в блоге Валдайские байки

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 28.10.2014

383

На этот раз Валдайский форум проходил в предместьях Сочи, в Красной Поляне, в горах, среди сверкающих снежных вершин, в фешенебельном отеле, построенном в альпийском стиле, где сам антураж, интерьер, система обслуживания демонстрировали высшую респектабельность и эффективность. Валдайский форум собирается уже десяток лет и являет собой специфическое образование, своеобразный интеллектуальный планктон, состоящий из множества экспертов, философов, ученых, политических деятелей, журналистов со всех континентов, из множества стран мира. Этот планктон общается, создает в процессе форума сложные ассоциации, временные коллективы, быстро меняющиеся сообщества.

Александр Проханов, писатель и журналист. "Валдай. Трубный глас"

Анна Андреевна. Я думаю, с каким там вкусом и великолепием дают балы!
Хлестаков. Просто не говорите. На столе, например, арбуз - в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий день на балах. Там у нас и вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я… графы и князья толкутся и жужжат там, как шмели, только и слышно: ж... ж... ж... Иной раз и министр...

Николай Гоголь. "Ревизор"


Материалы по теме
27.10.2014 статья Владимир Абаринов: Кимвалдай бряцающий →
24.10.2014 статья Илья Мильштейн: Лесть Путину →
24.10.2014 статья Виталий Портников: Осознанная случайность →
23.09.2013 статья Владимир Абаринов: К истокам речи →
25.09.2008 статья Валерия Новодворская: Валдайская клубянка →
23.10.2014 в блоге Пара фраз: Россия в Путине →
23.10.2014 в блоге Пара фраз: Человекобог Путин →
20.10.2014 в блоге Пара фраз: Стреляющий Христос →
29.09.2014 в блоге Пара фраз: Спаситель отечества →
22.09.2014 в блоге Пара фраз: Формула смерти Путина →
16.09.2014 в блоге Пара фраз: От Калиты до Путина →
01.09.2014 в блоге Пара фраз: Дающий холм →
11.08.2014 в блоге Пара фраз: За что ненавидят евреев →
01.07.2014 в блоге Пара фраз: От сердца матом →
17.06.2014 в блоге Пара фраз: Вурдалак и молодежь →
09.01.2014 в блоге Пара фраз: Функциональное чудо →

Комментарии
User foxbit17, 28.10.2014 10:13 (#)
2967

"Этот планктон общается, создает в процессе форума сложные ассоциации, временные коллективы, быстро меняющиеся сообщества." - дурь они создают а не сложные ассоциации ........ с одной стороны кормушка из которой насыпают а с другой видимость созидания........ только это созидание дураков ......... ибо за все годы так ничего путного не родили.......

User truakater, 28.10.2014 10:21 (#)
21996

Верно говорит проханыч. Если сравнить весь мир с океаном, а цивилизованный мир с китом или акулой, то валданутые это точно планктон.

User rusdurdom, 28.10.2014 10:30 (#)

дедушка сбрендил окончательно

User adamkasimir, 28.10.2014 10:40 (#)
3543

Разумеется, ведь ему явился трубный глас, предвестник трупной вони...., хотя, от него давно пахнет.

User nosferatu, 28.10.2014 10:48 (#)
4445

А он и не приходил в себя

15 лет Владимир Путин во главе России. За эти годы ему многое удалось. Он выстроил властную вертикаль. Подчинил себе другие ветви власти. Полностью лишил население возможности свободного выбора. Сделал ручными основные средства массовой информации. Приобрел серьезный рейтинг.
И все же его власть не была слишком уж устойчива. Возможность потери власти существовала постоянно. И вот в феврале 12014 года, то ли сам он, то ли решение подсказали эксперты, то ли так случайно сложилось, но было найдено поистине гениальное решение. Можно с уверенностью утверждать, что столь гениальное решение прежде не приходило в голову никому из диктаторов, озабоченных укреплением своей власти.
Нужно признать, что до 2014-го Путин не был самым удачливым из диктаторов. Да, кое-чего он достиг. Но его успехи не шли ни в какое сравнение с успехами Сталина, Гитлера, Наполеона. Тех, по разным, совершенно не схожим между собой причинам, действительно, преданно любило население.
И вот в феврале 2014-го Путину удалось обойти их всех. Как это произошло? Что за механизм был задействован?
Оказывается февральский успех Путина (он сегодня лидер, которого преданно любит чуть ли не 90% населения страны) построен исключительно на принципе конгитивного диссонанса (термин придуман американским психологом Леоном Фестингером в 1957году).
Ученый утверждал, что «индивид будет заинтересован в поиске такой информации, которая бы одобрила его выбор и, в конце концов, ослабила или полностью устранила диссонанс, избегая при этом источников информации, которые будут его увеличивать…Чтобы подавить (ослабить) диссонанс, человек старается всеми силами преувеличить существенность принятого им решения, одновременно приуменьшая важность отвергнутого. Вследствие этого другая альтернатива теряет всякую привлекательность в его глазах».
Как же добился успеха Путин? И что не хватало Гитлеру, чтобы в его время достигнуть такого же успеха? Ведь и Гитлер, и Путин (в 2012-м) были близко к искомому решению.
Постимперские настроения бродили в психике народов обоих государств, и Германии, и России. Отвечая этим настроениям Германия и Россия, отхватили у соседей (у Чехословакии и Грузии) по куску территории. Частичный конгитивный диссонанс произошел в обоих случаях. Населению Германии и России было неловко перед соседями. Но имперские амбиции были сильней, и (чтобы ослабить конгитивный диссонанс) соседей начали обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах.
Однако и чехи, и грузины не были ментально близки к немцам и русским. Поэтому диссонанс был слабым и легко элиминировался. Для того, чтобы народ почувствовал к лидеру действительно сильную страстную любовь, конгитивный диссонанс должен быть очень сильным.
Напав на близкородственную Украину, Путин вызвал в психике россиян очень сильный диссонанс. Ситуация, как всегда при резком повороте руля, была для Путина очень опасна. Будь слабей имперские настроения, население России могло осудить действия своего лидера, и тот получил бы не любовь, а пошел бы ко дну.
Однако расчет оказался точен. Чтобы ослабить очень сильный конгитивный диссонанс народу России понадобилось очень сильно возненавидеть родных братьев – украинцев, и очень сильно полюбить своего лидера Путина. Без сильнейшего конгитивного диссонанса такой любви лидеру никогда не добиться.
В завершении беру на себя смелость предположить, напади Гитлер на Австрию, он вызвал бы у немцев сильнейший конгитивный диссонанс. Да, да, вместо аншлюса напади и отхвати у нее кусок. Причины нетрудно было бы найти. И негативное влияние на менталитет австрийцев контакты с жившими в Империи неарийцами. И объевреивание австрийской аристократии (о чем в свое время ходило множество домыслов). Совершив такое, Гитлер в итоге получил бы такую сильную любовь немцев, что это серьезно скорректировало бы историю 20-го века. Скорей всего фашизм не был бы уничтожен в 45-м. А если и был бы, то его последствия и сегодня ощущались бы, например, в напряженном, враждебному всему миру, поведении немцев.
Не будет ли на многие десятки (а то и сотни) лет таковым поведение русских, после того, как Запад во главе с Америкой экономическими мерами дожмут Россию и заставят Путина отказаться от его агрессивных планов.

User rusdurdom, 28.10.2014 10:39 (#)

своеобразный интеллектуальный планктон
-------------

Очень точное определение - именно интеллектуальный планктон.
Всех занимает одна мысля - как сделать так , чтоб Россия развивалась нормально.
А ответ прост - надо отстранить от власти путинских бандитов и установить диктатуру Закона - чтоб каждый , кто хочет построить завод - смог это сделать ( был бы кредит , не было бы вымогателей из власти и просто бандитов , отбирающих собственность ). И чтоб каждый , кто хотел бы учиться - смог это сделать ( без учета размера кошелька родителей ). И чтоб каждый , кто хотел бы быть во власти - мог попасть на ТВ и на выборы без риска быть убитым. И чтоб - к то хочет рассказать в СМИ про доказанные факты коррупции или преступлений - мог это сделать , не боясь быть покалеченным или убитым.

User boris_k, 28.10.2014 15:19 (#)
3734

"Всех занимает одна мысля - как сделать так , чтоб Россия развивалась нормально. "
А оказывается, очень просто. Пустить одного кашалота. "Кашалот разинул рот" - и планктона как не бывало.

User orge, 28.10.2014 10:48 (#)
4479

Планктон, он ведь неподвижен. А среди этих особей есть весьма резвые, так что их надобно отнесть к категории нектона. А ведь есть еще и бентос... Но мне они больше напоминают глистов, включая старика Проханыча.

User andrey_62, 28.10.2014 12:40 (#)
3180

Кстати.
Из всего, сказанного стариком Проханом понял только ожно - там собирался планктон. Полностью согласен! :-) :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 29.10.2014 20:01 (#)
3180

Там вверху ссылочка - даже просто пройдя по ней, можно понять, что старый мракобес присутствовал лично.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 29.10.2014 20:56 (#)
3180

:-) :-) :-) :-)
Конечно же наговаривают - граждане России живут великолепно. Вот у подданных дела несколько хуже, но НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 29.10.2014 21:38 (#)
3180

Ну вот, еще немного усилий - и сможете претендовать на получение россйского паспорта :-) :-) :-)

/// Только сначала придется РУСИФИЦИРОВАТЬ компьютер. Да и читать не совсем удобгно...///

(комментарий удалён)
User andrey_62, 29.10.2014 22:53 (#)
3180

Какое слово? РУСИФИЦИРОВАТЬ? Успокою - пока не матерное. Но Россия уверенно движется к этому. Вот еще разок "защитим русскоговорящих" и ...:-) :-) :-)

Орфография - ерунда. Прекрасно понимаю, что сложно писать русские слова латиницей без ошибок.

User boris_k, 28.10.2014 15:23 (#)
3734

Разве? По-моему, есть животный планктон и растительный планктон. Растительный планктон движется только с волнами, животный же планктон (всякие маленькеи жучки и пр.) обладают способностью к самопередвижению. Тот планктон, о к-ром говорит Проханов, судя по вони - животный планктон.

21790

Бентос! Бентос! Правильно тут говорят. Донные ползалки.

User orge, 28.10.2014 21:18 (#)
4479

Если способны к сопротивлению течениям, значит, уже нектон.

User d44yuriy, 29.10.2014 10:08 (#)
10546

А что, Проханов и Ко "способны к сопротивлению течениям"? Как-то до сих пор этого заметно не было. Все колебания - только "вместе с линией партии", как в старом советском анекдоте.

User orge, 29.10.2014 10:25 (#)
4479

Я ведь строго о биологии... А этих я обозвал глистами.

User rorik, 28.10.2014 12:55 (#)

Метафоры от проханова - этакий сплав непостижимых сравнений :)
Да-а.. умер автор неповторимых и, даже, ого-го каких сказок и баллад :)

(комментарий удалён)
User rorik, 28.10.2014 13:48 (#)

"Высшая респектабельность", так и хлещет со всех щелей. Эта "респектабельность",
очень назойлива, особливо в провинциях росии-матушки :)

По секрету, от анонимных источников сообщается: "респектабельность", становится назойливой :)

(комментарий удалён)
User rorik, 28.10.2014 14:06 (#)

Не спешите. Можете еще увидить - невинную кровь и беспрецедентное сумашествие
Страна такая :)

User rorik, 28.10.2014 14:25 (#)

* увидЕть, конечно же

User avaz, 28.10.2014 14:10 (#)

"Что может собственных Пла(нк)тонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать."

М.В. Ломоносов, изменено

User marazm_sovetov, 28.10.2014 14:13 (#)
51965

"Валдайский форум собирается уже десяток лет и являет собой специфическое образование, своеобразный интеллектуальный планктон..."

Кажется, дедушка перепутал слова "планктон" и "компост".

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.10.2014 14:59 (#)
3543

Так и сказано, эффективность??!))))))))
Да, теперь я верю Проханову - Русский Народ - ИЗМУЧЕН!!!(((

User gasmir010, 28.10.2014 16:31 (#)
2933

ИЗ КАЛИФОРНИИ

Планктон мне друг,
Но Истина дороже!

User adamkasimir, 28.10.2014 16:53 (#)
3543

)))))))))))

User zvirblis_317, 28.10.2014 19:28 (#)
21611

:))))))

3652

"сложные ассоциации, временные коллективы, быстро меняющиеся сообщества"-ага, сообразили на троих, потом заседание и новая тройка-движение -это жизнь!:)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: