статья На волю к власти

Илья Мильштейн, 17.02.2014
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Люди на Майдане "моральнее и интеллектуальнее всех политиков... и не факт, что их устроит политический суррогат вместо победы высшего сорта". Настоящего писателя узнаешь по одной строчке, по стилю, по голосу. Настоящая политика сродни творчеству, ибо творит новую реальность, и проблема лишь в том, что эта реальность вовсе не книжная... Настоящего политика тоже узнаешь по одной фразе.

Никто кроме Юлии Тимошенко не мог сказать этих слов: про восставший народ, который гораздо лучше своих вождей. Она и сказала. В интервью "Зеркалу недели", где речь шла исключительно о положении на Украине. В пространной беседе, которая прогремела на всю страну и далеко за ее пределами.

Юлия Владимировна ничуть не изменилась, и если, бегло проглядывая текст, наткнуться на эти слова, то может показаться, что на дворе 2004 год и леди Ю руководит Майданом, клянется Майдану, воплощает собой Майдан. Да и ситуация во многом схожая. Где-то за кулисами, в Мариинском дворце заседают местные элиты и международные посредники, и будущий президент Ющенко подписывает протокол второго раунда переговоров. Он обещает разблокировать правительственные здания – в обмен на "переигровку" второго тура президентских выборов. Народ на площади растерян и, не понимая происходящего, ждет объяснений. Юлия Тимошенко спешит на помощь народу.

"На подписание протокола забыли пригласить Майдан, – гневно заявляет она журналистам. – Если Виктор Андреевич попробует остановить Майдан, у него ничего не выйдет. Майдан никуда не уйдет". А на вопрос, устроит ли ее решение Верховного суда, если тот признает победу Януковича, отвечает с предельной резкостью: "Неважно, устроит это политиков или нет. Важно, устроит ли это народ".

Узнаваемый стиль, безусловно. Эта привычная смесь холодного расчета и безрассудства, отваги и ревности, популизма и пафоса. Девять с лишним лет прошло, но Тимошенко по-прежнему верна себе и из тюремной камеры обращает к громадянам те же слова, что и тогда, на импровизированных пресс-конференциях или с трибуны Майдана. Она льстит народу, она заигрывает с народом, она любит народ. И если завтра леди Ю окажется на свободе, послушать ее на площади выйдут миллионы. Она и сегодня способна собрать и повести за собой такие толпы, какие не соберут все оппозиционеры вместе взятые, не говоря уж о представителях власти. В особенности сегодня, после двух с половиной лет ареста и заключения.

К ней можно относиться как угодно: любить, ненавидеть, уважать, презирать, называть "воровкой" или видеть в ней спасительницу Украины. Несомненно другое. По масштабу личности, политическому опыту, уму она на голову превосходит всех своих врагов и друзей, начиная с президента и заканчивая самыми рослыми из оппозиционеров. Янукович знал что делал, когда упрятывал ее за решетку в качестве "иностранного агента", заключившего "предательский" договор о поставках газа с Россией. Собственно, потому она и сидит до сих пор, что в стране, где Юлия Тимошенко свободно занимается политикой, нынешнему президенту нет места.

Оттого среди ее главных забот – судьба Виктора Федоровича после его неизбежной отставки. Ибо разговаривать с ним и договариваться, по ее мнению, незачем. Заключив соглашение с Россией, президент Украины перестал быть самостоятельным политиком, и "когда оппозиция и лидеры западного мира ведут переговоры с Януковичем, они должны понимать, что на самом деле они ведут переговоры с Владимиром Путиным через не очень квалифицированного посредника". А ведь есть посредник куда более квалифицированный, даже не посредник, а реальный политик, и политзечка знает его имя, с младенчества. В общем, "единственная тема для переговоров" с Януковичем – "это условия его ухода от власти и гарантии защиты его семьи. Я готова быть участником этих переговоров", – размышляет вслух Юлия Владимировна, и это звучит политически очень сильно: она готова его помиловать. И опять-таки узнаваемо.

С такими издевательскими призывами сегодня на Украине выступают только двое: она и Майдан. "Конструктивная оппозиция" в лице Кличко, Тягнибока и Яценюка в целом готовится к выборам 2015 года, и это одна из причин, почему они так непопулярны на площадях. Кроме того, формальные лидеры несогласных увлеченно полемизируют с президентом по конституционным вопросам. Они настаивают на том, чтобы вернуться к старому Основному закону 2004 года, ограничивающему власть Януковича, и Виктор Федорович вроде бы тоже склоняется к самоограничению.

Тимошенко категорически против.

Она говорит, что с этим президентом и с этим парламентом, который "больше похож на воровской притон, чем на политический центр европейских реформ", незачем дискутировать о Конституции. Но в глубине души, похоже, думает совсем о другом. О том, как победит на грядущих выборах – и зачем тогда конституционные ограничения ей, президенту Украины Юлии Тимошенко? Это может показаться чистым безумием, но она твердо, безоглядно, безоговорочно верит в свою звезду, еженощно наблюдая ее сквозь решетки на окнах харьковской больницы. Она считает на много ходов вперед – да и назад тоже, вспоминая, как в бесконечных разборках с Ющенко и Радой теряла посты, сторонников, а потом и свободу. Она мечтает о единоличном лидерстве, и то, что пару лет назад казалось абсолютно немыслимым, ныне обретает некие реальные черты.

Но выбрать ее, конечно, должен народ, и к нему узница №1 обращается поверх голов журналистов, соратников, неприятелей и бесконечно презираемого Януковича. Люди на Майдане, сообщает она, "моральнее и интеллектуальнее всех политиков..." И добавляет: "Они больше не примут от каких-либо политиков даже минимальной неискренности. Оппозиция не сможет удовлетворить этих людей, самых лучших граждан Украины, пустыми должностями и бесконечными конституционными процессами. Искусственные, театральные решения Майдан больше не устроят. Ему нужен реальный результат и реальные изменения". Сама она искренна беспредельно, как только может быть искренен человек, давно ощутивший свою жизнь как миссию, и политик, рвущийся на волю. К власти.

Илья Мильштейн, 17.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме