Алексей Кудрин

Цитаты


Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России.


Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка. В светском суде государственный обвинитель закладывает в основу обвинения нарушение только церковных уложений для обоснования уголовного наказания. Но если при этом воспользоваться аргументацией обвинения, совершенное деяние следовало бы квалифицировать как «оскорбление чувства верующих», что предусматривает ответственность по статье 5.26 части 2 КоАП - штраф до 1 тыс. руб.

Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви.


Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше чем любые эпатажные поступки. Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб.


Обыски оппозиционеров накануне 12 июня наряду с новым законом радикализируют протест и демонстрируют усиление радикалов во власти.
Поскольку речь идет о расследовании уголовных преступлений, то заниматься этим могут только уполномоченные органы. Ни Минфин, ни я, на тот момент министр и заместитель председателя правительства, таких полномочий не имели.

Для справки. Ежегодно по результатам проверок в правоохранительные органы направлялось более 8 тысяч дел, связанных с налоговыми правонарушениями.

Поясняю еще раз. Речь идет не о возмещении НДС, а о возврате налога на прибыль организаций. Данный возврат сам по себе не квалифицируется как хищение. Как я понимаю проблему, эти деньги получили мошенники, которые предварительно захватили компании, на счета которых был произведен возврат. На тот момент я такими данными не обладал, но, опираясь на имевшуюся тогда в СМИ информацию, в устной форме поинтересовался у руководства МВД, идет ли разбирательство. Получил положительный ответ.
В соответствии с установленным порядком, решение об исполнении федерального бюджета по доходам и, в частности, возмещению налогов, принимается администратором доходов – в данном случае территориальным органом Федеральной налоговой службы. В свою очередь, территориальные органы Федерального казначейства обязаны исполнить платежные документы на следующий день после их получения. Сотрудники Казначейства целесообразность такого решения оспаривать не могут. Ни руководство Казначейства, ни, тем более, руководство Минфина в этот процесс не вмешиваются.

Для справки. В среднем все территориальные органы Казначейства получают до 400 платежных документов по возмещению НДС ежедневно. А в месяц – более 8 тысяч на сумму более 100 млрд руб.

Готов прояснить ситуацию, поскольку считаю важным максимально содействовать выяснению обстоятельств дела Сергея Магнитского.
Детальное изучение информации, приведенной Браудером, показывает, что речь идет о ситуации с уменьшением платежей по налогу на прибыль организаций, а не НДС. Пересчет налога на прибыль и возврат излишне оплаченной суммы – обычное дело. Насколько известно мне, в ситуациях, указанных Браудером, основанием для уменьшения налога на прибыль было решение арбитражного суда. И налоговики обязаны были перечислить эти средства.
Решение по предпринимателю Алексею Козлову неубедительно. Много вопросов.
Готов сотрудничать с Явлинским по консолидации демократических сил.
Важно. «Мы же никогда не были против диалога с оппозицией. Мы всегда в диалоге». Это сказал сегодня Владимир Путин.
Это (уход Суркова с прежней должности. - Ред.) означает, что политическая реформа продолжается. И мы увидели ее еще новый очень существенный аспект. Сурков – один из тех, кто долгожитель в Кремле, и тот, кто непосредственно руководил всей политтехнологией Кремля.

Вот того, кого больше всего подозревали в неких таких ограничениях, таких своеобразных правилах, которые установились, в некотором влиянии на регистрацию партий - те старые рамки, которые были определены для выборов, будь то партии с очень сложным механизмом регистрации, с массой зацепок, почему можно не зарегистрировать партию, с таким абсолютно сумасшедшим количеством подписей для того, чтобы стать кандидатом в президенты... Считается (я не могу сказать, насколько точно считается), что вот он – один из конструкторов той системы. Сейчас эта система полностью пересматривается, нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему и механизм. Поэтому, я думаю, здесь просто потребовался новый человек.

Я сегодня здесь потому, что я за честные выборы... Чурова - отправить в отставку... Я предлагаю избрать ту группу людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе. Эти решения должны быть приняты до 4 марта. Нужно организовать площадку для диалога, чтобы не было революции... Сегодня нужно принять законы о партиях... Предлагаю внести в резолюцию предложение о досрочных выборах. Полгода парламент не может не работать. Нам нужна действующая власть, поэтому я за досрочные выборы. Готов участвовать и помогать.
Я уверен, что новый мэр будет использовать все резервы. Я думаю, новый мэр будет более рационально использовать имущество для пополнения доходов бюджета Москвы.