статья Небо в шашечку

Илья Мильштейн, 03.09.2010
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Я их тоже спрошу, фашистов: вам ЕХАТЬ или ШАШЕЧКИ?
Вы хотите свои КРЕСТИКИ на заборах рисовать или СПАСАТЬ Россию?
Вы хотите РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ или строить ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО, которого здесь никогда не будет?


Комментарии
User barton777, 03.09.2010 12:58 (#)

Очень хорошая пародия. А Радзиховский - самовлюбленный "интеллектуальный" зас*анец.

User heavy21, 03.09.2010 13:18 (#)

Просто господин радзиховский, выгодно "женился" теперь ему приходится соответствовать тем, в чье общество его приняли...

User absoll, 03.09.2010 13:07 (#)

Посмотреть можно и из-за океана. А фашисты-коммунисты и иже с ними озадачиваться вопросами не будут - "отоварят" "последнего еврея" по голове, и "просмотр" сериала под названием "Россия" (она же, СССР, она же Роисся) закончится.

User goss, 03.09.2010 13:24 (#)

Илья, вы великолепны. Пацталом. Жаль, что вы не прочитаете этот комментарий.
Слегка интересно, с какой целью Леонид Радзиховский все это пишет, и еще вот так пишет. Кто всерьез это воспринимает? Уж если предполагаемая его аудитория скептически относится к демшизе, которая хоть ЧТО-ТО делает, то как относиться к человеку, который не делает НИЧЕГО и только пишет диалектически противоречивые тексты?

User barton777, 03.09.2010 14:25 (#)

По моему, как я уже говорил, Радзиховский просто самовлюбленный "интеллектуальный" засранец. Вот и все. Он действительно сам себе нравится. Его позиция удобна, почти неуязвима. Ниша, которую он занял, с древних времен известна. Заняв ее можно легко снискать себе даже что-то вроде репутации "умного" человека. Но, конечно, воняет. А Мильштейн его отлично зацепил. Уверен, что Радзиховский заметит это, но вряд ли ответит.

User heavy21, 03.09.2010 13:34 (#)

Во всем согласен с Ильей с поправкой на одно обстоятельство, радзиховский в попытке выжить перешел грань, где "охота на зверя" из способа себя прокормить и не умереть с голода, перешла в область его развлечений.

User ufo1, 03.09.2010 14:57 (#)

Еврейский вопрос в России

Чем меньше евреев в России,тем этот вопрос стоит острее.Просто этот народ всегда был удобрением в любом государстве,т.е. приносил пользу и процветание,даже читал недавно,что ткацкое дело в Японию принесли евреи.Только этого мы не видим в Израиле.Как любой навоз в куче только воняет и горит,без всякой пользы.Про Россию можно сказать,что уровень удобрения на нуле,след. есть большие проблемы в гос-ве,след. кто виноват???
Даже вековая проблема пьянства тоже была спровоцирована евреями.Теракты в России,тоже виноваты евреи,потому что обижают любимых и миролюбивых мусликов,а они по доброте душевной взрываются в гуще гражданского населения...Так я вижу решение еврейского вопроса в России очень простым:создать еврейское гос-во на территории России.И России будет хорошо и решится ближневосточный конфликт.И анексия зауралья китайцами будет приостановленна.Надо это идею подбросить Путину.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 05.10.2010 14:15 (#)
51965

Еврейское гос-во на территории России...

Не очень понятно, чем это будет лучше "китайского аклава" на территории России? "Евреи", которые проживают сейчас в Израиле, и подавляющее большинство "еврев" диаспоры в мире - это всего лишь "лица еврейской национальности". К настоящим Евреям (т.е к народу, заключившему союз с Богом) они не имеют никакого отношения, так что толку от них не будет.

User semen21, 03.09.2010 15:10 (#)

Небо в нацизме...

Хотя оба слова плохие, но они разные.
Нацизм без фашизма не встречается, фашизм без нацизма – пожалуйста. Диктаторов Муссолини и Франко никогда не называли нацистами.
Радзиховский в своей первой статье говорил об опасности именно НАЦИЗМА в случае свободных выборов, а на следующий день поправился, сказав, что в этом случае страна окажется на ГРАНИ нацизма, правда, не объяснил, что это такое.
И о существующей власти, если она сохранится, Радзиховский сказал, что она приведёт к НАЦИЗМУ. А с поправкой – снова-таки поставит на ГРАНЬ.
Надо обладать фантазией сказочника, чтобы вообразить РУССКИЙ нацизм в стране, где 20% населения (около 25 млн. человек) – мусульмане. Если это, всё-таки, случится, то в стиле сказок не Андерсена, а Гофмана. Но ведь и сами свободные выборы – это тоже только фантазия. «Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть?» А если говорить о «загнивательном» пути к нацизму или его грани, то и здесь дорога топнет в болоте. Путинская власть напоминает итальянскую или испанскую тридцатых годов прошлого столетия и, безусловно, использует русский национализм в своих имперских целях, но сдерживает его проявления внутри страны. И когда начинаются разговоры о возможном приходе фашизма в Россию, то хочется спросить, а какая его часть ещё не пришла?
Если брать речи, то вот вам два свежих интервью: Путина и Онищенко, вот вам постулаты Чурова и Грызлова, не дезавуированные заявления Лужкова о Крыме; если оценивать действия, то вот вам союз с диктатором Лукашенко, вот вам война с Грузией, вот вам назначение президента и фактическая отмена выборов в стране, вот вам захват пространства СМИ, вот вам кремлёвские «наши», вот вам процессы над владельцами и служащими Юкоса, вот вам серия нераскрытых убийств от Литвиненко до Магнитского, а вот вам и массовое избиение на рок-фестивале. Что ещё должно случиться для прихода фашизма?
Хлеб по карточкам и массовые расстрелы в Химкинских просеках? Как реакция на бунт, возможно и это.
Взятие читающего народа на испуг пугалом нацизма прекрасно отвлекает всех от фашизма, который на марше.

User orge_3, 03.09.2010 15:58 (#)

Л. Радзиховский перешел также "грань" в том смысле, что стал терять лицо или. как говорит Р. Карцев, "пересаливать лицом".

Каждый день дует в одну и ту же дуду, и смысл мотивчика до одури однообразен: "Не трожь власть!" Ну хорошо, ты не ходишь на Триумфальную, вообще "не участвуешь", уже высказал все, что думаешь по этому поводу. Ну так все, успокойся, сиди себе молча в стороне и не суйся, потому что другие так не считают. Они уверены, допустим, что вода камень точит. Тебе какое теперь уже, после всего высказанного, дело? Нет, не может уняться товарищ.

Нахожу лишь одно разумное объяснение такого упорства, достойного лучшего применения, -- по-хорошему много бабла.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aleksabez, 03.09.2010 18:29 (#)

Трудно понять сумасшедших.

"Бананы и прыжки" - чисто провокационная статья.
Оппозиционеры-обезьяны ,умные и тупые. Те что с оружием , с палкой- умные. Те что прыгают (Стратегия 31)-тупые.
Т.е. банан-власть только с оружием можно получить.
Как объяснить это? На фоне постоянных эмоциональных воздействий психолога: Выхода нет, нацисты придут, шапку в руки и бежать.

User heavy21, 03.09.2010 19:29 (#)

Нацисты уже во власти..., а вы и не заметили...

(комментарий удалён)
User kazys, 03.09.2010 22:27 (#)

Десятки, они тоже, все разные

Да и Автор здесь, похоже, не совсем отдохнувший...
Предыдущее "Чё? Проехали" много, по-моему, лучче. Писать нужно, это так, но не писать ради процесса... или Радзиховского

User alexbend, 03.09.2010 21:48 (#)

А вот увидите ребята

Что всё сложится по Радзиховскому. Путин вернется в президенты через 2 года. Мужчины, женщины и дети с облегчением воспримут конец пусть и мнимого, но двоевластия. Как водится, возникнут новые проблемы, для решения которых понадобится это самое... Неважно...Главное, что процесс вставания с слегка подогнувшихся коленок возобновится .
А еврейский вопрос - не член. Он вечно стоять будет.

User oldigor, 03.09.2010 23:18 (#)

Да, брависсимо, Илья!

Только одного никто почему-то в толк не возьмёт: вы, ребята, уже живёте при фашизме. Фашизм этот ещё в пелёнках (но уже кровавых и отрашенных заревом пожаров), он еще только набирается сил, вашей крови и опыта, ещё нащупывает эпитеты к "демократии". (Как мне, блин, нравится их находка "суверенная". Здорово, и так зловеще похожа на пережитую нами "Советскую). Ничуть не стесняясь вешает муморальные доски Гимлеру-Андропову (напомню молодым, что карьера его стала резко набирать силу после утапливания в крови Венгерской Революции 1956г. - он был тогда послом Совка в Венгрии).
Кстати, фашизм Франко был до смешного мягким. Например, коммунисты сидели под домашним (!) арестом во время праздников 1 мая и 7 ноября, дабы не демонстрировали.
Ещё, коль заговорил об Испании: она и Португалия - страны, которые когда-то были мировыми державами, захирели полнстью после того, как частично уничтожили, частично вытеснили своих евреев..

Возвращаясь к статье Мильштейна: Пацанат воблоглазого водителя желтой Калины набирает силы. Я полагаю, ещё лет 10, не более, и фашизм перерастет в полновесный нацизм.
А если народ не проснётся? Как показала история, проснувшийся народ несет топоры и факелы. Страшен русский бунт. Ну, перебьют ментов
и может даже тандем из страны выжмут - а дальше что? Или правилее спросить "Кто?"

User oldned, 04.09.2010 03:03 (#)

а особенно удобно изображать из себя такого стоящего в стороне на возвышении, судящего тех неразумных и неполноценных внизу... Правда красиво?

, 04.09.2010 04:42 (#)

отличная пародия, БРАВО!

:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User libre, 04.09.2010 12:04 (#)

Отлично,Илья! Классная пародия! Главное- текст компактный и очень точный!

(комментарий удалён)
User natpetrov, 05.09.2010 07:13 (#)

СЛОВО "БЛИСТАТЕЛЬНО"

ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЕТ ОПИСЫВАТЬ!!!

СПАСИБО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ!

User semvilat, 05.09.2010 10:23 (#)

Браво, Илья!

Глаголом сжег!

, 05.09.2010 16:09 (#)
15479

любую, самую здравую, идею можно довести до абсурда

Не я первый сказал про "Верхнюю Вольту с ракетами", но сказано сильно. Да, кстати, в Египте тоже диктатура (под благовидным названием "президентская республика") - там организацию "братьев-мусульман" вообще запретили. И президент пожизненный (и готовит в преемники своего сына). А в Алжире результаты демократических выборов вообще просто проигнорировали (на них победили исламисты-фанатики). А вот народ сектора Газы самым демократическим путем, в условиях прозрачных и честных выборов отдал власть террористической организации ХАМАС. А в Иране народ таки сверг прогнивший, коррумпированный, недемократический режим шахиншаха Пехлеви. Результаты известны. Список можно продолжать. Это я к тому, что мне лично, как и вам, дороги либеральные и демократические ценности. Но любую, самую здравую, идею можно довести до абсурда. Борцам за абстрактные права человека, кажется, что Россия где-то между Швейцарией и Швецией. Но на самом-то деле она между Монголией и Белоруссией. Радзиховский прав!

User ostfreiwillige, 03.02.2011 02:32 (#)

Если Радзиховский прав, то единственный выход для России - придти в ООн и сказать: "Придите и володейте нами!" То есть буквальный отказ от суверенитета. Роспуск государственных институтов, силовых структур, передача ядерных сил под управление мирового сообщества (чиьай США), и пусть нами командуют америкосы, европейцы, китвйцы в конце концов! Ну раз мы такие дикари и недочеловеки, что собственной страной управлять не можем. Что у нас единственый исторический выбор между борделем и казармой. Что альтернатива нынешнней идиотократии - либо анархия, либо фашизм. Если Радзиховский прав, то не надо кричать на каждом углу, что мы великий народ, а Россия - великая держава. Потому, повторяю, что если Радзиховский прав, то мы - быдло, и страна наша не великая и тем более не держава. И место её, вы правы, между Монголией и Болоруссией. Откуда ей НИКОГДА не выбраться. Ну это, если прав Радзиховский Сказавши "А", нужно сказать и "Б".

User milev, 05.09.2010 17:06 (#)

Власть в России и СССР на протяжении веков знала только два состояния - деградацию, или застой. Случались короткие эволюционные всплески наподобие петровских, но с последующим непременным откатом назад и не в целях эволюции, но всё более украшения фасада для.
Что характерно и как неизбежное следствие деградации - в этой стране, независимо от включенных в неё территорий по сути никогда не наблюдалось гражданского общества, то есть общества, наделенного гражданским сознанием. Случались единицы, но собрав их вместе даже поселка городского типа не заселишь. Чего уж там мерить в масштабах страны. Случались кации, типа декабристких, но без каких либо заметных последствий.

Все эти сегодняшние демонстрации несогласных, митинги в защиту химкинского леса и тому подобное - жалкая пародия на проявления независимого гражданского сознаия, обманка, симулирующая наличие в стране общественного мнения. Но всё же лучше с такой пародией, чем при полном отсутствии даже такой пародии.
Повлиять на эту власть изнутри случилось всего один раз, в памятном 17-ом году. Ожидать чего либо подобного сегодня можно лишь с долей вероятности в тысячную процента. Во всех остальных случаях власть менялась по воле самой власти. Решения эти приходили изнутри, а не под воздействиям насуществующего общественного мнения. Царь сменял другого, когда прежний умирал естественной, или не очень смертью, Сталин сменял Ленина, генсек генсека, но никогда эти перемены не происходили вследствие следования вкластью воли народа.
Процесс деградации власти был и остается внутренней прерогативой этой самой власти. И если в 1986-ом плохо представляющему себе последствия собственных фантазий тогдашнему генсеку пришло в голову что-то менять, то опять таки не в следствие желания сделать что либо в угоду верно- и не очень подданных, а вследствии каких то иных, внутренним причин и мотивов.
Так что лодку эту если и раскачают, то уж никак не несогласные на митинге в защиту химкинского леса, случись им собратья хотя бы и в сто раз большем численном поголовье.

Что до последней власти, то она деградирует на глазах всё ускоряющимися темпами. Причем процесс деградации ускоряется в прогрессиии.
Остановить его невозможно, можно лишь притормозить, да и то незначительно, что и пытаются делать выражаясь Вашими терминами "демшизушники".
Не вижу в их акции не просто ничего плохого, но даже и радуюсь - тело общественного сознания хоть и находится в глубочайшем коме, но всё же проявляет остаточные признаки жизни. Можно подумать, Вы бы обрадовались, случись этому телу проявлять последние функции жизнедеятельности - перестать ходить под себя и делать редкие неглубокие вдохи.
Словом, не вижу причин для бичеваний и страха последствий от действий горсточки несогласных.

Если и суждено придти еще худшему, то не по воле оставшего с еще какой-то волей народонаселения. Много ли их, да и кто их спрашивал.

User philosoph, 05.09.2010 21:07 (#)

Мильштейн, Радзиховсий и "шашечки"

Если сравнить позиции (мнения) местных авторов и комментаторов, предпочтение отдам последнему, написавшему под ником "milev".

, 06.09.2010 03:50 (#)

"Путин как зеркало русского общества" или "неча не зеркало пенять, коли рожа крива"

milev и (отчасти) ckoto3abp и Радзиховский правы. Понадобятся десятилетия, прежде чем в России, не имеющей никаких демократических традиций, где малейшее ослабление вожжей всегда приводило к хаосу и анархии, установится действительная (не "суверенная" нынешняя, и не анархистско-беспредельная 90-х годов) демократия. Убрать Путина - придет другой, не лучше Путина. Уважаю Каспарова как умного и честного человека, но выберут его - и все закончится лишь новым переделом собственности; одному или даже группе честных людей невозможно изменить в одночасье общественное сознание ("легче украсть, чем заработать", "дураков работа любит", "работа не волк . . ." - в какой еще стране вы найдете столько пословиц, высмеивающих честный труд?).

А несогласные делают хорошее, но безнадежное дело, как в свое время декабристы. Так же, как и декабристами, ими будут восхищаться новые поколения россиян, лет этак через сто. Но плодов своих трудов они не увидят. "Свободы сеятели пустынные," они снова вышли "рано, до звезды".

User ostfreiwillige, 03.02.2011 02:48 (#)

"Свободы сеятели пустынные," они снова вышли "рано, до звезды".

А остальные видно решили подождать пока созреют. Ну и сколько ждать намерены, господа? Чего собственно ждёте? Когда какой-нибудь дядя придёт и скажет: "Всё ребята, вы созрели, выходите на площадь!" Или какого знамения дожидаетесь? Смею уверить, не дождётесь ни того, ни другого. Так и будете подобно премудрым пескарям до второго Пришествия по норам сидеть, созревания дожидаючись. Не ликвидируется разруха у нас в глловах сама собой. Только мы её можем ликвидировать. Только горстка "демшизы" пытается её ликвидировать раз за разом получая дубинками по башке. А остальные стоят в торонке, сочувственно вздыхают, да приговаривают: "Ну что от нас зависит? Ну что мы можем?"
Действительно, что от нулей зависеть может?

User observer, 30.09.2010 22:32 (#)

А судья кто?

Если пародии удаются лучше попыток высказаться самостоятельно, это что-то говорит об авторе.
И главное: не новоиспеченному иудеотевтону Мильштейну, предпочитающему пописывать о бедах "нашей России" из превозносимой им Германии, морализировать насчет чьей-то морали или еврейства. Для вдумчивых людей это двойная присяга покощунственнее булгаринской, и авторитет у столь замаранного автора соответствующий. Так что переездом в Германию Мильштейн в некотором роде спас от себя и Россию, и еврейский народ.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: