Также:

в блоге Максим Соколов, Дыба и Удав

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 26.07.2011

383

Одной из существенных черт... суверенной демократии является бессмысленная риторика начальствующих лиц… По большому счету, это, возможно, и не очень хорошо... но лучше такой ритуал общественного спокойствия, чем бурные потрясения, тем более что при произнесении ритуальных речей никто никого особо не обманывает. Вся властная риторика по сути сводится к вопросу, есть ли желание вновь пережить увлекательные приключения, а народное попустительство риторике эквивалентно ответу, что большого желания в общем-то нет. Не слишком величаво и не слишком возвышенно, но нас учили, что сознательные граждане должны руководствоваться не мифами и горячечными воззваниями, но своими насущными интересами. И что же делать, если таковым интересом пока что считается избегание новых приключений? Власть не слишком много судит, но и не слишком много врет, а подданные от нее не слишком много ждут.

Максим Соколов, публицист

- А потому, ваши превосходительства, что, во-первых, я ничего не знаю. Может быть, для пользы службы необходимо, чтоб русский подох или, по малой мере, обмер? Конечно, если бы он весь подох, без остатка - это было бы для меня лично прискорбно, но ведь мое личное воззрение никому не нужно, а сверх того, я убежден, что поголовного умертвия все-таки не будет и что ваши превосходительства хоть сколько-нибудь на раззавод да оставите. А во-вторых, я отлично понимаю, что противодействие властям, даже в форме простого мнения, у нас не похваляется, а так как лета мои уже преклонные, то было бы в высшей степени неприятно, если б в ушах моих неожиданно раздалось... фюить!..
- Ну, а вы... как вы насчет этой личной обеспеченности... в газетах нынче что-то сильно об ней поговаривают...
- И на этот счет могу вашим превосходительствам доложить, - ответил я, - личная обеспеченность - это такое дело, что ежели я сижу смирно, то и личность моя обеспечена, а ежели я начну фыркать да фордыбачить, то, разумеется, никто за это меня не похвалит. Сейчас за ушко да на солнышко - не прогневайся!
- Не прогневайся! - словно эхо, хотя вполне машинально, повторили Дыба и Удав.
- Потому что, по мнению моему, только то общество можно назвать благоустроенным, где всякий к своему делу определен. Так, например: ежели в расписании сказано, что такой-то должен получать дани, - тот пусть и получает; а ежели про кого сказано, что такой-то обязывается уплачивать дани, - тот пусть уплачивает. А не наоборот.
- А не наоборот! - повторили бесшабашные советники, дивясь моему разуму.
- Если же мы станем фордыбачить, да не захотим по расписанию жить, то нас за это - в кутузку!
- В кутузку! - повторило эхо...
- Вот вы бы все это напечатали, - сказал он не то иронически, не то серьезно, - в том самом виде, как мы сейчас говорили... Вероятно, со стороны начальства препятствий не будет?
- У нас, ваши превосходительства, для выражения похвальных чувств никогда препятствий не бывает. Вот ежели бы кто непохвальные чувства захотел выражать - ну, разумеется, тогда не прогневайся!

Михаил Салтыков-Щедрин. ''За рубежом''


Материалы по теме
18.07.2011 в блоге Пара фраз: Заговор уговаривающих →
15.07.2011 в блоге Пара фраз: Пушкин и Путин →

Комментарии
User vochkax, 26.07.2011 16:11 (#)

Да, она такая... бессмысленная риторика начальствующих лиц…

Но это "одна из существенных черт" не только суверенной демократии и чудных персонажей Дыбы и Удава...
А как МихалСергеич-то не так давно той риторикой народу слух ублажал!
Но вот, что название бывшего коммунистического еженедельника "о их житиях" от цикла очерков М. Салтыкова-Щедрина - однако открытие!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sotsium, 26.07.2011 22:18 (#)

бессмысленная риторика - как опора?
И какой смысл в такой опоре?

User eretik, 27.07.2011 15:24 (#)

Вся властная риторика по сути сводится к вопросу, есть ли желание вновь пережить увлекательные приключения,

ага,желания нет.и х@й уже не стоит.да и пациент скорее мертв чем жив

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: