в блоге Похвала всему русскому

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 03.10.2011

383

Если перечислять факты, то у нас все совсем неплохо. Экономический рост после кризиса выше среднемирового. Реальные доходы населения растут, хотя и медленно, за счет бюджетников и пенсионеров. У нас рождается больше детей, чем несколько лет назад, мы дольше живем. "Фауст" Сокурова получил "Золотого льва" в Венеции. Отбита попытка навязать старшей школе очевидно неадекватные образовательные стандарты. Если же нас послушать, если почитать газеты, а тем более блоги, - все катится к чертям. В полиции работают одни преступники, чиновники воруют все больше и больше, армия разваливается, бизнес стонет, ученые уезжают, страну ждет новый застой... Существует какой-то загадочный разрыв между объективной реальностью и ее субъективным восприятием российским сознанием, между рациональной трактовкой действительности и иррациональным отношением к ней.

Редакция журнала "Эксперт"

Гостиница в Липецке в самом деле была гоголевская. В другое время она, вероятно, показалась бы Михаилу Яковлевичу старой, запущенной, грязной и он первым делом осмотрел бы кровать: не посыпать ли ее порошком? Но в этот солнечный июньский день все казалось ему прекрасным. Большие комнаты, диваны, кресла нравились ему своей провинциальной стариной. "Это дело известное, что мы все свое ругаем". Михаил Яковлевич был убежден, что ругать свое - национальная русская черта. Он не знал, что в том же видят свою национальную черту французы - "cette manie que nous avons de nous dénigrer nous-mêmes" ["эта наша страсть к самоуничижению" (франц.)] - и едва ли не все вообще народы. В этот день здоровый патриотизм был в нем особенно силен. "Конечно, эмсские гостиницы наряднее, но где же у немцев наш размах, мощь, широта, сказывающиеся даже в мелочах!"

Марк Алданов (1886-1957), русский писатель. "Истоки"


Комментарии
User gin, 03.10.2011 16:29 (#)
5316

Пока "эксперты" хорошо получают, насчет похвал можно не беспокоиться

Поглядим, что они запоют при полусотне баксов за бочку...

User russivan115, 04.10.2011 12:28 (#)

Серхлибер

User sir2105, 03.10.2011 21:17 (#)

Странно...

что грани это в дерьмометр не запихали, и комментаторы из ближнего и дальнего зарубежья не оттоптались.Вы меня пугаете господа товарищи либерасты...

User eretik, 03.10.2011 22:18 (#)

— Приветствую. С вами передача "Казалось бы". У нас в гостях Богдан Ефимович Невеличко-Истерийцев.
— Добрый вечер.
— Богдан Ефимович, расскажите о себе.
— Я один из крупнейших в России специалистов по изучению развала США. Я в течение более чем 30 лет веду научную деятельность по изучению развала США, преподаю в Российском Патриотическом Университете историю и философию развала США, а также теорию загнивания Европы. У меня за плечами более 60 публикаций и 12 книг, посвященных данным темам. Некоторые мои работы, например, "О нежизнеспособности США" и "Необратимая кончина Нового Света" переведены на другие языки (на китайский, корейский, арабский).
— С чего началась ваша карьера как ученого?
— Меня с раннего детства интересовала проблема скорого развала США. В то время эта отрасль науки была совсем слабо развита, специалистов в этой области было крайне мало. И все-таки я не побоялся двигаться в направлении, по которому было собрано еще так мало информации.
— Насколько я знаю, за первую свою публикацию, "Сколько месяцев еще просуществуют США?" вы получили высшую награду РАН.
— Совершенно верно. Многие мои коллеги были поражены: они и не думали, что столь молодой ученый может сделать такие шокирующие открытия.
— Когда это произошло?
— 27 лет назад. Но я не зазнался после получения награды. Напротив, я взялся за работу с еще большим рвением. Спустя год я написал свое двухтомное исследование, в котором обосновал и доказал невозможность существования США и западного мира.
— Потрясающе.
— Я часто возвращаюсь к когда-то затронутым мной темам. Спустя 10 лет после получения своей первой премии, я написал сравнительный обзор ситуации, в которой США находились 10 лет назад, и в каком — теперь. В новом труде "Как скоро статуя свободы рухнет?" я дал неутешительные для американской экономики оценки и прогнозы, которые сейчас, по истечении десятилетий, начинают сбываться!
— Какие, например?
— Идеология США переживает крупнейший кризис за всю историю существования этой страны. Из-за неожиданной гибели Советского Союза, Америка потеряла в его лице крупнейшего противника, соперничая с которым США еще кое-как держались на плаву. Теперь никакого серьезного внешнего врага у них нет. А значит нет стимула к развитию и прогрессу. Совершенно очевидно, что конец США не за горами и наступит в ближайшие недели. Американская экономика на грани коллапса, это научный факт. Как скоро она лопнет как мыльный пузырь — лишь вопрос времени.
— И как скоро по-вашему?
— Америке осталось существовать четыре, максимум — пять месяцев. Можете прочесть об этом в моей новой книге "Предсмертная агония стеклянных небоскребов", я там обосновал все свои рассчеты.
— Что вы думаете о современном состоянии изучения проблемы развала США в науке?
— К сожалению, число хороших ученых, работающих над исследованием развала США, невелико. В первую очередь, виной тому служат гонения и преследования развалошников: над ними смеются СМИ, их презирают в обществе... нас ненавидят за то, что мы хотим донести до людей правду. Единственная страна, в которой еще как-то можно изучать развал США — Россия. Но и здесь масса неблагодарных и продавшихся Америке людей, которые стремятся осложнить жизнь исследователям. К тому же государство выделяет недостаточно средств для нормального развития этой научной области: еще меньше, чем на развитие внешнеполитического НЛП и православной сексологии...
— Наше время в эфире подходит к концу. Спасибо вам большое, Борис Ефимович, за интересную беседу. Гостем нашей следующей передачи будет Лариса Сергеевна Жмых, доктор экономических наук, высчитавшая точное количество старушек, которых убил ударом топора по голове Егор Гайдар. До новых встреч!

User sir2105, 03.10.2011 22:42 (#)

Толстый троль

User karluha, 04.10.2011 01:05 (#)

Приветствую. С вами передача "Казалось бы"

+1

User quasistable, 04.10.2011 06:26 (#)
3950

Неплохо, но не стоит забывать ссылку на оригинал

oya-oya.livejournal.com/159050.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: