статья Из-под первого лица

Илья Мильштейн, 10.02.2016
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Премьер-министр? Глава администрации? Преемник? Ясно, что Владимир Владимирович уйдет в отставку только при самых твердых гарантиях неприкосновенности себе и своей семье. Ясно также, что в долгосрочной проверке нуждаются и вернейшие из верных. Значит, в числе других проверять будут и Алексея Дюмина.


Комментарии
(комментарий удалён)
8698

И спасибо за пересказ интервью в "Коммерсанте". Сам бы в жизни читать не стал.

User american_uncle, 11.02.2016 02:04 (#)
25290

Да, в сарказме Мильштейну нет равных на "Гранях".

Но в остальном это всё гадание на кофейной гуще. Мастер спецопераций, доведший Расею практически до цугундера, опять что-то эдакое замышляет. А подведомственный народец пытается разгадать, хотя разгадать всю эту белиберду невозможно.

Да и не нужно. В конце концов, ответ на вопрос хуизмистерпутин уже получен. Погубитель страны, невольный, так сказать, душегубец. Не хотел он этого - оно само так выходит!

User ngil, 10.02.2016 11:47 (#)

Дюмин - "бывый прохвост"(с)

User boris_k, 10.02.2016 12:59 (#)
3734

Один мой тёзка тоже начинал с должности прислуги при тогдашнем царе. А потом и сам стал царем, даже и не самым худшим.

(комментарий удалён)
User boris_k, 10.02.2016 16:30 (#)
3734

Не знаю, откуда у вас такие сведения
" происходил он (... из опричников."
верно, но тогда все такие были
"(по некоторым свидетельствам) собственноручно задушил предыдущего тирана - Ивана IV (Грозного)"
ну если так, то прально сделал!
"зарезав в Угличе наследника "
а вот эту теорию оставьте алкашу Мусоргскому

(комментарий удалён)
User boris_k, 10.02.2016 22:20 (#)
3734

Он не алкаш, но большой выдумщик. У него куда ни плюнь, везде убийцы. Годунов - убийца, Сальери - убийца. Прям Стивен Кинг какой.

User philosioph, 11.02.2016 01:26 (#)
23378

Без поэтического оформления легенд и мифов нет настоящей литературы. Сюда же добавим сплетни, слухи, наветы и клевету. Всё то, без чего невозможна насыщенная человеческая жизнь.

User midst, 11.02.2016 12:31 (#)

Пушкин еще написал как "ремесленник" Сальери отравил "светлого гения" Моцарта.

(комментарий удалён)
User midst, 11.02.2016 15:19 (#)

Я Пушкина не обвиняю. Литературное произведение - не исторический документ. Оно может не иметь к реальности никакого отношения. А "Маленькие трагедии" читаю с удовольствием.

(комментарий удалён)
User boris_k, 10.02.2016 22:23 (#)
3734

(на полях рукописи Горсея есть примечание о том, что царь смог сам расставить все свои фигуры, кроме короля, "которого он никак не мог поставить на доску").

Очень интересная деталь, характерная для легенд о смерти царей/королей, очень четко указывает на то, что вся эта история описана в художественном стиле, исторические факты в ней могут, конечно, быть, а могут и не быть.

(комментарий удалён)
User boris_k, 11.02.2016 23:59 (#)
3734

Мое глубочайшее уважение дьяку Тимофееву, коего не имею чести знать лично, но мне кажется странным, что крупнейшие историки России, в 1-ю очередь Ключевский и Соловьев, с недоверием относятся к версии об убийстве Борисом Ивана и полностью разделяют выводы комиссии Шуйского о непричастности Годунова к убийству Димитрия. Гипотеза, что сторонники Бориса могли подкупить историков, живших 250 лет позже, кажется маловероятной.
Поскольку ни Вас, ни меня там не было, давайте просто останемся при своем мнении: я доверяю Ключевскому и Соловьеву, Вы - Тимофееву.

User philosioph, 11.02.2016 01:31 (#)
23378

Добрые русские традиции надо всячески сохранять, пестовать и лелеять. Они порою бывают так кстати востребованы. В целях всемерного укрепления духовных скреп.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User boris_k, 12.02.2016 13:46 (#)
3734

Разница между Россией и Западом не в жестокости и развратности царей, а в отношении общества к их преступлениям.
Об этом лучше всех сказал Алексей Константинович во введении к "Князю Серебряному".
По всеи истории Запада - от Нерона и Калигулы до Генриха 8-го английского и Борджиев - рассеяны личности, не уступавшие нашему Грозному ни в одной из его патологических наклонностей. Но были и другие, вроде того же Томаса Мора, которые возмущались, боролись или хотя бы протестовали против преступлений властителей. Даже при нацизме в Германии - а это самое страшное, что было в Европе за всю ее историю - были заговорщики против Гитлера (в среднем 1 заговор каждые полгода его правления), был архиепископ Гален, произносивший против нацистов проповеди, собиравшие толпы народа.
В России никогда ничего не было. Столетиями т.н. "элиты" (бояре, дворяне, члены ЦК, олигархи) занимались исключительно вылизыванием царственного зада.
Не в том ужас и позор этой самой мерзкой страны на земле, что там малограмотный грузин тысячи людей казнил по лживым обвинениям в заговорах против него (такие "сталины" бывали и в других странах) - а в том, что никаких заговоров против тирана не было.

User orge, 10.02.2016 13:30 (#)
4479

"Необычайно добрый"... Так они почти все там такие, у кормила, начиная от дедушки чЛенина (а глаза такие добрые-предобрые).
Не раскрыта тема ночного хоккея.

facebook.com Yury Bekker, 10.02.2016 15:34 (#)
5900

орге.Действительно тема ночного хоккея слиняла,а должна была выплыть,ведь вратарь далеко не последний человек в команде-от него зависсит...

User cheza01, 10.02.2016 16:20 (#)
2960

Если завтра война...
Александр Немец: Пришло также время признать, что неофициальный антипутинский оборонный союз стал реальностью
update: 10-02-2016 (14:01)

Примерно в течение 10 дней , я не мог решить - писать или не писать эту статью, а именно, статью об очень близких перспективах войны между Турцией и Россией. В конце концов, никто не заинтересован в получении репутации паникера. Тем не менее, ситуация становится настолько жесткой, что эту статью нельзя отложить...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56BB17AA9FB5C

User mibrag, 10.02.2016 16:23 (#)

http://echo.msk.ru/blog/belsasha/1709940-echo/

Смотрело безучастно небо
на снос торгового ларька —
рассадник обуви и хлеба,
мобильников и молока.

Здесь обдирали нас до нитки
торговцы, нэпманы, жульё.
А будет новенькая плитка,
затем элитное жильё.

Дрожи, Обама! Нас не тронешь!
Всех победит народ-герой!
Ну всё, пора бомбить Воронеж.
Воронеж, сука, самострой.

User cheza01, 10.02.2016 16:25 (#)
2960

РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Россия разворачивает войска для нападения на Турцию
10 февраля в 01:43

Решение о приведении Южного военного округа армии России в высшую степень боевой готовности было принято с целью демонстрации готовности Кремля к ведению войны с Турцией.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Укринформу» выразил военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

«Это уже практически боевое развертывание для войны. Конечно, она не обязательно произойдет, но рассматривается как вероятная. Причем война не с Украиной, а главной целью является Турция. Ведь Каспийская флотилия к Украине не имеет отношения», - считает российский эксперт.

Он напомнил, что по российской и бывшей советской концепции, каждая война начинается с проведения учений.

«С маневров началось вторжение в Грузию в 2008 году, с маневров началась операция в Крыму. Очевидно, что и в этой ситуации проводится боевое развертывание», - сказал Фельгенгауэр.

В понедельник в России началась внезапная проверка боевой готовности войск и сил на Юго-западном стратегическом направлении. Путин приказал войскам округа и частям ВДВ перейти в «полную боевую готовность».

Между тем постпред США при НАТО Дуглас Лют заявил, что «Россия должна прекратить опасную активность на границе НАТО».

Он особо подчеркнул, что НАТО и Турция придерживаются единой позиции по вопросу нарушения турецкого воздушного пространства со стороны России.

«Москва должна немедленно положить конец опасным действиям на границе Турции с Сирией»,- отметил он перед встречей министров обороны стран НАТО.

Лют предупредил, что в случае нарушения границ Турции, союзники по НАТО твердо встанут на ее сторону, и напомнил о том, что нарушение турецкого воздушного пространства со стороны России 29 января - не первый подобный случай.

«Россия должна отказаться от такого рода действий, чтобы не оказаться лицом к лицу с еще большей опасностью. Кроме того, она должна обеспечить безопасность, как своих пилотов, так и пилотов других стран»,- указал он.

Лют отметил, что цели России в Сирии не изменились. По его словам 90% авиадуров русские наносят по позициям тех, кто ведет борьбу против режима Асада и ИГ. По словам постпреда, Россия хочет спасти режим Асада. K.C.

User philosioph, 11.02.2016 01:35 (#)
23378

А ведь сначала хотели воевать с Англичанкой, которая всё время гадит. Что-то не так пошло ? Расписание поменяли ? Или компасы врать стали ?

User nanoscience, 10.02.2016 17:00 (#)
3460

Значит, все-таки женат. А то, в других источниках, там был прочерк. Сын в пятом классе, но уже участвует в математических оллимпиадах. Такое бывает?

User cheza01, 10.02.2016 17:24 (#)
2960

В Эгейском море корабль "Сметливый" обстрелял турецкое судно

В Эгейском море корабль "Сметливый" обстрелял турецкое судноВ связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

После многочисленных предупреждений турецкому судну российский корабль "Сметливый", находящийся близ острова Лемнос в Эгейском море, вынужден был применить стрелковое оружие, сообщает "День Онлайн".

В 9:03 по московскому времени вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта.

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие, - сообщается на сайте Минобороны.

Как уточнили в военном ведомстве, турецкое судно так и не вышло на контакт с российским экипажем. Оно резко сменило курс и продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

"В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России", - заявлили в министерстве.

Напомним, что разлад в отношениях России и Турции произошёл в конце ноября, после того, как турецкие ВВС сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате уничтожения самолета погиб пилот Олег Пешков, штурман Константин Мурахтин был спасен.

Источник: http://russia-1.ru/news/527-v-egeyskom-more-korabl-smetlivyy-obstrelyal-tureckoe-sudno.html?yclid=489179216283176894

(комментарий удалён)
User mibrag, 11.02.2016 12:05 (#)

это как, "с душком" что ли?

, 10.02.2016 17:58 (#)

немного рановато заговорили о наследнике. без яда , пули , кинжала или любого другого метода устранения путин \ довольно бодрый ,пожилой мужчина\ может править лет 20. за это время столько смениться фаворитов, опричников и лакеев , что дюмина во внимание можно не принимать. но это при условии ,что методы устранения применяться не будут. на многих примерах из истории россии мы видим , что самая опасная профессия после профессии царя в россии есть профессия претендента. чего только не делали с ,,помазанниками божьими,, на ,,святой руси,,. и душили и резали и взрывали и расстреливали. после этого называть свою страну святой могут только конченные кликуши. попытки перенести свою вину на других звучат смешно для всех серьёзных историков. путин власть никому не отдаст. а вот когда и кто его будет устранять поглядим.

User biger37, 10.02.2016 21:05 (#)

Помните три П - "Пятилетку пышных похорон"? Историческое время спрессовалось, цунами может разразиться в любой момент. Так что второго идиллического ухода дряхлеющих вождей ожидать не приходится. И недра с закромами Родины не спасут. Ноженьки - то у колосса по- прежнему глиняные.

User parnek115, 10.02.2016 20:51 (#)
2924

Ну так уж сразу и в президенты! да там очередь "преемников" стоит. Шойгу тот же, Иванов... "B очередь, сукины дети, в очередь!"

User yhibinon, 12.02.2016 00:22 (#)

Он весьма словоохотлив и готов, кажется, часами рассказывать байки из своей сверхсекретной жизни, не выбалтывая ничего
.......

талантлив , черт ..

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: