статья Время, в котором он стоял

Илья Мильштейн, 01.08.2016
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Дядя Сандро бессмертен, сколько раз он сам об этом говорил, когда размышлял о широте человеческой натуры, совмещающей в себе ум, веселье, хитрость и пошлость под одной отдельно взятой папахой. Однако и про Сандро давно уже ничего не было слышно, он не подавал голоса, и вместе с ним онемел автор.


Комментарии
User daruma1957, 01.08.2016 10:07 (#)

Захотелось все перечитать Фазиля Искандера. Давно не читала. Автор онемел, но его книги говорят все громче.

User adamkasimir, 01.08.2016 10:24 (#)
3543

"Потому что столкнул их, высекая искры: безумие советских будней и здравомыслие чегемских крестьян. Потому что был писателем космической силы, космической мысли и космического обаяния." - это - чистая правда!!!

User iae, 03.08.2016 04:42 (#)
26697

Путинизм - есть гебешная власть плюс козлотуризация всей страны.
Искандер выдал лозунг о "козлотуризации" ровно 50 лет назад...

, 01.08.2016 19:29 (#)

Замечательный, тонкий, остроумный писатель, прекрасно владеющий словом. Когда читаешь его, испытываешь наслаждение от самого процесса чтения - не только от того, что написано, но и от того, как это написано. Писатель, кроме того, очень добрый, снисходительный к чужим слабостям; даже его отрицательные персонажи (кроме Сталина и Ко, конечно же) вызывают какую-то симпатию. Вот этой доброте у него, думаю, и нужно учиться.

И еще одному, думаю, можно поучиться на примере Фазиля Искандера. Вот тут уже не забыли упомянуть, что он поддержал позицию России по Осетии и Абхазии. Это что, делает его плохим человеком? А тот, кто против позиции России по Абхазии - по определению хороший? Думаю, жизнь более сложна, и критерии "хороший - плохой" не должны сводиться только к "за Путина" или "против Путина". Может быть, если этот урок будет усвоен хотя бы здесь, на форуме, оппоненты будут больше стараться понять позицию друг друга, и политические дискуссии станут действительно дискуссиями, а не "пятиминутками ненависти".

User gin, 02.08.2016 12:50 (#)
5316

негативная информация про великого писателя здесь стирается.. такие представления о свободе слова у модератора демократического сайта..
а так -- да.. если человек поддерживает гитлера - разе это делает его сразу плохим.. жизнь сложна, критерии добра и зла условны и не существуют вне ума человеческого

, 02.08.2016 15:59 (#)

"негативная информация про великого писателя здесь стирается" ---- И правильно, что стирается! Если начнете танцевать на похоронах, вас тоже выведут. Помню, после смерти Солженицына я тоже о нем что-то негативное написал, и меня тоже стерли.

"если человек поддерживает гитлера - разе это делает его сразу плохим ... жизнь сложна, критерии добра и зла условны и не существуют вне ума человеческого" ---- Разумеется, есть добро и зло, как есть цвет черный и белый. Но есть также и оттенки серого. Тот, кто поддерживает Гитлера или Сталина - подонок. Тот, кто чернит Сахарова - подонок. Ну, а вот по оттенкам серого у людей могут быть разные мнения.

User vladimir_ramm, 02.08.2016 17:06 (#)

По-моему,, это очаровательно! С одной стороны, он поклонник Гитлера - и ради торжества свободы слова, плюрализма и других замечательных вещей, настаивает на необходимости выслушивать сторонников Гитлера, ибо "жизнь сложна", и если как следует разобраться, может и было-таки целесообразно сжигать сотни тысяч людей в печах ведь для счастья человечества можно убить сколько угодно людей!.. А с другой стороны - он отстаивает "демократические ценности" и, вообще ценитель демократии - той самой которую Гитлер искренне и горячо ненавидел... Может стоит выбрать что-нибудь одно?.. Или просто помолчать... Заткнуться, т.с., чтобы дурость не так бросалась в глаза окружающим...

, 02.08.2016 19:03 (#)

"Заткнуться, т.с., чтобы дурость не так бросалась в глаза окружающим..." ---

Никогда еще давший совет сам в нем так не нуждался!

User civilized, 03.08.2016 05:57 (#)

Покойников не принято ругать- они не могут вам ответить. Кроме того надо уважать чужой траур. С другой стороны человек сам должен понимать, что когда он ведет себя аморально это останется записанным на скрижалях истории. Это я к тому что покойный был отличный писатель и достойный человек, но вспоминается также как получал награду из рук Путина, как поддерживал позицию кремля по Абхазии и ручкался с местным царьком.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: