статья С отсутствующим видом

Виталий Портников, 14.11.2014
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Владимир Путин и Дмитрий Медведев решили, что не поедут в Давос. Это еще одна российская "антисанкция": пусть подлые буржуины ждут нас и наших денег - ждут да не дождутся! Вместо возможности поговорить с самым влиятельным человеком в мире или хотя бы его заместителем они будут смотреть на пустые кресла, зато холодными давосскими ночами мы будем являться в их респектабельные сны, раскидывать стулья, взламывать сейфы и вводить войска. Мы - привидения упущенного шанса. Сережа Глазьев, наш экономический вундеркинд и вообще академик, рассказал нам, что Европейский Союз потерял уже триллион евро от введенных им санкций и наших замечательных антисанкций. И если мы не приедем, европейцы потеряют еще прибыли от хамона на триллион! Мы обанкротим Испанию, поставим на колени Францию, утопим Великобританию и заморозим Германию. Привидения могут все!

На самом деле отказ от Давоса - еще одно проявление крепчающего безумия. Когда стало известно о первых персональных санкциях против российских руководителей, главным направлением пропаганды стало доказательство того, что никакой международной изоляции нет. Кремлевские и околокремлевские бонзы, раньше не замечавшие малозначительных международных конференций и разных там дней дружбы с Россией, стали появляться на любом мероприятии - лишь бы оно проходило в Париже или Берлине. Каждая поездка Путина на какой-нибудь саммит преподносилась как событие вселенской важности.

С Давосом получилось по-другому - хотя появление Путина или Медведева в обществе воротил мировой экономики должно было бы доказать даже самому неискушенному российскому телезрителю, что Россию никто изолировать не может - и те, кто на самом деле принимает решения в экономике, почтительно склоняются перед самым влиятельным.

То, что Путин не поедет, говорит о том, что ему больше не интересен вопрос российской изоляции. Он убедился, что великую Россию изолировать нельзя, и решил изолировать мир. Ну, по крайней мере западный мир. И пусть теперь пеняют на себя!

Это действительно мудрое решение в ситуации, когда нефть падает, рубль мечется и накопленные за тучные годы запасы тают с завораживающей скоростью. Конечно, можно наплевать и на экономику, и на нефть, и на рубль, и на Давос прямо с Кремлевской стены - но это не Альпы, можно и не доплюнуть. Появление Путина или хотя бы Медведева на форуме на самом деле было бы важно даже не с пропагандистской точки зрения, а как проверка на трезвость - ведь для руководителей страны с экономикой на грани пропасти неформальное общение с ведущими бизнесменами мира важнее, чем телевизионная картинка.

Беда только в том, что ни Путин, ни Медведев в это не верят. То, что сейчас происходит в России, для них всего лишь следствие заговора, западных козней, попытка ослабить того, кого ослабить нельзя. И они не сомневаются, что с буржуями не нужно разговаривать - куда приятнее наказать их, врываясь в мирные сны на горном курорте на танке, тачанке или просто в эфире Russia Today. Впрочем, может, они и правы: ведь привидения, в отличие от живых людей, сраму не имут.

Виталий Портников, 14.11.2014