статья "Русал"-то на ветвях сидит

Виталий Портников, 12.04.2018
Виталий Портников

Виталий Портников

А если рушатся несколько таких моногородов, закрываются несколько предприятий? Если Дерипаска - как поступил бы на его месте настоящий предприниматель - решает минимизировать потери и уволить часть работников, которые, вполне возможно, ему просто не нужны? Но Дерипаска ничего такого не сделает.


Комментарии
User orge, 12.04.2018 12:55 (#)
4479

О том, какие они там все "предприниматели", говорит пример хотя бы покойного Березовского. Выпал из комфортной системы -- и сдулся.

(комментарий удалён)
User buratino2, 12.04.2018 14:01 (#)

а помнит ли Гиоргиевич, что данные субсидии были возвращены?
https://www.thebalance.com/what-was-the-fannie-mae-and-freddie-mac-bailout-3305658

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User licba, 16.04.2018 21:12 (#)

А Рашка-парашка всё одно ляснется:-)

User licba1, 18.04.2018 23:20 (#)

Модераторы, уберите и этого пропидрола тоже - лубянского сортирного гондона хелпака :))
тоже достал уже тут всех путинский тролль и ольгинская портянка пидарас

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 12.04.2018 14:17 (#)
38995

Да уж, плохим смотрящим за общаком оказался Дерипаска, наказать его надо.

Крупный бизнес всегда немного государственный. Потому что на нем работают тысячи налогоплательщиков, которые оказавшись без работы, выплеснут свое недовольство на улицу, независимо от того автократия это или демократия. Так недавно Германия помогала Фольксвагену от американских дизельных штрафов. Так что в данном случае позиция российского государства нормальна.
Другое дело, что российская экономика как следствие авторитарной системы управления, до крайности монополизирована. Вместо того, чтобы перестать кошмарить малый и средний бизнес, который бы завел экономику, используя внутренний потенциал роста, но одновременно с этим бы и появилось большее количество экономически независимых от государства граждан, РФ облагает его дополнительными налогами. А это наоборот замедляет темпы роста.
А что касается совета, поискать работу заграницей, так российские квалифицированные работники и так достаточно мобильны, а работники средней квалификации вполне могут заработать в России не меньше, чем в Европе.
Буквально две недели назад знакомый русскоязычный строитель из Германии в Подмосковье на заработки поехал. Российская рабсила достаточно мобильна. Только вместо Европы у неё есть Московская и Питерская агломерации.

Чёт не вижу на счёт помощи от правительства, за то вижу, что директорат Фольксвагена весь осыпался в итоге https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Volkswagen

Как там у нас с отставкой обгадившихся управленцев?

facebook.com Vlad Korn [facebook.com], 13.04.2018 00:00 (#)

Рукипедия это вообще-
то не источник. Но в принципе вы правы - ФауВи это гнездо коррупции и разврата, вытаскивать его из его же дерьма за госчёт могут желать только такие его выкормыши как Шредер.

twitter.com IgoLevi [twitter.com], 13.04.2018 03:48 (#)

So, твой знакомый fool если на фоне падающего рубля поехал его зарабатывать, хотя я думаю что твой знакомый это fake

Квалифицированный строитель, 27 лет строящий коттеджи в Подмосковье . Решил попробовать себя в Германии. 4 месяца жизни тут на него впечатления не произвели. Конечно, без языка и при отсутствии клиентуры нашел работу только на конвейере. А тут его один богатый человек (один из руководителей крупной подмосковной фабрики) позвал на один частный строительный подряд. Харчи и крыша, плюс зп фиксированная в долларах. Уехал перед тем как тут стали появляться подряды. Но поскольку он спец, то сезон у него уже на подряды в трех странах расписан. В т.ч. и в Подмосковье.
Не стоит мыслить шаблонно. Если иностранные менеджеры могут работать в российских компаниях (сам там 8 лет работал, из Германии после универа позвали), то почему просто профессионалы не могут?
В России в столичных агломерациях вращаются большие деньги (так же как и в Мехико, Рио или Гонконге, не смотря на окружающую нищету). И там есть люди, готовые за качественную работу платить достойные деньги. Глобализация, однако.

User baz_01, 16.04.2018 15:38 (#)

Мобильность? Глобализация? Подряды в трех странах? Вот слова вроде серьезные, а мне смешно...

Смейтесь. Смех полезен. Хотя он часто является проявлением шаблонности мышления, замкнутого смысловыми рамками.
Молдаванин с румынским паспортом делает сейчас квартиру в Румынии, потом поедет строить пристройку к коттеджу в Подмосковье, а под конец строительного сезона достраивать дом собственно в Молдавии. Интереснее однако чем на конвейере стоять. Пусть даже и в Германии.
Коммуникация проходит через популярные мессенджеры. А к концу года может я его уже по профилю и в Германию затащу. Не на конвейере, конечно, стоять.
Вот так на низовом уровне проявляется мобильность, глобализация, рынок.

User mizantrop_s, 12.04.2018 16:06 (#)

Все у Портникова правда. И "Путин... после десятилетия метаний и поиска эффективных моделей заработка воссоздал обычный Советский Союз". И "те, кто снимает сливки с этой дегенеративной модели, одновременно платят деньги тем, кого эффективный бизнесмен в нормальной стране давно уже уволил бы за ненадобностью". Но... чья бы корова мычала, а наша (в данном случае украинская) бы молчала. Потому что замените Дерипаску с Вексельбергом на Ахметова с Пинчуком и получите то же самое, только в Украине. Вот когда уйдем от этой модели, тогда украинские журналисты и смогут писать такие статьи.

User hermit, 12.04.2018 19:46 (#)
17563

Если все у него правда, то пусть пишет. Я, украинец, с гораздо большим интересом читал бы его статьи о Порошенко и Ахметове с Пинчуком. А если бы вместо него качественный анализ украинских проблем в экономике предложил бы некто из Сомали или Зимбабве то национальность мычащей коровы меня бы мало интересовала.

User czokolivski, 13.04.2018 12:29 (#)

Он жил и здеся и тама. Так что могёт. В Украине всё намного интересней. «Здесь на неизведанном пути ждут замысловатые сюжеты...»
Но сайт типа ру. Потому предпочтительнее о РФ. Хотя писать-то и нечего. Всё так прекрасно, и все проблемы решены, и избиратели в полном восторге. Как в песенке из Арк. Гайдара:
Скоро спустится ночь благодатная,
Над землёй загорится луна.
А под нею заснёт необъятная,
Превосходная наша страна!

User mizantrop_s, 14.04.2018 20:51 (#)

Абаринов здесь фактически корреспондент в США. Так почему бы и Портникову не быть корреспондентом в Украине.

User mizantrop_s, 14.04.2018 20:49 (#)

Знаете, он таки заменил :)). Сейчас в "Субботнем вечере" на Espreso прозвучало: "А что, Ахметов, Пинчук или Коломойский реформировали свои предприятия? Там нет лишних людей? Завод в Мариуполе или "Украинские авиалинии" работают эффективно?"

User czokolivski, 16.04.2018 13:01 (#)

Это я как раз у него не понял. Это же хорошо, что в стране меньше безработных. Эти акулы капитализьма платят же им не с госбюджета. После «реформ» станет больше безработных? Что тогда? «Повстаньте, гнані і голодні»?

User mizantrop_s, 17.04.2018 12:40 (#)

Как раз из госбюжета, как и Ротенберг с Дерипаской. Что такое распил бюджета? Это получение заказов (пусть даже формально через тендер) структурами, близкими к власти.
А отсутствие безработицы здесь того же рода, как и ее отсутствие в СССР.

User czokolivski, 17.04.2018 16:52 (#)

Пусть так. Но я не хочу бунта. Хочу, чтоб народ, пусть медленно, умнел и приобщался к цивилизации, а не озверел и одичал окончательно.
Никто не рассказал, как они будут предотвращать социальный взрыв.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 14.04.2018 23:37 (#)
26293

Зайдите на украинские сайты и почитайте. К чему "анализ украинских проблем" на российском сайте?

Одно другому не мешает. Собственно в этом и разница между демократией и автаркией. В демократии управленцы уходят в отставку, если дело швах,а в автаркии "свои парни" получают от государства поддержку за счет народа. Но в обоих случаях государство не дает крупным предприятиям разориться.
Чего нельзя сказать о тоталитарных государствах. Там действительно могут в одночасье раздербанить крупные предприятия, а недовольных просто пострелять.

Пока главный кремлёвский русал не повиснет на ветвях - так и будет.

(комментарий удалён)
27469

Поднимите Русал!
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/2/5/11350522.jpg

User foxbit17, 13.04.2018 04:11 (#)
2967

Тут дело даже не в деньгах а дело в самом производстве .... остановят печи и пипец .... всей алюминиевой промышленности пипец ....

User topeh, 14.04.2018 18:22 (#)

Проститутки Кузбасса вышли на митинг с требованием выплатить зарплату шахтёрам.

User nun, 16.04.2018 13:55 (#)

Нет, не надо спасать- пусть учится плавать!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: