в блоге Закон о недревесной древесине

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 02.04.2018

383

29 марта 2018 года Государственная дума приняла во втором чтении законопроект №116620-7 "О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации (в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам)", известный также как "законопроект о недревесной древесине". Суть законопроекта состоит в том, что в число недревесных лесных ресурсов, перечисленных в статье 32 Лесного кодекса РФ, включается валежник. Это автоматически означает распространение на валежник положений статей Лесного кодекса РФ 11 ("Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов") и 33 ("Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации" и др.). Таким образом, если этот законопроект будет окончательно принят и вступит в силу, граждане получат право свободно и бесплатно собирать в лесах валежник.

Лесной форум Гринпис России

"Сижу я, - пишет он, - в унылом моем уединении, и всеминутно о том мыслю, какие законы к употреблению наиболее благопотребны суть. Есть законы мудрые, которые хотя человеческое счастие устрояют (таковы, например, законы о повсеместном всех людей продовольствовании), но, по обстоятельствам, не всегда бывают полезны; есть законы немудрые, которые, ничьего счастья не устрояя, по обстоятельствам бывают, однако ж, благопотребны (примеров сему не привожу: сам знаешь!); и есть, наконец, законы средние, не очень мудрые, но и не весьма немудрые... Средние законы имеют в себе то удобство, что всякий, читая их, говорит: какая глупость! а между тем всякий же неудержимо стремится исполнять их. Ежели бы, например, издать такой закон: "всякий да яст", то это будет именно образец тех средних законов, к выполнению которых каждый устремляется без малейших мер понуждения. Ты спросишь меня, друг: зачем же издавать такие законы, которые и без того всеми исполняются? На это отвечу: цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие - для того, чтобы законодатели не коснели в праздности"... И так далее.

Михаил Салтыков-Щедрин. "История одного города"


Материалы по теме

Комментарии
User orge, 02.04.2018 13:02 (#)
4479

Потомственные кретины всю свою историю пытаются поучать другие народы, как тем жить, а сами дошли до полного маразма с павшими и усохшими ветками деревьев.

User american_uncle, 02.04.2018 17:56 (#)
25290

Слава Богу! На 20-м году путинского правления граждане получили право бесплатно собирать валежник в лесах. Так победим! :))

User orge, 02.04.2018 18:37 (#)
4479

Вот такие мелочи и есть прекрасная характеристика власти. Тысячи лет люди собирали валежник себе и природе на пользу, и вдруг новоявленные большевички решают проявить власть, а заодно и дурость.

User american_uncle, 02.04.2018 18:52 (#)
25290

Так, Салтыков-Щедрин именно об этом в Паре Фраз. :))

(комментарий удалён)

Недавно ездил на Черемисовские водопады, красотища! И десятки упавших деревьев, при этом дефицит дров...

(комментарий удалён)

Последние три года лес фактически заброшен, наше счастье, что как то правильно чередуются дожди и сушь - нет крупных пожаров.

27469

А как же медведи? Ведь они не переживут эту потерю!!!
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.

(комментарий удалён)
27469

:-) :-) :-) :-)
Именно на это и намекал!

User midst, 02.04.2018 14:56 (#)

Когда же наконец примут закон о праве граждан свободно и бесплатно дышать окружающим воздухом?

Регулярно хожу в крымские леса - всё завалено сухостоем, готовое топливо для пожара. Учитывая, что лесников сократили по самое не могу, а пара виденных мною бригад ГАСТРАБАЙТЕРОВ ИЗ АБХАЗИИ (!!!!!!!!) не справляется, ситуация плачевная. Валежник, правда, указом Гоблина, собирать можно. Нельзя только в лес ездить на машине, а на себе, как вы понимаете, много не увезёшь...

User marazm_sovetov, 02.04.2018 15:27 (#)
51965

Удачная "пара фраз"!
Нужно обязательно принять закон, разрешающий гражданам бесплатно справлять в лесу естественные надобности. А то непорядок получается...

User hevel_havalim, 02.04.2018 15:37 (#)
30299

Во-во, тольки хотел спросить - а есть ли закон, позволяющий гражданам свободно какать в лесах, или надо бы такой закон разработать?

User marazm_sovetov, 02.04.2018 15:40 (#)
51965

Не зря говорят: "Некоторые идеи носятся в воздухе" :)).

User hevel_havalim, 02.04.2018 17:49 (#)
30299

Ага, прям с ног сшибают.

User marazm_sovetov, 02.04.2018 23:34 (#)
51965

:)). Такое бывает. Например, радио и телефон были изобретены в разных странах почти одновременно. Литературные сюжеты тоже попадаются очень похожие, при том, что авторы друг о друге не могли знать. Некоторые люди верят в существование некой "всемирной информационной базы", к которой люди с особым устройством ума могут "подключаться" :).

User svetochka, 02.04.2018 17:58 (#)

в Думе собраны наши лучшие народные представители.
они не могут ошибаться .
валежник сотни лет валялся, но требовал законного регулирования.
кто-то чем-то недоволен ? - пишите петицию

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: