статья Накалийная обстановка

Илья Мильштейн, 28.08.2013
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Лукашенко взял в заложники российского гражданина.

Эту фразу можно произнести по-разному - но тут еще важна жестикуляция. Можно, горестно обхватив голову, воскликнуть: да как он посмел? Как не постыдился на радость врагам разрушать Союзное государство? Как рука поднялась обрушивать дамоклов меч КГБ на вековые духовные скрепы, связывающие два братских народа?

Можно, вооружившись бичом сатиры, поразмышлять о том, что никакого Союзного государства нет и никогда не было. А есть Россия с ее имперской фантомной болью - и есть Лукашенко, который со времен Ельцина использует соседнюю страну в качестве дойной коровы, зверея всякий раз, когда в Москве задумываются о деньгах и о геополитике. И если конфликт вокруг БКК будет развиваться в соответствии со своей внутренней логикой, то скоро в минском СИЗО окажутся Керимов, Волошин, Медведев, Путин... Сразу после встречи с белорусским премьером Мясниковичем, который пригласит их обсудить накопившиеся проблемы.

А можно развести руками и констатировать с экспертным благодушием: ну да, взял заложника - так ведь это ж батька. Это его политический стиль. Раньше, полемизируя с Ельциным, он сажал в тюрьму российского журналиста Шеремета. Потом, дискутируя с Западом, отправлял за решетку белорусскую оппозицию, практически в полном составе. А теперь вот разошелся во мнениях с Кремлем по поводу доходов от продажи калия – и в минском аэропорту задержали Владислава Баумгертнера.

Кстати, это важный момент. Ясно, что крупнейший акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов не стал бы разрывать сделку с Лукашенко и уводить доходы из Белоруссии, если бы не заручился согласием самого высокого московского начальства. Ясно также, что и гендиректор ОАО "Уралкалий" Баумгертнер не решился бы жестко разговаривать с Мясниковичем, если бы его не поддерживал Керимов. То есть ничего нового в Союзном государстве не происходит.

Как и прежде, Россия пытается "купить" полунищую Беларусь, отбирая у нее самые лакомые куски собственности. Как и прежде, Лукашенко впадает в ярость при одной только мысли о том, что утратит независимость, а с ней и власть. Помнится, год назад он с негодованием рассказывал о том, как старшие братья (поговаривали, что именно Керимов) предлагали ему 15 миллиардов долларов за "Беларуськалий", причем 5 миллиардов баксов давали черным налом, и в данном случае Александру Григорьевичу можно верить. В сущности, эти 5 миллиардов должны были составить личный пенсионный фонд Лукашенко: бери и постепенно уходи. А он готов купить и продать кого угодно, начиная с Путина, но только не свою суверенную власть над Беларусью.

Короче, все это уже было. Остервенелые разборки Лукашенко с Россией продолжаются много лет, и доходило даже до того, что про батьку, как про каких-нибудь смутьянов типа Яшина с Удальцовым, труженики НТВ клепали разоблачительную документальную эпохалку в двух сериях. Вообще кровь леденеет в жилах, как вспомнишь иные сюжеты, вроде выступления заклятого нашего врага Михаила Саакашвили на белорусском телевидении. Все было, одного только не было. Лукашенко не брал таких заложников, как несчастный Баумгертнер. Он не покушался на российских топ-менеджеров, и если в разгар газового кризиса в Минске выписывали ордер на арест главы "Транснефти" Семена Вайнштока, то в отсутствие фигуранта. А теперь не только Баумгертнер в узилище, но и целая группа его подельников объявлена в розыск через Интерпол. Это новый этап или, если хотите, новая страница в истории Союзного государства. Российских топ-менеджеров Лукашенко приравнял к своим оппозиционерам.

И вот что особенно интересно. Если с так называемым цивилизованным миром так называемый Путин кое-как научился обращаться и даже саммиты научился проводить в стиле "один семерых побивахом", то с батькой ничего поделать не может. Главная беда в том, что перехамить Александра Григорьевича невозможно, взять при помощи шантажа тоже не удается, а ядерных ракет он не боится – как-никак союзник. Занимает наш самый западный форпост, защищая российское небо от вторжения натовских бомбардировщиков, о чем не устает напоминать. Оттого свои "мюнхенские речи", направленные против России, Лукашенко произносит практически безнаказанно. Теперь вот уже и до заложничества дело дошло.

В общем, как ни жестикулируй, ситуация прямо трагическая. Выполнить все его требования, соглашаясь на негласный раздел прибыли в обмен на освобождение пленника, – это значит совсем уж потерять лицо. Отключить от трубы? Так лето на дворе, хотя и позднее. Заказать у Кулистикова новое кино? Ну, батька позовет на свое ТВ Навального. Прижать дипломатическими методами? Тогда Александр Григорьевич, ощутив в себе мощные позывы к свободе, опять метнется на Запад, это мы уже много раз проходили.

Остается только терпеть, крепко сжав челюсти, добиваться встречи с арестованным и проводить терапевтические беседы с послом Беларуси в Москве. Угрожая неслыханными карами: мол, арест российского гражданина может "повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне". Впрочем, такие фразы произносятся безо всякой жестикуляции. Мертвым, ровным голосом, за которым скука, растерянность и тоска.

Илья Мильштейн, 28.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме