в блоге Упоротый оптимист

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 21.03.2014

383

Я тоже сейчас страшную вещь скажу. Понимаете, всегда Россия останавливала чужой шовинизм... А вот собственного шовинизма она никогда не могла породить, она как-то вечно им беременна... Но никак она не может породить своего агрессивного национализма, своего нацизма, да? А может быть... Вот страшная мысль мне приходит. А может быть, нация, пока она этим не переболеет, пока она не получит этой привычки, может быть, она неполноценна? Может быть, она остается инфантильной, пока этот пубертат страшный, опасный для окружающих с ней не случился? Может быть, России нужно породить свой шовинизм и победить его? И тогда дальше она будет развиваться нормально без этого ужасного соблазна, без призывов перевешать всех жидов или выслать их, да? Без призывов перевешать всех хачей. Будет развиваться как политическая нация, а не как этническая. Это похоже на корь, которой страна должна переболеть. Я корью болел - это очень неприятно. Но после нее я стал гораздо здоровее.

Дмитрий Быков, писатель и публицист

Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко запищала в воздухе.
- Мамочка! - взвизгнул Васисуалий.
- У всех мамочка! - наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом. И тут Васисуалий вдруг замолчал. "А может быть, так надо, - подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты. - Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва..."
И покуда его пороли, покуда Дуня конфузливо смеялась, а бабушка покрикивала с антресолей: "Так его, болезного, так его, родименького!" - Васисуалий Андреевич сосредоточенно думал о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду.

Илья Ильф и Евгений Петров. "Золотой теленок"


Материалы по теме
10.01.2014 в блоге Пара фраз: Священная очередь →
02.01.2014 в блоге Пара фраз: Гимны и вундеркинды →
05.08.2013 в блоге Пара фраз: Лозунг патриота →
08.05.2013 в блоге Пара фраз: Два поэта и гражданина →
22.11.2012 в блоге Пара фраз: Советский свет миру →
02.09.2012 в блоге Пара фраз: Россия - светоч мира →
10.11.2011 в блоге Пара фраз: Мясо с кровью для эстета →

Комментарии
User clockman, 21.03.2014 12:20 (#)
3033

Действительно ли Быков стал после кори здоровее? За потугами сарказма я вижу надвигающуюся угрозу старческого маразма. Эх, все там будем...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 21.03.2014 19:29 (#)
3543

О бабушке, которая жгла керосин т.к. баялассь электричества.

User orge, 21.03.2014 12:40 (#)
4479

Сегодня он выглядит откровенным идиотом. Забыл/не знает об охотнорядцах и товарисчах с Сенной площади? О погромах, о притеснении других наций? Какое-то запредельное кокетничание своей наивностью.

User marazm_sovetov, 21.03.2014 13:02 (#)
51965

Очень удачная подборка! А Дима Быков... Ну, что с него, переболевшего корью, взять?..

User d44yuriy, 21.03.2014 17:27 (#)
10546

Вполне по Шефнеру:
"Возможен, возможен летальный исход,
А может быть стану совсем идиот".

User sergii_from_kyiv, 21.03.2014 13:22 (#)
13636

ООО «Барщевский и Быков» - оправдаем любую мерзость в юридических и поэтических терминах! Крымчанам скидки!

User marcell, 21.03.2014 13:46 (#)
3424

"...Может быть, России нужно породить свой шовинизм и победить его?..."

Быков в этом "Особом самомнении" был подобен непомерно обожравшейся гиене на поле, усеянном трупами...Непрерывно рекламировал свои пророческие "романы", в которых он всё якобы предсказал заранее, и сетовал на то, что его, пророка, никто не послушался...Его огромный пивной живот обтягивала майка с надписью на англ. "Поверьте, я - писатель..." После каждой своей округлой фразы он самодовольно улыбается, довольный не её содержанием, а формой...А-а, нечего тут обсуждать - посредственный писатель, халтурный словблуд..."Лёва Задов" наших дней, перед началом Третьей Мировой!...

User berendey, 21.03.2014 14:21 (#)
21622

Уважаемые коллеги, которые с "удушевлением" ринулись ставить критические оценки к цитате от Быкова! Прослушайте всю передачу от начала и до конца, обратите внимание к недоговоренным фразам, к интонациям, с которыми эти фразы были произнесены, к намёкам, которые были высказаны Быковым в русле заданной Танечкой Фельгенгауэр темы. Там был затронут еврейский вопрос, на который, когда кончится жрачка в России и резко поднимутся цены, боюсь, будут скоро опираться те, которым в истерическом экстазе сегодня рукоплещет то самое быдло, которое будет призвано решить этот еврейский (и не только вопрос).
К сожалению Быков прав. Охлос, являясь носителем нацисткой заразы, из поколения в поколение плодит мутантов, которые уже не способны адекватно реагировать на свои недостатки.
Кстати, цитата из "Золотого телёнка", на мой взгляд, посыл именно нам, но никак не стебущемуся Быкову.

User vladmodfacker, 21.03.2014 17:31 (#)
16334

Раньше не знали, что делать, и вот, наконец, теперь - не знаем!
Пробежал по очередной порции материалов - разуму не за что зацепиться. Топорики риторики... Паузу держать не умеем? Плохо. И зря. Есть ведь соответствующие моменту варианты. Лента новостей (подобно Цензорнет'у). Личные - эмоциональные, почему нет? - письма. Партийные новости (совсем незадействованная тема - и совершенно напрасно). "Уличные" интервью с иностранцами (хрен ли сидеть в Германиях и обзирать и так всем доступные, известные новостные ленты, а? От пары фраз сатирического пошиба вдогон... ни жарко, ни холодно).
-----
А вот Быков -- молодец.
Он сказал то, о чём предупредил - страшную вещь.
А почему, собственно, не обсуждать страшные вещи?.. Ах, да. Здесь же девочки. /И... Патеры?-налисты?/
Если тему национализма рассматривать только в говномерных измерениях, место таких рассмотрителей - фракция в садике пикейных жилетов.
-----
Редакция! Да уберите же вы, наконец, крысиные лики (фото) при статьях. Блевать же уже нечем от них. Или это потуги на двухминутки ненависти ("Программа двухминутки каждый день менялась, но главным действующим лицом в ней всегда был Голдстейн")? Но это же позорище - докатиться до такого - кагбэ интеллигентам. Неужели и ЭТО уже утеряно?

User vladmodfacker, 21.03.2014 17:34 (#)
16334

...Вместо крысиных ликов можно Чёрный Квадрат. Или виды Колымы - прекрасные виды там есть. И т.д.

3685

Согласен. Я не очень люблю Быкова, но считаю, что здесь он прав. Совершенно не стоило запихивать его цитату у парафраз.

User berendey, 21.03.2014 21:16 (#)
21622

Знаешь, кэп, за последние две недели, которые взбаламутили всё то дерьмо, которое копилось подспудно в российском обществе, лично у меня изменились очень многие критерии к принципам и методам (возможностям) выхода из той пропасти, в которую российский охлос с экзальтацией ломанулся вполне по собственному желанию. Путин здесь только катализатор, что-то вроде дрожжей в бочке дерьма. Я никогда не предполагал, что, в перспективе, буду думать о приемлемости вариантов ограничения избирательного права по, чёрт знает каким либо, законам. Инфильтрация дикого дебилизма в российском охлосе привела к абсолютному нивелированию гуманитарных зачатков в мышлении, возрождению в сознание атавизма стадного синдрома. Для многих уже не является диким по смыслу звериное желание хватать и грабить, убивать ради убийства.
И ещё страшнее будет "отрезвление" этого стада быдла, когда у него в кормушке не окажется очередной порции жратвы. Дикая толпа возжелает крови в немереных количествах от любого, кто покажется ей виновным. Всего каких-то пятнадцать лет путинского "окучивания" — и уже потеряны остатки культуры, сознания собственного достоинства и уже взросло два поколения совершенно других людей с абсолютно отсутствующими генами человечности.
Человеку даже в голову не приходит мысль, что ограбив дружественного соседа на два миллиона человек с большим куском земли он заимел на многие-многие годы (если не навсегда) уже не противника, но врага абсолютно точно.
Цивилизованное общество выбрасывает такие элементы как инородное тело, просто его умерщвляет.
Трагедия? Да. Но, видимо, пройти через это придётся.

User evgeniй, 21.03.2014 22:36 (#)
20996

Согласен. Я слушал эту передачу вчера. То что сказал Быков может быть спорно, но не глупо. Не вижу предмета для стеба.

User berendey, 21.03.2014 23:26 (#)
21622

"Не вижу предмета для стеба."
Видите ли, уважаемый Евгений, стёб Быкова не есть попытка занизить степень важности темы, уйти от обсуждения вопроса. Заметьте, что на правильно поставленный вопрос в злободневной горящей теме невозможно отвертеться от серьёзного ответа и высказывания своего мнения.
Уровень того, кто ведёт тему и задаёт вопросы, должен соответствовать уровню того, кого он интервьюирует. Фельгенгауэр банально приняла заданный Быковым стиль ведения беседы, более того — ему подыгрывала. Хороший актёр, на "чёсе", выходя на сцену, сразу узнаёт потребность зала буквально по одной-двум репликам и реакции зала.
Мне почему-то кажется, что у Корзуна такой стиль беседы не прокатит.

User evgeniй, 21.03.2014 23:31 (#)
20996

вы не меня не поняли, я имел ввиду стеб над Быковым.

User berendey, 22.03.2014 00:25 (#)
21622

Стёб над Быковым?
Хм. Нужно ещё раз перечитать всю подборку остроумной иронии предыдущих (и не только) стёбнутых коллег. Видимо я совсем оторвался от современных тенденций юмора и иронии.

livejournal.com cook111 [livejournal.com], 21.03.2014 14:40 (#)
18744

Быков никогда ничего кроме пустого самовлюбленного потока сознания не рожал. Ничего нового в очередном его "творческом" высере нет.

User django2, 21.03.2014 21:28 (#)

Совершенно точное определение казуса или как там еще.

User vladman06, 21.03.2014 15:57 (#)

Мой папа говорил так "Умный, умный, а дурак!". Быков интеллектуал, кладезь всевозможных литературных познаний и вместе с тем он ущербен. Ущербен тем, что никак не может понять и идентифицировать самого себя. Кто же он? Русский или еврей? Цельный человек, кто бы он ни был по национальности, не мечется из стороны в сторону. А Быков то, чуть ли не целуется с Путиным на почве великой миссии России, то рисует ее будущее в самых мрачных красках. И еще у него есть время доказывать антисемитам, что он "не такой уж толстый и не такой уж еврей". Противно.

User ibs, 21.03.2014 17:10 (#)

Быкову просто стоит заниматься своими литературными делами, которые у него очень неплохо получаются, и не лезть в политологию, с которой у него проблемы...

5480

Как-то странно: почему Б. нельзя лезть в политологию? Почему Вы, извините, взяли себе такое право решать?
Даже если Б. произносит дрянные и/или кому-то не нравящиеся свои суждения - это ещё не повод, поверьте.
А я в в его высказываниях не вижу ничего такого дурного - мне интересно его слушать, хоть и не во всём я с ним согласен.

User ibs, 24.03.2014 19:28 (#)

Как-то странно: в каком месте Вы обнаружили, что я что-то решаю? Я всего лишь высказываю своё чисто вкусовое мнение. Высказывания о политике у Быкова скорее не дурные, а наивные, инфантильные. Опять-таки, на мой взгляд. И мне весьма льстит, что моё мнение на этот счёт (о политических высказываниях Быкова совпадают с мнением очень уважаемого мной человека, кстати, друга Быкова). Вот здесь http://ej.ru/?a=note&id=8966

5480

Простите - не хотел Вас обидеть!
Считаю, что нельзя даже заявлять о таком - на мой взгляд, это неэтично. Возможно я и неправ.

"а наивные, инфантильные."
=
Совсем не согласен. К тому же, всегда следует помнить, что Б. нередко тонко стебётся.
А общих точек/позиций у меня гораздо больше с Ш., чем с Б.

5480

"Ущербен тем, что никак не может понять и идентифицировать самого себя. Кто же он? Русский или еврей?"

Всё ровно наоборот - если б он начал заниматься вот такими глупостями, то был бы очень неумён и ущербен.
А вот в следующем Вашем предложении, Вы же себя, слегка и опровергаете - национальность не имеет значения ни в чём.

User vladman06, 21.03.2014 16:10 (#)

Мой папа говорил так "Умный, умный, а дурак!". Быков интеллектуал, кладезь всевозможных литературных познаний и вместе с тем он ущербен. Ущербен тем, что никак не может понять и идентифицировать самого себя. Кто же он? Русский или еврей? Цельный человек, кто бы он ни был по национальности, не мечется из стороны в сторону. А Быков то, чуть ли не целуется с Путиным на почве великой миссии России, то рисует ее будущее в самых мрачных красках. Еще самовлюблен, уж как он сам себе нравится. Поэтому и не замечает, когда фальшивит. И еще у него есть время доказывать антисемитам, что он "не такой уж толстый и не такой уж еврей". Противно.

User vladman06, 21.03.2014 16:13 (#)

Третий раз ставлю коммент, но он иисчезает.
Мой папа говорил так "Умный, умный, а дурак!". Быков интеллектуал, кладезь всевозможных литературных познаний и вместе с тем он ущербен. Ущербен тем, что никак не может понять и идентифицировать самого себя. Кто же он? Русский или еврей? Цельный человек, кто бы он ни был по национальности, не мечется из стороны в сторону. А Быков то, чуть ли не целуется с Путиным на почве великой миссии России, то рисует ее будущее в самых мрачных красках. Еще самовлюблен, уж как он сам себе нравится. Поэтому и не замечает, когда фальшивит. И еще у него есть время доказывать антисемитам, что он "не такой уж толстый и не такой уж еврей". Противно.

User ionatanoldd, 21.03.2014 16:48 (#)

приятно, что у Граней там -умные люди , .Кто понимает -ценит это.Спасибо!

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 21.03.2014 17:36 (#)
16334

А что, нации пуросян желаете здавствия и мноооогая лета?

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 21.03.2014 20:41 (#)
16334

На территории так ныне (условно) называемой Российской Федерации нации, вообще-то, нет. Есть имитация нации. Я называю эту имитацию - пуросяне.
Эта имитация (по Быкову) может стать нацией. Ужасной нацией.
Но (и по Быкову, - если весь его текст прочитали, не вырывок, - и по моему скромному мнению) человечество не допустит этой катастрофы.
На территории бывшей России живут и враги пуросян; я, в том числе. Но мы тоже не нация и даже не народ. Мы - часть населения.
Какие народы сформируются на этой территории? Когда? Сколько самостоятельных наций (то есть, государств) сумеют эти народы построить здесь? --- Неизвестно.

User berendey, 21.03.2014 21:49 (#)
21622

Если нация уже находится вне контекста цивилизационных норм — значит это финальный этап краха нации.

User lory_l, 21.03.2014 19:10 (#)

Вообше-то в развитых странах корью давно уже не болеют. Большинство, по крайней мере. Потому как прививки делают. Их, прививки, еше великий Пастер изобрел. Так что болеет корью небольшое количество религиозных сектантов, и упертых родителей, отвергаюших прививки.
Кстати прививки против ксенофобии в развитых странах тоже делают. Еше в детском саду, а потом в школе. Конечно, не всем помогает, особенно если родители упертые, смотри выше. Но быть ксенофобом неприлично, да и можно схлопотать неприятности. Вот и остается ксенофобия уделом непривитого меньшинства.
А призывать на свою страну епидемию чумы или даже кори на мой взгляд как-то странно. Там имунитет будет или нет, пока неизвестно, но вот что многие просто погибнут (особенно молодые) так это точно.

User django2, 21.03.2014 21:29 (#)

+++++

User veratoloz2012, 22.03.2014 04:32 (#)

"Я тебя породил, я тебя и убью," сказал русскии шовинист перед самоубииством.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: