статья Запамятовали

Александр Подрабинек, 30.10.2013
Александр Подрабинек. Courtesy photo

Александр Подрабинек. Courtesy photo

Чем настоятельнее необходимость защищать сегодняшних политзэков, тем с большим жаром вспоминают события далеких лет. Они думают, что компенсируют этим свое молчание о сегодняшнем дне. В результате 30 октября только и разговоров, что о 37-м годе. А о 2013-м новая власть и новые общественники будут скорбеть лет через тридцать.


Комментарии
User berendey, 30.10.2013 17:35 (#)
21622

Хорошая статья. Актуальная. И пнуть Ельцина - святое дело!
С чем и победим.

User parnek115, 30.10.2013 19:19 (#)
2924

++++++

User zvirblis_317, 30.10.2013 20:03 (#)
21611

++++++++++++

User yevgeniy, 30.10.2013 17:52 (#)

Пинать-то надо себя, а не Ельцина!
Что, Ельцин мешает жить по совести?
Да и за 10 дней, что нет никаких новостей о Надежде, её можно так напичкать всякой гадостью!
И кто спросит потом, через 30 лет о всех наших мерзостях - ведь деградация общества и совести уже приближается к нулевой асимптоте...

User djatlov, 30.10.2013 18:04 (#)
3169

Стомахина как раз сегодня судят. За самую чистейшую политику - не клеят никаких "распространений наркотиков" или "сопротивлений ментам". Только и исключительно за мысли, изложенные на сайте.

Про "ельцинскую власть, кое-как закамуфлированную под демократическую" - пожалуй, зря. Всё гораздо хуже. Власть, по крайней мере в 91-м, была весьма демократической. И делала то, что хотел народ. Согласитесь, если бы власть делала то, что хотел Подрабинек или я - а на мнение народа плевала - демократической она бы не была. Народ, правда, только в августе 91-го хотел согнать КПСС, а дальше чего только не хотел - от рыночных реформ до возврата Сталина. И по любому вопросу стабильно давал 50% за, 50% против . Действия власти стали отдавать шизофренией, а потом она на мнение народа потихоньку забила. И я её где-то даже понимаю.

Но это придирка "по порядку ведения". А статья правильная. Одно только.. Делать-то что? Ну вот промаршировали в поддержку заключённых. Может, ещё что-нибудь можно сделать?

User vladmodfacker, 30.10.2013 20:24 (#)
16334

"Делать-то что?" - Нам с Вами, лично?
Расскажу о себе.
Твёрдо определился с врагами: это вся нынешняя так называемая "российская власть" и её приспешники, - без исключений и оправданий.
Независимо от текущего круга общения прямо сообщаю своё мировоззрение и, если есть хоть какая-то возможность убедить собеседников (особенно молодёжь), прилагаю все усилия к этому.
К демократии путь не просто долгий - бесконечный. Не "наступит". Но вырастет.
Демократическая власть не обязательно прямая демократия, степень "прямости" сама по себе ещё ни о чём не говорит. До абсолютной прямой демократии - то есть анархии - ещё ни один социум не дорос, и за сотни лет демократического устройства. Так что, демократичность никак не стоит (и пытаться) оценивать по обрядовой стороне, но только по фактическим действиям и результатам, а именно: а/ в интересах ли большинства народа? б/ развивают ли равноправие? в/ способствуют ли дальнейшему развитию демократии в целом.

(комментарий удалён)
User djatlov, 31.10.2013 10:29 (#)
3169

> а что предлагаете, выдать ему талоны на усиленное питание?
Предлагаю отстать от больного человека.

> ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА МЫСЛИ (в жизнь их воплощали другие)

Вот когда мысли, изложенные Стомахиным, будут кем-то воплощаться именно по указаниям и заветам Стомахина (не "террористы взрывают автобусы, не слыша ни слова о Стомахине, а Стомахин считает, что они правы, но террористам от этого ни жарко ни холодно", а именно начитавшись Стомахина, выкрикивая его лозунги...) - тогда эта аналогия будет уместна. А пока - я могу здесь, на этом форуме найти высказывания про "все цыган в биореактор", но авторы подобных высказываний не сидят и не отвечают за все убийства, где жертвы - цыгане.

> СЛЕПОЙ шейх Омар Абдель Рахман получил пожизненное ЗА ОДНИ СЛОВА
Шейх признаёт себя духовным лидером террористической группировки. Террористы признают его лидером и выполняют его указания. Есть разница между приказом, который будут исполнять, и "словами", которые будут исполнены только в том случае, если исполнитель сам захочет (и независимо от того, слышал ли он эти слова).
Если командир роты ОМОНа скажет слова "застрелите этого придурка", и слова будут выполнены - его надо наказывать. Если те же слова скажет пьяный прохожий - его надо наказывать только за нетрезвый вид.

User redhead, 31.10.2013 23:31 (#)
2914

Читала вас и меня вдруг посетила идея, что демократия возможна только там, где народ можно понять умом. Хм.

User nsk_city, 30.10.2013 18:11 (#)

(сейчас, когда инициативные общественники сказали, что могли)
Все верно, Александр Пинхосович, все так и есть.
Говорите своим негромким голосом, говорите им правду - диванным сидельцам, может быть кто-то и услышит.

User vladmodfacker, 30.10.2013 20:22 (#)
16334

+1

, 30.10.2013 19:12 (#)

Написано правильно и вразумительно. НО!

Есть некие незначительные огрехи в определениях "политзаключённых" в изменившихся условиях противостояния Человека и государства (РИ-СССР-РФ).

Может автор представить себе Синявского и Даниэля пляшущих на заседании парткома? Или в роли директоров елисеевского гастронома? НЕТ? А жаль.

User ommsi_666, 31.10.2013 11:33 (#)

Что - жаль? Что времена меняются, а с ними часто - и формы протеста?

, 31.10.2013 11:37 (#)

Людей жаль, неужели не понятно? Инфляция не только протеста, но и "протестантов".

User ommsi_666, 31.10.2013 13:54 (#)

Абсолютно непонятно - каких людей Вам жаль и что такое инфляция протеста и протестантов.

, 31.10.2013 15:32 (#)

Вы первый-то мой пост прочли? Надо всё разжевывать? Вот это и этих и жаль!

User parnek115, 30.10.2013 19:24 (#)
2924

Не согласен с Подрабинеком. И мемориальная доска В. Шаламову, и чтение имен жертв сталинских репресий у Соловецкого камня--замечательные акции, и спасибо Мемориалу и другим активистам. Нынешние политзаключенные -- очень важная тема, но совершенно необязательно ее поднимать на, скажем, открытии мемориальной доски писателю. Есть другие средства и методы, например, недавнее шествие в Москве.

User zvirblis_317, 30.10.2013 20:03 (#)
21611

+++++++

User vladmodfacker, 30.10.2013 20:21 (#)
16334

Канонизация - средство извращения и приспособления под себя, под своё прославление, под свою выгоду. Увы - всегда.

User doctorKlimov, 30.10.2013 21:18 (#)
14074

При Борьке Ельцыне политзаключенными стали ВСЕ русские-советские люди. Их то кто будет вспоминать. Или ваша память по национальному признаку?

User d44yuriy, 31.10.2013 22:58 (#)
10546

То есть, при Йоське Джугашвили "советские люди" политзаключенными не были? Или при Леньке Брежневе? А тут сразу стали, ибо нашему доктору Борька не по душе пришелся. (Я, кстати, от него тоже не в восторге, но чушщь писать не собираюсь).

User rivares, 30.10.2013 21:40 (#)
3323

Такое впечатление, что Подрабинека никто не понял. О чём человек говорит? О том, что День Политзаключённого превратился в РИТУАЛ "поминовения" жертв "сталинских" репрессий. Конечно, и такая акция нужна. Но, спрашивается, зачем? Ведь должна же быть какая-то связь с современным положением вещей! Ведь именно для протеста против новых, современных беззаконий, для борьбы с политическими репрессиями нужны подобные мероприятия. Однако, организаторы акции будто оглохли и ослепли - "болотники" для них не политзеки, Пусси-Райот - не политзеки, Магнитский, Ходорковский всё это не политические сидельцы. Тишь и гладь в России, а политрепрессии - дела давно минувших дней, вот о них-то и стоит бубнить. А памятники вдохновителю и теоретику полит репрессий Ленину - стоят, открывают памятные доски не только Шаламову, но и Андропову. А организаторы Соловецкой Акции не хотят ничего знать и видеть. В результате ежегодные Акции продолжаются - синхронно с политическими репрессиями.
...Протестное движение в России цветёт: становится изысканным, забавным, развлекушным и даже гламурным. По форме. И давно сгнило - по существу, так как никого не интересует результат. Вот в очередной раз прокукарекали имена жертв плюсквамперфектум, а там хоть не рассветай. Валяй дальше. Когда появится очередной Вышинский, акции у Соловецкого камня будут так же продолжаться. Он, не будь дурак, тоже придёт, почтит и огласит пару страниц с фамилиями репрессированных...

User parnek115, 30.10.2013 23:05 (#)
2924

По-моему, впервые с Вами не соглашусь, ув. Риварес. На мой взгляд, акция у Соловецкого камня и ей подобные акции (памятная доска Шаламову и т.п.) архиважны, и отнюдь не ритуал. Это все кирпичики закладываемые в одну большую стройку--гражданского общества в России. Очень важны эти акции особенно сейчас, в эпоху фактической реабилитации Сталина и его режима. И не стоит противопоставлять эти акции другим, направленным на поддержку нынешних политзэков, как, например, недавнее шествие в Москве. Это звенья одной цепи, они дополняют друг друга. Тем более не стоит винить организаторов этих акций в том, что мол, не вспомнили нынешних политзэков. У них были другие задачи, вот и все.

Честно говоря, немного покоробил Ваш тон--"прокукарекали" и т.д. По-моему, это неуважение к памяти жертв сталинских репрессий. Не обижайтесь, как сейчас говорят, "ИМХО".

User rivares, 30.10.2013 23:40 (#)
3323

Да, я не уважаю косметические акции в таких делах. Давайте разберёмся конкретно, какие-такие "кирпичики" закладываются в "стройку" гражданского общества в России? Где результаты этих закладок, в чём именно проявляется эффективность построения ГО после подобных акций? Почему эти акции важны особенно сейчас, кто и когда официально осудил Сталина (был суд над КПСС, Ленином и Сталином) и кто может реабилитировать человека, которого никакой суд не признавал преступником? Вы говорите о "других", "нынешних" политзеках - другими их называете вы, но не я. Именно вы говорите о других акциях, я не упоминал о них ни полслова, следовательно, и не противопоставлял одно другому. Наоборот, я считаю, что говорить надо о всех политзеках, прошлых и теперешних лет.
Задача-то одна и та же: результативный протест против политрепрессий. Результативный! А ваши сакральные чтения фамилий - примерно то же, что чтение фамилий погибших в прошлой войне: внешнего уважения хоть отбавляй, а трупы валяются до сих пор. Зато обелисков понатыкано! Ну как же! Чтим память! Повторяю русскую поговорку: "Петух прокукарекал, а там хоть не рассветай!" Что, не похоже?

User parnek115, 31.10.2013 00:12 (#)
2924

"Наоборот, я считаю, что говорить надо о всех политзеках, прошлых и теперешних лет. "

так кто же с этим спорит? И говорят, просто в разных, так сказать, форматах. У Соловецкого камня была одна акция, а марш в Москве (про который Подрабинек почему-то не вспомнил)--другая, как раз про свободу "нынешних" политзэков. Не понимаю, зачем нападать на людей, делающих нужное дело, например мемориальцев, проводящих акцию у Соловецкого камня столько лет и посвятивших сохранению памяти жертв сталинских репрессий столько труда.

User parnek115, 31.10.2013 00:15 (#)
2924

"Задача-то одна и та же: результативный протест против политрепрессий. Результативный! "

А это что значит? О каком результате Вы говорите? Как мерять результат?

User help007, 31.10.2013 17:43 (#)
5984

История покажет - каков он будет и какой меркой - всем, способствующим или мешающим его достижению - отмерится за это !

User vladmodfacker, 31.10.2013 06:17 (#)
16334

Если бы жертвы могли говорить, - настоящие борцы, не просто попавшие под каток, - они бы сказали: "Не клади сюда камень, в фашиста его! За меня".
Ещё повторю, канонизация ВСЕГДА в интересах канонизирующих (канонизируемым - пофиг...), и интерес этот ВСЕГДА как минимум неблаговидный (минимум этот - примазаться на-шару). В конце концов, вспомните "канонизацию" Мюнхгаузена.
И вот теперь Вам вопрос: Вы, лично, что будете делать, если к Вам у Соловецкого камня подойдёт некто Путин и протянет руку?

User parnek115, 31.10.2013 19:06 (#)
2924

"Вы, лично, что будете делать, если к Вам у Соловецкого камня подойдёт некто Путин и протянет руку?"
Ув. Влад, вы смутили меня своим вопросом. Не очень понятно, к чем Вы это, К счастью, Ваш вопрос носит сугубо академический характер, т.к. Путин вряд ли появится у Соловецкого камня и уж точно не протянет мне руки. В ответ могу только процитировать "Золотого теленка":

"Что вы скажете насчет Сноудена?
– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал...."

User vladmodfacker, 31.10.2013 23:39 (#)
16334

Да фиг с ним, с гр. Путиным. Захочет - придёт, не захочет, не придёт. Не тема.
Антифашизм тоже может быть (стать) фашизмом. Герои, канонизация, символика, ритуалы, а там и фанаты, - и, параллельно, накачивание материально-технических мускулов... Помните фильму, где "лермонтовцы" с "пушкинцами" воевали?
Никакая "священная память" не стоит и слезинки ныне страдающих.

User vladmodfacker, 02.11.2013 00:26 (#)
16334

Всё же добавлю.
Вот в мерзкой камере лежит Кривов, 43-й день голодовки; кукушка на соседних нарах и вертухай иногда побрякивает ключами в дверь.
И вот с цветочками и свечечками на чистой площади чинно-благородно стоят и прохаживаются пристойно одетые люди; полиция есть, исключительно тоже чинно-благородная, только чтоб всё чинно-благородно; выполнили долг совести, и по житейским делам. /Это гражданские, а из полиции, может, кто и сменщиком к тому вертухаю/
Неужто не режет?

User parnek115, 02.11.2013 00:35 (#)
2924

Влад, конечно режет, особенно положение узников Болотной. Больше всего режет не то, что их не упоминали у Соловецкого, а то что вообще людей это не волнует. В этом проблема, а не в акциях Мемориала.

Кстати, не забудьте, что у Мемориала и задачи-то другие: "Основными направлениями деятельности «Мемориала» являются исследование истории политических репрессий в СССР, реабилитация и увековечивание памяти их жертв, просветительская и правозащитная деятельность". (Цитата из Википедии).

User vladmodfacker, 02.11.2013 00:57 (#)
16334

Возможно, у меня какие-то избыточные или гипертрофированные чувствительность и отвращение к лицемерию... Ладно, не вечер :)

User parnek115, 02.11.2013 01:02 (#)
2924

Да нет, какое там лицемерие. Лицемерные люди к Соловецкому камню не ходят. Ходят как раз неравнодушные.

User vladmodfacker, 02.11.2013 01:17 (#)
16334

Значит, так (по крайней мере, пока): Вам виднее; я далеко оттуда.
Мне "повезло", кто из родичей мог попасть под каток, погибли в первую мировую, в гражданскую или умерли от тифа сразу за ней. А у следующих пролитая кровь во вторую мировую все родословные "пятна" замыла.
Хорошо поговорить в "отодвинутой" теме, наедине :)
Пока, до встречи - по случаю.

User parnek115, 02.11.2013 01:19 (#)
2924

"Вам виднее; я далеко оттуда"

Я тоже, уже лет 20 :-)

User vladmodfacker, 02.11.2013 01:24 (#)
16334

А у меня склероз... или синдром Януса Полуэктовича Второго Типа... не помню.

User parnek115, 02.11.2013 01:31 (#)
2924

Думаю, мы с Вами на одном континенте проживаем :-)

User vladmodfacker, 02.11.2013 01:35 (#)
16334

Думаю, в переносном смысле - да. А так - у меня всё же совсем ночь.

User parnek115, 02.11.2013 01:37 (#)
2924

А, тогда на разных :-). Спокойной ночи!

User tkalich, 30.10.2013 21:59 (#)
3709

браво, rivares.
вроде умные люди. а всё под дурачков "косят" .
я заметил подобное происходит тогда, когда совесть начинает где-то там скрести.
вот тода начинают дурачками притворяться, какие-то контраргументы высасывать из пальца, лишь бы не молчать

User help007, 31.10.2013 17:45 (#)
5984

я заметил подобное происходит тогда, когда совесть начинает где-то там скрести.
вот тода начинают дурачками притворяться, какие-то контраргументы высасывать из пальца, лишь бы не молчать
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Браво ! Отлично сформулировано !

3140

Хех. Скажите, что это не про путена... Вот они, побудительные мотивы чекиста...
Варлам Шаламов
"Для Сталина не было лучшей радости, высшего наслаждения во всей его преступной жизни, как осудить человека за политическое преступление по уголовной статье. Это и есть одна из сталинских «амальгам» – самая поначалу распространенная в 1930 году в Вишерских лагерях статья."

User sergij8, 31.10.2013 00:30 (#)

Не только тревога Подрабинека, но и прогрессирующая импотентность общества проявятся отчетливее, если вспомним, что еще каких-то 2 года назад он сетовал (и справедливо) всего лишь на разделение этого дня "надвое", а именно:
"30 октября было отмечено на Лубянке митингом памяти жертв политических репрессий, а на Чистопрудном бульваре – митингом в поддержку жертв современных политических репрессий. На Лубянке, как положено, говорили о прошлом, на Чистых прудах – о настоящем".
Плохо, что уже раздельно и отдельно, но о настоящем еще говорили. А вот если этот "тренд" сохранится, то через год-два о современных политзеках вообще речи уже не будет - как будто их и впрямь, как лживо заявляет Путин, в России нет.

(комментарий удалён)
5480

"в русском генотипе"
Извините, но ведь Вы никогда не сможете объяснить, что Это - Такое. Бессмыссленный набор слов ничего не обозначающий. ТАКОЕ - могла бы написать некая граневская, экзальтированная Людмила Селиверстовна, какой-нибудь условный ткаличежвирблопукис, даже Света Из Иванова поднапрягшись, смогла бы сконструировать такой Словоблудооборот. Но зачем это делаете Вы - я никогда не пойму.
Нет, нет - я не против, поверьте. Просто, как бы это выразиться помягче, такой вздор не украшает Мужа, причём неглупого, как я Вам уже успел заметить.

User ya_strannik_2013, 31.10.2013 07:25 (#)
16126

А. Подрабинек - автор, один, у которого, в отличие от большинства пишущих здесь, трезвый и адекватный взгляд на современную Россию и сообщество людей, её населяющих. Но его почти не ценят, да еще и недолюбливают, подозревают в политической амбициозности. По одной простой причине - он не льстит никому, особенно "лидерам оппозиции".

User redhead, 31.10.2013 23:44 (#)
2914

Как-то вот так. Подрабинек говорит тихо и чистую правду, ничего, кроме правды.

, 31.10.2013 09:21 (#)
9059

Ныне правящие Россией чекистские отморозки - прямые наследники сталинских палачей последней генерации, которые вели - с чудовищными пытками - "ленинградское дело", "дело врачей" и другие.

Пришедшие ныне к власти подонки застали тех, сталинских, в полном расцвете сил.

У них-то и учились подлостям, цинизму, жестокости, наглости, пыткам, убийствам.

Кроме того, они научились, вместе с партхозноменклатурой второго ряда и их наследниками, мегаворовству, способам разграбления России.

Отсюда - фальсификация истории, омерзительные попытки обелить сталинщину в целом и ее палачей в частности - попытки с опорой на быдлячью злобу, фрустрацию, имперщину.

При неминуемом и скором крахе вертухайли, который произойдет по экономическим причинам, правящая чекистская мразь получит свое.

Как и ее сообщники.

User redhead, 31.10.2013 23:46 (#)
2914

Это вы оптимистично как-то. Они учились у сталинцев и не забыли себе подготовить смену.

User rikchel6, 31.10.2013 10:40 (#)
3027

Осталось Памятник Неизвестному Политзеку открыть, с Вечным Огнём и прочими прибамбасами. Нашистиков с триколорными галстукам и барабанами организовать, вертухайских ветеранов под ручки таскать на "торжественные мероприятия". Ну и статью в УК, конечно, за оскорбление, типо памяти, жертв политрепрессий.
Всё паскудят, к чему ни прикоснутся, твари!

User rivares, 31.10.2013 18:10 (#)
3323

Ad absurdum, но в принципе верно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: