась, что народ получит какую-то "не такую", но слишком яркую и понятную для него картинку (может быть и привлекательную...). Все поминают, конечно же, "Код да Винчи", разжевавший и донесший ересь до каждого обывателя.

В общем, я все в том смысле, что истина никого в таких случаях, конечно, не интересует, а борьба идет между творцами "современных грез" и их отдаленными предшественниками, которые волей-неволей постепенно сдают свои позиции. Или я не прав? Женатый Иисус с исторической точки зрения может ничуть и не реальнее Иисуса, восставшего из мертвых, но для многих теперь в первого как-то уже проще поверить, тем более, что на голливудский хэппи-энд это ложится более естественным образом...

Ссылки:

В основном, наверно, имеют смысл вот эти публикации:

Has the tomb of Jesus Christ been found?

Jesus' Tomb Found in Israel, Filmmakers Claim

Обнаружены останки Христа?

Весеннее обострение у антихристианских сил: Джеймс Кэмерон, "Код да Винчи" и масоны

вот здесь еще Associated Press, довольно подробно, если что...

Scholars Criticize New Jesus Documentar

Короче, в новостях я это склонен игнорировать, но объектиавно читателей такое должно привлекать...


ПРОФЕССОР ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ПУТЕШЕСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЕНИ УЖЕ В ЭТОМ СТОЛЕТИИ

Vip Максим Борисов 01.11.2006

60

Professor Predicts Human Time Travel This Century

http://www.physorg.com/news63371210.html

Профессор предсказывает путешествия человека во времени уже в этом столетии

"...said Mallett, who published his first research on time travel in 2000 in Physics Letters"

(собственно, основной мотив, как понимаю, это поиски финансирования на нечто из области фантастики... интересно, до какой черты можно идти в таких поисках... и насколько это вредно/полезно транслировать/освещать?)

Готовится эксперимент по путешествию во времени

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/04/06/199232