Барак Обама

Цитаты


Полагаю, бОльшую часть этой кампании, возможно, вот уже четыре года эту страну пытаются убедить в том, что я думаю, что рабочие места создает правительство, что это и есть решение проблемы. Я верю совсем не в это. Я верю в то, что свободное предпринимательство - наилучший из известных человечеству источник процветания. Я верю в то, что уверенность в своих силах, личная инициатива и готовность рисковать будут вознаграждены. Но я верю также и в то, что каждый должен получить свою справедливую долю, и в то, что каждый должен внести свой посильный вклад, и в то, что все должны играть по одним и тем же правилам, потому что именно при таких условиях наша экономика растет. Именно так мы создали величайший в мире средний класс.
Я принимаю предложение (стать кандидатом в президенты. - Ред.)... Путь, которым мы предлагаем вам пойти, не будет легким, но он приведет нас к лучшему будущему. Я призываю вас выбрать это будущее и поддержать те цели, которые сделают нашу страну лучше во многих областях - в промышленности, энергетике, образовании, нацбезопасности... Наш план поможет создать новые рабочие места и восстановить экономику, мы сможем сделать это за следующие четыре года. Вот почему я баллотируюсь на второй срок.

РИА "Новости", 07.09.2012

Мой оппонент и его напарник (кандидат в вице-президенты Пол Райан. – Ред.) – новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, а не "Аль-Каиду" – если только вы не понимаете, что время холодной войны ушло.

BBC News, 07.09.2012