статья Выборная должность

Илья Мильштейн, 20.07.2015
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Вне всякого сомнения, Украина воюет с Россией, и тому есть немало доказательств.

Тысячи погибших на этой войне. Толпы беженцев. Оккупированный Крым, захваченный боевиками Донбасс. Решения международных организаций, осудивших нападение России на Украину. Постановление Верховной рады, признавшей соседнюю страну государством-агрессором.

Да вот свежий пример. Российская гражданка Мария Гайдар переезжает в Одессу, где ее приглашают на должность вице-губернатора, и это производит эффект разорвавшейся бомбы. Элла Памфилова, главная наша правозащитница и заступница, грозится отобрать у уехавшей президентский грант и клеймит ее позором. А Никита Белых, бывший начальник Марии Егоровны в Кировской области, резко отмежевывается от перебежчицы и ее нового работодателя - экс-президента Михаила Саакашвили. Заметно, что Белых серьезно напуган и что Россия не только воюет с Украиной, но и недовоевала с Грузией.

С другой стороны, как это - воюет? Дипломатические отношения не разорваны. Газ продается и покупается. Порошенко время от времени встречается с Путиным - в отличие, скажем, от Черчилля, который с Гитлером не встречался и не обсуждал ход выполнения минских соглашений. Что же касается Донбасса, то Верховная рада в эти дни напряженно обсуждает положение о его особом статусе. На войну не очень похоже.

Кстати, и свежий пример под рукой. Российская гражданка Мария Гайдар дает интервью украинскому телеканалу ТСН, в ходе которого девушка, работающая в медиаимперии олигарха Коломойского, заклятого врага Саакашвили, долго и безуспешно пытается узнать, с кем воюет Украина. "Да что вы ко мне..." - теряя терпение, произносит Мария Егоровна, но, к счастью, останавливается, воздерживаясь от употребления самоочевидного глагола. Она не знает, как ответить на заданный вопрос, и это в самом деле непростая проблема. Для всех нас. И для нее.

Сказать, что Украина воюет с Россией, - это сжечь мосты. Навеки огорчить Эллу Памфилову. Насмерть испугать Никиту Белых. Не говоря уж о депутате Милонове, который обвиняет Марию Гайдар в государственной измене, и не надо здесь улыбаться и крутить пальцем у виска. Ибо устами Милонова и его братьев по разуму уже пару лет подряд безостановочно глаголет эпоха, а ее не подразнишь. С ней жить, точно зная, что сбываются только самые дикие предсказания, а самые дикие обвинения скоро наполняются юридическим содержанием и обретают форму судебного приговора.

Однако сказать, что Украина не воюет с Россией, тоже невозможно, и бедная Мария Егоровна сильно затрудняется с ответом. В конце концов она сообщает девушке, что "уже ответила на все вопросы", и быстро сворачивает беседу. Минутный этот ролик, понятное дело, порождает скандал, и сотни блогеров долго еще бьются над решением загадки, и даже явные единомышленники на пространствах Рунета ссорятся в пух и прах. Они не спорят о Путине, о "Боинге", о санкциях, о Крыме - тут все ясно. Людей, отчетливо различающих добро и зло в гибридные наши времена, разводит "война". Тоже, кстати, гибридная, но и это слово ничего не объясняет. В самом деле, есть она или нет?

Тысячи погибших, но послы не отозваны, только вот консула российского недавно попросили из той же Одессы. Крым оккупирован, но газопровод действует. В Донбассе гибнут люди, однако особый его статус - предмет парламентских дискуссий. Война продолжается, но это какая-то необычная война. Какая?

Недоношенная, что ли. Недоразвитая, к счастью. Война, в которой обе стороны участвуют, как бы сдерживаясь из последних сил. Под влиянием обстоятельств, которые диктуют им соответствующую стратегию поведения.

Российская армия сильнее украинской, и Путин в иных условиях, не считаясь с жертвами, повел бы войска на Киев. Но условия таковы, что платить за это придется непомерную цену. Более того, цена до сих пор неизвестна: то ли политическая и экономическая изоляция, то ли лобовое столкновение с Западом, о чем лучше вообще не думать. Оттого дальше Донбасса шахтеры с трактористами пока не продвигаются, и есть надежда, что эпоха Путина кончится раньше, чем он решится удовлетворить свое любопытство и узнать, как выглядит мир после катастрофы. Есть надежда, что после заморозков, как это нередко случается в России, наступит оттепель, и дети тех, кто возвращался из Афганистана, вернутся из Донбасса и Крыма. В родную гавань - в Бурятию, в Тамбов, в Майкоп.

Америка и Европа поддерживают Украину, но воевать за нее пока не готовы, поскольку и для Запада цена этой войны неприемлема. Оттого, если верить слухам, западные посредники и просят Порошенко "проявить добрую волю и предоставить оккупированным районам Донбасса особый статус", начиная долгую игру. Игру, в ходе которой союзники будут оказывать Киеву существенную помощь, а Россия сидеть под санкциями, одновременно отбиваясь от многомиллиардных исков - по делу ЮКОСа, по делу "Боинга"... Время в этой игре работает и против РФ, и против Украины, однако исход не столь предсказуем, как раньше казалось. Кризис пожирает обе страны, но Россия обваливается в одиночестве, а жертве агрессии оказывает помощь весь цивилизованный мир.

Собственно, это тоже можно назвать войной, но заключенной в иные рамки. Войной знакомой, традиционной, холодной, которой многие из нас были свидетелями в начале и в конце 80-х годов прошлого столетия. Итоги ее хорошо известны, но исторические примеры мало вдохновляют современников, потому сегодня преобладают безнадежность и тоска. Отражаясь и в речах российской гражданки, которой совсем не хочется говорить о войне, и в тысячах раздраженных комментов, где эта война продолжается, охватывая весь русскоязычный мир.

А примириться невозможно, и Мария Гайдар отдувается сразу за всех - за Путина, за Саакашвили, за Порошенко, за Крым и Донбасс, за Москву и Киев, за Одессу. Отвечать невозможно, но необходимо. Простого ответа нет, но все желают услышать простой ответ. И надо выбирать, совершать этот немыслимый выбор - между Украиной и Россией. Между войной и невойной. Отыскивая правду между двумя полукривдами, и правду эту ей неожиданно подсказывают те соотечественники, типа Милонова или там Доренко, которые обвиняют ее в предательстве. К слову "предательство" все и сводится. Она возвращает обвинение.

"Россия воюет с Украиной. Это факт, - сообщает российская гражданка. - Там есть российские военные, они там гибнут. Там есть военная техника, есть переговоры об отводе вооружений. Тут нет никакого вопроса, это факт - эта война есть..." И если российская власть отказывается от своих пленных и убитых, то она совершает предательство по отношению к ним, и потому эта война "аморальна вдвойне". А если предатели смеют обвинять в измене Марию Гайдар, то это их глубоко личные проблемы. Тема исчерпана, еще есть вопросы?

Илья Мильштейн, 20.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме