статья Прощание со славянками

Виталий Портников, 10.06.2011
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

С руководителями бывших союзных республик в Кремле принято разговаривать не как с полноценными партнерами по переговорам, а как с региональными вассалами. Нельзя так откровенно демонстрировать презрение и превосходство окружающим - тогда диалог не получится не только с Ющенко или Саакашвили, но с Януковичем или Лукашенко.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xss, 10.06.2011 11:58 (#)

Портников комментарие моих не читал. Вот и пишет

Как говаривал один мой товарищ - "дружба дружбой , а ножки врозь".

С Украиной по газу повоевали - газ нашелся в сланцах.

И деньги тоже.Ну руководство сменилось - что же поделаешь? Не всем же по 42 года бедуинить.

Рубильником немножко поклацаем - и придет в Белоруссию и демократия и электричество из биотоплива (картошки).

Россия всей своей мощью ЗАТАЛКИВАЕТ неразумных братцев в Евросоюз.

А они все ерепенятся.

Ходчей надо "разжуваты".

У нас гарантия на ЯО скоро кончится.

User kukla, 10.06.2011 12:02 (#)

"Ножки врозь" счастливые хохлушки круглосуточно делают на подмосковных трассах.

User ghi5432109876, 10.06.2011 13:31 (#)

да уж таких лядищ, которых в Наши с ангажированы

история с Moleskine получила продолжение...

Moleskine всего лишь пообещала 30 блокнотов для одной из смен ежегодного мероприятия "Наших", которая называется "Артпарад". В результате производители знаменитых блокнотов и записных книжек из Италии открестились от спонсорства слета проправительственной молодежи. Причем в пиар-службе Moleskine сообщили, что компания так и не получила внятного ответа, как она попала в список спонсоров "Селигера"

Юлия Городничева, которая является руководителем "Артпарада", отличилась гневной записью в своем блоге: "Палками на песке будем рисовать или мелками на асфальте!! А может, и на ваших машинах и в ваших подъездах, причем рисовать будем преимущественно огромные волосатые члены!"

это ж какой злобной идиоткой надобно быть, чтоб вытворять такое?

и это "лидеры" - какими же овощами должны быть рядовые чтоб ходить за такими лидерами?!

User xss, 10.06.2011 13:55 (#)

Это на Литейном что-ли?

А может, и на ваших машинах и в ваших подъездах, причем рисовать будем преимущественно огромные волосатые члены!"

User ghi5432109876, 10.06.2011 14:05 (#)

для гебни питерской - Литейный, всего лишь вид из окна

ну и привет от благодарного народа!

А молескайн от этой пакостной и безмозглой сучки точно членов не заслужил
на ее иудушкино жалованье она еще десять раз подумает стоит покупать дорогую вешь...
А на халяву еще и пасть вонючую разинула ...

User xss, 10.06.2011 16:01 (#)

А на халяву еще и пасть вонючую разинула - вот истинное лицо "экономиста".

30 блокнотов - это уже предательство интересов "международного соообщества".

А 30 "томагавков" ?

(комментарий удалён)
User modest, 10.06.2011 12:05 (#)

Совершенно ясно, что дело не в Януковиче или Ющенко

Украинцы могут по-разному относиться к Бендере или голодомору, но становиться Малороссией они, похоже, не хотят все как один.

User gin, 10.06.2011 12:53 (#)
5316

совершенно верно!

Россия не в состоянии предложить привлекательную интеграционную модель. Фактически, кроме пониженной цены на энергоносители - вообще ничего. Да и эти цены - всего лишь рычаг для давления.

User hrom, 10.06.2011 13:06 (#)

Мда. Если Мутко все намутил, то кто все напутал? Или напукал? О газе все таки разговор...

User kazya, 10.06.2011 13:22 (#)

Раша, гудбай.

Потеряли, потеряли уже. Если уже бабки возле подъездов у нас в Харькове обсуждают, что, мол, как же так: мы им флот оставили, а они нам за газ все равно цены ломят, значит, точно - потеряли безвозвратно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semi24, 10.06.2011 14:19 (#)
11491

«Сосед соседку через сетку...»

Почему-то, когда читаешь материалы умных, талантливых людей, сопереживая их оценкам происходящего, выводам или, выражаясь более образно, боли и скорби по России, невольно бросается в глаза, что пессимистические прогнозы и предсказания, как, впрочем, и полагается таковым, экстраполируются на отдаленное и не столь будущее, как, к примеру, пассаж из актуальной статьи: «Ничем хорошим для отношений России с соседями это не кончится».

Все правда. Истину говорите. Только, на мой имхо-взгляд, не будущее время уместно здесь применять, а прошедшее. Уже «не кончилось», уже потеряли, уже опоздали. Началось это, если можно так выразиться, умертвление России, самоубийство страны, очень давно, в годы октябрьского переворота, последнего несчастливого царствования, ужасающей гражданской войны, мировых войн, нескончаемого красного террора, уничтожения генофонда, культуры, души России, если угодно. Именно тогда власть потеряла свою легитимность.

Какой «месседж» несет нынешняя Россия соседям? «Бакшиш-технологии» в качестве экономической модели развития? Идеологию уркагана как современный способ управления? «Урко-менеджмент»... Тип экономики «откат-доля-общак»? Это что- прогресс, инновации?

Энергетический аспект. Какой посыл доходит до них- соседей: «Россия- надежный партнер» или шантажист? „Wir haben aufgemacht“. Надо же, вот спасибо! Не дали помереть от холода в XXI веке- родненькие. Поклон вам в пояс... Danke sehr!
Цены на газ сегодня- предмет торга, не более того. Весь мир давным-давно погряз в торгашестве, Россия- не исключения. Плохо, когда энергоносители становятся аргументами политического давления.

А если взглянуть на проблему шире, оторвавшись от углеводородной составляющей.

Какую национальную идею, способную объединить народы, несет Россия на своих знаменах? «...бать Кавказ»? А если на минуточку, к примеру, Китаю вступит в голову нечто подобное по отношению к самой России, тогда как быть? О «принципе домино» власти предержащие, вероятно, слышали, играя в казино, к примеру, а вот о «принципе бумеранга», скорее всего, нет...

К слову, о моделях... Нет, не о «селедках» на подиуме, а социо-экономических.

Российская модель- «Джамахерия II порядка с повышенной бакшишностью»,

Белоруссия, она же Беларусь- «Батьковщина колхозная, стагнационная».

Украина- тут пока все открыто, неясно. Куда развернет ветер истории буйную чубастую головушку: на восток- в болото, в «светлое прошлое» или на Запад- в слабо прогнозируемое будущее, полное бурь и опасностей, как мировой океан, но, в то же время, живое, активное, развивающееся- пока не ясно.

Зато уже теперь ясно одно- соседей Россия потеряла. Похоже, надолго.

User gin, 10.06.2011 14:46 (#)
5316

хуже то, что Россия себя потеряла..

Впрочем, Космосу и миру на это наплевать.. да и самой России, по-видимому..

User nanoscience, 10.06.2011 16:56 (#)
3460

я так думаю, что гкчп официально началось с азиатского кризиса. Транш куда-то ушел. Западу уже было все равно, так как правительство Черномырдина не тянулось к инновациям, и политически скорее было (а точнее стало) милитаристским, по отношению к своему народу. Процесс завершился оформлением бывшего чкста на должность смотрящего. В Украине же не было той войны, и это единственный плюс. Однако дальше интереснее. Когда начался золотой дождь, в России смотрящий уже развернул свои кусачки. В Украине дождь прошел со скандалом, фактически открытая война со стороны соседа, который лютой ненавистью ненавидит оранжевых. Бездарность соседа, как болезнь, как неотвратимость, как навязчивая зубная боль, как отмороженность. Значит, проблемы Украины действительно в России? Юля пыталась по-хорошему, по свойски. Не получилось. И уйти нельзя. Вся теперь надежда на Азарова.(?)

User shurey, 11.06.2011 01:30 (#)

Юля пыталась по-хорошему, по свойски.

Вот именно по свойски. Впендюрить стране такую цену на газ! Есть такой подлый принцип - чем больше оборот, цена, контракт, прибыль ..., короче, чем больше денег присутствует, тем больше можно спиз-ить. У меня жена украинка, ну и, понятно, тёщя с тестем.. Так что эта страна мне далеко не безразлична. Когда Янукович победил, я боялся, что Украина повторит путь России с 2000 года. И сейчас боюсь этого. Но надеюсь, что ТУПАЯ кремлёвская политика избавит Украину от этой незавидной участи. А Юля - не Ходорковский. И пусть ей воздастся не по свойски.

User engine, 11.06.2011 03:17 (#)
21927

+1

User ss20, 11.06.2011 17:56 (#)

С одной стороны, "не будущее время уместно здесь применять, а прошедшее. Уже «не кончилось», уже потеряли, уже опоздали", с другой - "какую национальную идею ... несет Россия на своих знаменах?"
Не находите противоречия?
Труп не может ничего нести. Он лежит, и разлагается, как ему и положено. Рядом с истлевшими знаменами. А несет - ОТ него. Тленом, разложением, гнилью...
Единственное, что можно обсуждать во времени, отличном от прошедшего - вырастет ли чего полезного на этом перегное?

User semi24, 10.06.2011 14:21 (#)
11491

не исключение

User cherubina, 10.06.2011 14:45 (#)

Все верно. Это как в семье: когда папа знает больше и может научить чему-нибудь путевому-он для детей авторитет. А если сам валенок, пьянь бестолковая, да при этом еще мораль любит читать не по делу-то самое меньшее-смешно. А чаще - противно и стараешься держаться подальше. Чему у России учиться? Хотя некоторым есть чему- Узбекистану, например. Тамошний capo с российским вполне обмениваются полезным опытом гнобения своего народа. Узбек, например, как-то заявил во всеуслышание: пусть те, кто хочет уехать едут к бениной маме. С оставшимся быдлом я как-нибудь управлюсь...Чем не пример для capo российского? Или житие "по понятиям"-так capo!Они по другому и не живут. Вернее, не выживут

User cherubina, 10.06.2011 15:04 (#)

Ющенко

Украине немного не повезло: Ющенко, конечно, не Саакашвили, не смог грамотно использовать мандат, преподнесенный на волне революции. Кишка тонка оказалась. Жаль. У меня был приятель донецкий-так он рассказывал как эта, "пророссийская" часть Украины ликовала, когда шепелявый Янукович занял место Ющенко. Жизнь сразу малиной показалась..Сначала. Теперь приятель говорит об этом унылым тоном. Скорее всего грустит, что к России присобачиться опять не получилось-такое впечатление, что Янукович пытается балансировать на балке: пытается осторожно отрывать от себя одну за другой российские присоски, но так, чтоб она это не почувствовала. Но когда-нибудь она это заметит..Может тогда уже будет поздно?(с надеждой)

User hеavу, 10.06.2011 15:13 (#)
22578

Прощание с надеждами о империи...

(комментарий удалён)
User kzn, 10.06.2011 20:15 (#)

Хто,путин? Пусть там и остается,невозвратный

User cherubina, 10.06.2011 16:02 (#)

Никита Мигалков после катастрофы в Японии заявил, что это наказание Господне. А смотришь на Россию, вспоминаешь ее историю, и частенько в голове вопрос возникает (почти риторический уже): а пошто Господь Россию-то столько веков казнит? Почему ей так на "козлов" всяких везло-то? Что ни князь-царь-председатель-президент, так полный отстой..Кто-то тут мысль высказал однажды(кажется Юлия),что беды России начались с православия. Когда Россия к татарам подалась и от всего остального европейского народа огородилась..Так что ли?

User djatlov, 10.06.2011 19:40 (#)
3169

пошто Господь Россию-то столько веков казнит?

Слушаю непрерывные песни о богоизбранности Русского народа, о том, что Бог за Россию..., и представляю картину: огромная стратегическая игра типа "Цивилизации". И Бог, играющий за Россию с переменным успехом. То так попробует, то этак. А за остальной мир играет компьютер, и чудес там нет, там нормальное поступательное развитие...

User oldigor, 10.06.2011 21:55 (#)

Два с половиной шансов

В истории российской было два серьезных шансов "нормализации" державы:
* Александр II при многих недостатках провёл важнейшие реформы (как-то мало обращается внимания на его судебную реформу. Именно она позволила присяжным оправдать убийцу Генерал-Губернатора Трепова, конечно с подачи честнейшего человека и блитательного юриста Ал. Фед. Кони. Правда, это и погубило его карьеру в царское время). Самое главное, что готовилась конституция. Вся история могла пойти по другому пути. Но - дал некоторую свободу и расплатился жизнью.
* Февральская революция. Если бы Керенский решился арестовать Лысого Бандита-"философа", чьё чучело до сих пор торчит в центре Москвы как гнойный прыщ на совести народа, Октябрьский переворот (уж никак не революция а Великая - только по числу погубленных впоследствии жизней) скорее всего не случился бы. Даже Троцкий с его непомерным эго писал, что без Ленина революции не было бы. Можно понять Керенского по-человечески: если начать арестовывать, то где провести черту? Так это - по-человечески, а большевиков к homo sapience отнести никак невозможно. А вообще-то арестовывать можно и нужно было, не как политического соперника, не как даже террориста, а как немецкого шпиона, предателя России.
Пол-шанса - страшно даже и выговорить: проиграть войну Германии (а ведь близки уже были к поражению). Жертв было бы не больше, чем от продолжения войны на еще 3 года плюс последующие сталинские чистки. Правда, состав жертв был бы иным - практически все евреи и цыгане были бы уничтожены (к превеликой радости значительной части оставшегося в живых населения). Году в 46-м америка победила бы Гитлера всё равно, тем более, что бомбы уже были, и Россия имела бы шанс возродиться при помощи Плана Маршалла, как и остальная Европа...

User scorpioneer, 11.06.2011 13:06 (#)

Россия имела бы шанс возродиться при помощи Плана Маршалла, как и остальная Европа...

Рассматривая ситуацию в сослагательном наклонении (если бы...), уважаемый oldigor впадает в некоторое противоречие. Не случись октябрьского переворота, Россия пошла бы по пути буржуазно-демократическому. В правительстве этого государства вряд ли бы оказались экстремисты-коммуняки и, следовательно, на арене мировой политики никогда не появился бы упырь Сталин (через неполных полвека реинкарнированный в вождя/Fuhrer'a Путина). Не было бы моря крови и слез в стране. Не было бы и Великой Отечественной войны 1941-45гг. Был бы иной путь развития...
Но, даже, допустив на минуту вариант победы США над гитлеровской Германией в 46-ом, Россия никогда бы не возродилась так, как это произошло в Европе. Причина этого гнездится в головах россиян. "Мы - держава!","Мы - великие!","Россия вперед!"
А деньги были бы просто растырены и проедены.

User cherubina, 13.06.2011 18:32 (#)

кажется Юлия

Испр. Прошу прощения: Юлия, да не та - Латынина.

User koctja, 10.06.2011 17:32 (#)

Правильно Портников мыслит. И яркий пример тому Сибирь. Богатейший регион, а население его влачит нищенское существование. Ибо Россия не мыслит своего существования без колоний.

(комментарий удалён)
User koctja, 11.06.2011 14:10 (#)

Кончай ерничать. Кстати весь Д. Восток уже китайцы кормят. У наших нехиена не растет, а у них как на опаре. И знаешь в чем секрет" К китайцу наш чинуша хрен полезет со своими требованиями - враз яйца отрежут - ибо за ним Китай. А за нашим мужиком нихрена, кроме чинуши-беспридельшика. Думается и Зап. и Вос. Сибирь на подходе. Ну так лет через 20.
А еще в СССэРе учили - продовольствие самое главное для удержания власти. Я это хорошо усвоил во времена беспризорничества. Да и в детдоме.

User wldmr, 11.06.2011 02:06 (#)
2911

Недавно посмотрел киселевскую телепередачу на украинском телеканале "Интер" - впечатление потрясающее!
- Полная свобода слова, свобода мнений, даже, пожалуй, большая, чем в России 90-х! О России, Киселев и другие участники передачи (Был приглашен Илья Яшин) говорят с жалостью и сочувствием, что россияне живут при полном отсутствии свободы слова!

- Причем это не наигранно, это действительно в Украине такая атмосфера, - на Россию все украинцы невольно смотрят, как на неполноценную страну! Ну, примерно, как бы мы смотрели передачу про Сев. Корею и тоже бы смотрели на сев. корейцев свысока и с сожалением, что им бедным приходится проживать свои единственные и неповторимые жизни при таком хреновом режиме.

- То и дело участники передачи делали оговорки, что вот в России об этом говорить нельзя, Илью Яшина и других политиков нельзя показывать по ТВ...
- Я смотрел эту передачу украинского телевидения, которую смотрит вся Украина, и помимо своей воли ощущал себя униженным властями России, испытывал чувство жгучего стыда, что живу в такой неполноценной и несвободной стране, как Россия!

Да Украина не такая богатая страна, как Россия, но это более свободная страна! И украинцы, поэтому, имеют полное право смотреть на русских свысока, и смотрят на нас именно так, как на безнадежно отсталых и жалких людей! Помню в девяностых я так смотрел на африканские страны. А сейчас Россия сама превратилась в африканскую страну. И свободные и демократические страны бывшего СССР - Грузия, Украина, страны Балтии смотрят на русских, как на туземцев. Просто невольно будут так смотреть!

И когда премьер туземной России, Путин, приезжает на переговоры в Украину, он может, даже, и не почувствовать такого, слегка, снисходительного и жалостливого к себе отношения, как к премьеру страны рабов. А с рабами, как бы они нибыли распальцованны, и разговор другой, им никогда и не в чем не будут уступать. И всегда будут смотреть на рабскую Россию, как на неполноценную страну, даже и испытывая к России дружеские чувства.

User engine, 11.06.2011 03:23 (#)
21927

+1

User scorpioneer, 11.06.2011 05:26 (#)

Прощание со славянками

Предельно точные характеристики "взаимоотношениям" путинской эрэфии с ближайшими (не только с т.н. славянскими) соседями и, главное, без соплей! Браво!
Но верхушка кремляди и не стремится к равноценному сотрудничеству с ними. Она ищет исключительно свой корыстный интерес. Это и не скрывается.
Однако, при всем том, путиноидам удалась афера века - за миллион зеленых, выданных на карманные расходы в Москве Хаму/Парусу в дни "победоносной" войны с Грузией, закрепить свой ЧФ в Севастополе практически до скончания века. Кстати, другому борцу с независимостью Украины - Наталье Витренко, в те же дни Думой было выдано несколько скромное пособие - 200 тысяч тех самых баксов. Так сказать, для поддержки штанов этой политической проститутки и дешевой провокаторши.
Решение?
Наступил час Х для всего украинского народа. Он и только он, народ самых различных политических, геополитических, культурных, религиозных ориентаций и социальных слоев ВПРАВЕ прогнать из власти кремлевских холуев, захвативших и выстраивающих путиноподобную власть в 2010 и засевших раковой опухолью в Киеве.Только такое хирургическое действо может спасти незалежную Украину. Как в свое время спасло страны Балтии.

User edmundovich, 11.06.2011 07:51 (#)

Золотые слова

" ..если всю белорусскую собственность передать российским претендентам, экономику это не оздоровит. Беларусь просто превратится в еще одну, только маленькую Россию, где вместо одного кровопийцы будет своя Рублевка нахлебников - и бедность и стыд кругом".

User vad91, 13.06.2011 16:33 (#)

подумаешь, зато у России встает с колен.

User balkanez, 13.06.2011 19:03 (#)

Если бы Украина и Беларусь оторвались от России, то может быть, что-то изменилось бы и в России. Пришла бы умная, практичная и деловая молодёжь, которая не провозглашала бы страну правопреемницей рая, а построила новое нормальное государство.

User efimka002, 14.06.2011 11:35 (#)

Нельзя так откровенно демонстрировать презрение и превосходство окружающим - тогда диалог не получится

Так никакого диалога и нет. Есть мольба о снижении цены на энергоносители. Только вот прошли времена, когда Россия давала этим "братским" странам за-бесплатно нефть и газ, послушав их мольбы. Теперь нужно что-то предложить взамен. Но вот кроме мольбы, эти страны ничего предложить не могут.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: