статья "Двенадцать" Путина

Андрей Пионтковский, 25.01.2011
Андрей Пионтковский. Кадр Грани-ТВ

Андрей Пионтковский. Кадр Грани-ТВ

Двенадцать лет назад стране, потрясенной взрывами в Москве, Волгодонске и "учениями" в Рязани, предъявили невзрачного чиновника как ее Спасителя.

Женская душа России доверчиво потянулась к приблатненному дрезденскому майору, обещавшему замочить всех ее врагов в сортире.

Заботливые руки самых отъявленных мерзавцев, "поураганивших" в 90-х, - волошиных и абрамовичей, юмашевых и березовских - бережно усадили его на кремлевские галеры. Он так яростно в них вцепился, что теперь уже, похоже, его никогда не удастся от них оттащить.

Каждая новая трагедия, казалось бы, который раз за эти 12 лет демонстрирующая, что король гол, оборачивается через магический зомбоящик его новыми призывами, обещаниями, угрозами и новыми властными полномочиями.

Так было после "Норд-Оста". Так было после Беслана. Так произойдет и на этот раз.

Во вчерашней трагедии в Домодедове много мрачной символики. Мало кто помнит точно слова, произнесенные Спасителем нации в его звездный сортирный час:

"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно".

Перечитайте внимательно бессмертную фразу, сказанную почти 12 лет назад. Сегодня этот субъект настоятельно требует дать ему право защищать нас в аэропортах еще 12 долгих лет.

Ах, да, у нас есть еще верховный главнокомандующий, и мордоделы уже научили его натужно хмурить бровки под дядю Володю.

Он обязательно снова призовет "уничтожать дотла" и наказывать всех, даже "стирающих белье и готовящих суп для террористов". Прекрасно зная нравы наших ханты-мансийских борцов с терроризмом, выезжающих на Кавказ как на заработки, и Спаситель и престолоблюститель не могут не понимать, что единственным результатом их телевизионных призывов будет значительный рост числа бессудных казней людей, не имеющих никакого отношения к боевикам, и расправ с семьями подозреваемых.

А это, в свою очередь, пополнит ряды смертников и приведет к новым терактам на территории России, которые наши доблестные службы снова не смогут предотвратить.

P.S. Гг. портянки, не трудитесь "возмущаться" тем, что автор "не осудил" террористов и "не выразил" сочувствия жертвам трагедии. Мы все, включая автора, вчерашние, сегодняшние или завтрашние жертвы террористов и подрядившегося на четверть века Борца с террором.

В марте прошлого года моя дочь и внук по дороге в школу вышли из метро "Парк культуры" за пять минут до взрыва.

Андрей Пионтковский, 25.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме