Также: | Персоны: Александр Мелихов

в блоге Александр Мелихов, писатель

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 26.10.2009

26

Тот факт, что Советский Союз опередил Соединенные Штаты в создании водородной бомбы, пожалуй, все еще вызывает уважение к СССР и его правопреемнице - России. Равно как и наш родной "калаш", хотя никому не под силу взвесить, добрых или злых дел больше на его счету... Судьба деревенского мальчишки, ставшего мировой знаменитостью (Михаила Калашникова. - Ред.), намекает, как мог бы звучать новый чарующий слоган: "В России умеют ценить таланты"...

Да, разумеется, чрезмерная забота о чужом мнении говорит о внутренней неуверенности. Но ведь неуверенность-то и рождается из чрезмерного расхождения между внешним и внутренним образами себя. Этот разрыв неизбежно порождает повышенную конфликтность, подталкивает к превышению необходимой самообороны... Но позитивная репутация России необходима и Западу в интересах его же собственной безопасности, хотя это мало сознают главные творцы репутаций в сегодняшнем мире - журналисты...

Сближение внутреннего и внешнего образов России пойдет на пользу всем, как выражались когда-то, людям доброй воли. И очаровывать мир блистательными судьбами - самый простой и безопасный путь решения этой задачи.

Ссылка


Комментарии
livejournal.com harmens [livejournal.com], 27.10.2009 00:34 (#)

И очаровывать мир блистательными судьбами - самый простой и безопасный путь решения этой задачи

Прост, как три рубля. Жаль только, "блистательные судьбы" остались в далеком прошлом. Судьба Суркова, "простого парня из низов", вознесшегося воооооон до каких высот, может очаровать разве что молодых провинциальных идиотов из "Наших".

User dromos_musaget, 27.10.2009 01:03 (#)

Гордыня - грех.

Что за тошнотворный этот возвратный глагол "гордиться"! Надо уважать себя. За что-либо реальное, а не в соответствии с очередными мифами и "установками" из телевизора. Самоуважение народа начинается с каждого из народа. Для самоуважения нужна Мораль. Всё иное - от лукавого.

User plante, 27.10.2009 00:47 (#)

Пока наблюдается тенденция обратная -- стремительное расхождение этих

самых образов, и немудрено, если всеми силами стараться отличиться любыми гадостями по отношению к нормальным странам и народам. Вот интересно, французский/американский фермер, немецкий бауэр и т.д. задаются такими космическими вопросами -- как бы его понравиться окружающему миру? или они просто живут как НОРМАЛЬНЫЕ люди и подлостей не делают?

User white, 27.10.2009 01:19 (#)

А я вот не вижу противоречия между разностями образов, более того, это абсолютно нормально,

дома человек может позволить себе ходить в халате и тапках, а на улицу он в таком виде не пойдет, условности разные не дадут. За это мы и ценим уют дома, что разные глупые условности соблюдать не надо.

User bikenty, 30.10.2009 14:06 (#)

Собственно перефразируя - констатация факта,

дома мы ведем себя как свиньи, но в глазах международного общественного мнения непременно желаем выглядеть джентльменами.Впервые согласен с белым расистом - он впервые честен и объективен.

livejournal.com nordcop [livejournal.com], 27.10.2009 03:18 (#)

подталкивает к превышению необходимой самообороны.

А за это срок положен по УК, голубь сизый.

User gadenish, 27.10.2009 18:13 (#)

по поводу калаша

слышал,что это немецкая разработка.не могу нигде найти.кто знает-дайте ссылку,плз.

User tpybop75, 27.10.2009 18:38 (#)

по поводу калаша

Погуглите Хуго Шмайссер + Калашников, там полно всякого и за и против. Ясно только, что без немца путь был бы длиннее. Не зря его тут в плену держали.

User gadenish, 27.10.2009 18:50 (#)

спасибо!

поищу.

User amdocs, 28.10.2009 01:40 (#)

Первыми испытали водородную бомбу американцы в ноябре 1952 года.

Первыми испытали водородную бомбу американцы в ноябре 1952 года.

livejournal.com gadfly85 [livejournal.com], 28.10.2009 14:45 (#)

Позитивная репутация России необходима и Западу в интересах его же собственной безопасности.

Звучит почти как ультиматум: любите нас, не то навешаем! Вот только Запад что-то не боится. Как бы Западу растолковать, что в его интересах думать о России хорошее, и только хорошее? Но уж если с репутацией у неё не ахти, то виноваты кто? Правильно, журналисты!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: