в блоге Комплекс Ганапольского

Vip Александр Подрабинек (в блоге Свободное место) 29.10.2019

22130

Обозреватель "Эха Москвы" Матвей Ганапольский самым безобразным образом воспользовался смертью Владимира Буковского, чтобы попытаться убедить себя и весь мир, какой он, Ганапольский, сделал умный выбор, уехав из России в Украину. Казалось бы, уехал и уехал, кому какое дело и зачем оправдываться?

Но нет, видимо, где-то свербит или, может быть, таковы потребности нового имиджа. Поэтому все должны поверить Ганапольскому, что Россия - безнадежно рабская страна, а единственный способ человеку сохраниться как личность - бежать в эмиграцию. Любимый конек некоторых наших беженцев.

Откликаясь на смерть Буковского, Ганапольский с удовольствием ссылается на неназванные научные работы, в которых якобы говорится, что "в России всегда будет царь, как бы он ни назывался, и рабы, независимо от университетов, которые они закончили. Человеком ты можешь остаться лишь тогда, когда покинешь эту богоспасаемую землю".

Вот он и покинул, и очень доволен, да и мы за него тоже рады. Но при чем тут Буковский, который был одним из нескольких человек (пересчитать - хватит пальцев одной руки), которых действительно выслали из страны вопреки их воле? Он отказывался эмигрировать и не считал страну пропащей, а ее народ - рабами. Он выбирал свободу, а не бегство, и если Ганапольского так мучает комплекс вины, то ему следовало бы поискать другой повод для выплескивания на публику своих соображений о правильности сделанного им выбора.

Многие эмигранты любят нагнать жути, чтобы оправдать свой побег из нашего российского ада. Верно, здесь вовсе не рай, и нам не только далеко до Западной Европы, но и до Украины не так уж близко. Но все же сегодняшняя Россия - это не "ухудшенная беспомощная копия СССР". Не надо врать! Даже в вегетарианские брежневские времена у Матвея Ганапольского не получилось бы так просто, как сейчас, уезжать за границу, время от времени возвращаясь обратно, да еще и клеймить режим по московскому радио с аудиторией в несколько миллионов человек. Ухудшенная копия СССР? Три сотни нынешних политзаключенных против миллионов погибших в ГУЛАГе? Может быть, он ничего не знает о расстрелах по решениям "троек", о каторжных лагерях и спецпсихбольницах? О повальном голоде, об очередях за хлебом, о райкомовских пайках и распределителях, о продуктовых и вещевых карточках? О Главлите, тотальной цензуре и выездных визах? А может быть, Матвей Юрьевич первые 35 лет своей жизни прожил в СССР с закрытыми глазами или вовсе проспал?

Зато теперь, особенно за границей, в нем проснулся обличитель. Но не столько режима, сколько народа, который готов "землю жрать, но Путина не предать", как цитирует он какого-то неназванного единоросса. И в подкрепление правоты этого единоросса добавляет уже от себя: "Никакие диссидентские потуги не нарушат этой волшебной гармонии между властью, которая унижает и убивает, и народом, который согласен жрать землю, бедствовать..." Это, напомню, в тексте, посвященном умершему накануне диссиденту Буковскому. Бесполезные "диссидентские потуги". Что называется, нашел время и место.

И чтобы уже окончательно обличить всеобщее российское безумие, он пишет, что народ готов на очередных выборах выбрать его же, любимого Путина. Изящно подыгрывая путинской пропаганде, Ганапольский как бы признает, что в нынешней России действительно есть выборы и на этих выборах Путин побеждает, потому что того хочет народ. Может быть, Матвей Юрьевич опять спит, как во времена СССР, и видит один и тот же сон о "честных" выборах? На которые в советское время, я думаю, он ходил, как и все остальные, чтобы не иметь неприятностей по учебе или работе.

И теперь, рассказав о "волшебной гармонии" власти и народа, он сообщает, что с возрастом "научился все это безумие просто созерцать, лишь иногда посмеиваясь". И действительно, чего же не посмеяться от всей души над российскими бедами? Особенно на безопасном расстоянии.

Да и Буковского можно представить глупцом, из вежливости назвав безрассудным идеалистом и со снисходительной усмешкой окрестив его стойким оловянным солдатиком. Ведь надо же: требует ухода из России диктатуры и честных выборов! Он-то, Ганапольский, точно знает, что это невозможно, "ибо диктатура – это единственная работающая форма режима в России; выборы не могут быть честными, потому что тогда к власти придут настоящие фашисты или трэшевые популисты". А кто требует честных выборов, тот, мягко говоря, "странный".

Так что все правильно сделал Матвей Юрьевич - свалил вовремя и удачно. И я искренне желаю ему всяческого добра в новой стране, но только одна просьба: не надо выливать на оставленную позади землю тонны лишней грязи, оправдывая суровую вынужденность своего отъезда. Во-первых, потому, что уехать можно и без всякого повода. А во-вторых, своей реальной грязи у нас столько, что и без вымышленной вами нам хватит работы по очистке страны на много лет. Но мы потихоньку справимся. А вы просто созерцайте и посмеивайтесь.


Комментарии
User orge, 29.10.2019 14:45 (#)
4479

Матвей не уехал, а вернулся на родину. Бэндэровец он -- имеет право.

User american_uncle, 29.10.2019 16:55 (#)
25290

Зато теперь, особенно за границей, в нем проснулся обличитель. Но не столько режима, сколько народа, который готов "землю жрать, но Путина не предать", как цитирует он какого-то неназванного единоросса.
====================================================================================

Это главное, чем занимается под руководством А.А.Венедиктова "Эхо Москвы". И Ганапольский - неотъемлемая часть этого скрытого рупора Кремля.

User orge, 29.10.2019 18:49 (#)
4479

Не знаю, что он "Эху" продает, но здесь он вполне в адеквате.

User uragan_110, 29.10.2019 15:03 (#)

Могильщиком чекизма могут быть только Штаты, внутри Чекистии нет сил способных сокрушить гэбню.
Только президент типа Рейгана способен укокошить гибридную красную падаль. А что касается Ганапольского, то он может говорить всё что захочет, это всё равно ни на что не влияет.

User uragan_110, 29.10.2019 15:08 (#)

Вот что говорит по всему этому комплексу проблем Гарри Каспаров: "...В России нет оппозиции. В фашистских диктатурах оппозиции не бывает. Оппозиция – если я правильно понимаю семантическое значение этого слова – это группа людей, которые участвуют в политической жизни, и, так или иначе, хотят изменить соотношение сил во власти. В России нет политической жизни, потому что там диктатура. Любые выборы являются фикцией: все равно результат предопределен. Что касается изменения баланса во власти, понятно, что вертикаль на то и вертикаль, чтобы ничего не происходило без решения сверху. Все политические процессы контролируются Кремлем. И любая потенциальная опасность нивелируется в зародыше. Когда Кремль считает, что данная группа людей или конкретный политик чем-то ей угрожает, принимаются кардинальные меры. Если политическая деятельность какой-то группы людей продолжается, значит, Кремль считает, что по каким-то причинам на сегодняшний день это им не угрожает и даже может как-то помочь..."

User uragan_110, 29.10.2019 15:11 (#)

Каспаров: "...Реальные санкции сломали бы хребет путинскому режиму за несколько месяцев, если бы у власти были Рейган и Тэтчер. На сегодняшний день, к сожалению, мы имеем Макрона, Меркель и Трампа...
Америка была и остается лидером свободного мира. Новый президент – если он появится в Америке и займет жесткую позицию – ситуация начнет меняться очень быстро. За всей этой бравурной риторикой российской власти скрывается торжество шпаны, которая не чувствует сопротивления. Первый же серьезный удар покажет всю гнилость и слабость путинского режима."

User judgebork87, 29.10.2019 16:17 (#)

Наконец-то хоть кто-то из диссидентов высказался в защиту народа ради которого они стольким жертвуют. Что касается мизантропов, которых полно на сайте и которые призывают к поголовному уничтожению русских, то что их отличает от нацистов я не знаю. Особенно смешными выглядят представители пыльных кишлаков, которым именно русские принесли зачатки цивилизации. И которые даже получив свободу быстро превратили её в диктатуру.
О обычной тактичности я молчу. Некоторые, слишком много о себе понимающие мигранты имеют наглость прямо с телеэкранов или радио учить русских жить. Не только Ганапольский, никогда не выделявшийся умом, но и «пророк» из Святой Земли Яша Кедми позволяют себе высказывания и нравоучения за которые более свободная и решительная публика намылила бы им шеи.
При том, что русские действительно живут в несвободном обществе и легко бывают обманываемы, нельзя забывать из вклад в мировую цивилизацию и считать вконец потерянными совками и рабами. Из моего опыта жизни в Америке я знаю, что и здесь много готовых променять свободу на социалистические обманки и миражи. Тем более, что они никогда не нюхали этого «сосьялизму». Те же кто нюхал, но оказавшись здесь продолжает верить в то, что социализм будущее Америки, засланцы и враги не только американскому, но и своим народам.
И прав Подрабинек. Чистить свои конюшни гораздо труднее чем откладывать в них свежее (залётное) дерьмо.

User lady, 29.10.2019 18:42 (#)
51951

Да, хорошая статья.
Странно, но те кто поливал Россию по поводу и без и радовался несчастьям россиян - без доли смущения пишет на этой ветке, как будто не о нём эта статья.

User judgebork87, 29.10.2019 18:51 (#)

Смущение признак наличия совести, а радость по поводу несчастий других свойство подлости.

User wsd, 29.10.2019 22:17 (#)

Наконец-то хоть кто-то из диссидентов высказался в защиту народа ради которого они стольким жертвуют.
=======
А надо бы, чтобы хотя бы иногда народ высказывался в защиту того, кто ради него жертвует жизнью.
А если этот народ в огромном большинстве поддерживает тех, кто убивает его защитников - значит, он не народ, а быдло и сброд, которое недостойно этой защиты.

User makrochip, 29.10.2019 16:35 (#)

"Но мы потихоньку справимся." - Вот уж не думал, что Александр Подрабинек такой отъявленный оптимист...

(комментарий удалён)
User licba, 31.10.2019 10:05 (#)

Во-первых, не народ, а население. Во-вторых, оно всё время пытается, но всё время получается автомат Калашникова. В третьих, вот какой внешний враг препятствует? Марсиане?

User wsd, 29.10.2019 22:07 (#)

У меня вообще ощущение, что эту статью (да и предыдущую) писал не он.

User nanoscience, 29.10.2019 16:44 (#)
3460

Моралисты плОхи с обеих сторон.

User petrovsasha, 29.10.2019 17:21 (#)

"Три сотни нынешних политзаключенных…"

При всем уважении к Александру Подрабинеку, все-таки надо отметить, что число политзаключенных в брежневско-горбачевском СССРе едва доходило до ста человек единовременно. Об этом писал Вл.Буковский в книге "Московский процесс", там кажется Горбачеву еще до начала "Перестройки" доложили о 86 осужденных по соответствующим статьям. По одному параметру Путин Брежнева все же догнал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lady, 05.11.2019 18:43 (#)
51951

Только не рассказывайте ему, пожалуйста, про короля-солнце.

(комментарий удалён)
User lady, 06.11.2019 03:28 (#)
51951

:) Этого я и боюсь. ))

(комментарий удалён)
User lady, 06.11.2019 16:20 (#)
51951

Путину есть на кого ровняться. Тем более что у Иоанна Васильевича были и другие "достижения" и в плане присоединения земель и в плане наказаний. Дело за малым - объявить себя императором-генералиссимусом. :)

User kovaljov, 29.10.2019 17:40 (#)

Александр, очень неприятно это Вам говорить, но Ганапольский прав.
Но самую настоящую причину Ганапольский или не знает, или не хочет говорить. А причина эта, ещё "ужаснее" чем всё вместе взятое, что наговорил до этого Матвей.

Это не "генетическое" рабство и, тем более, не "лишняя хромосома". Это историческое враньё, которое пронизало всех в РФ, независимо от образования и воспитания. Это альфа и омега страны, которая неспособна жить верой в настоящее и будущее, а всё время смотрит назад в прошлое. А прошлое, как раз и переполнено враньём.

Не так страшна правда про то, что было 50-100 лет назад, как страшна ложь про то, что было на месте РФ 500-1000 лет назад. правда про не славянское, а финно-тюрское происхождение россиян.
Тогда само собой отпадает вопросы о том: чей Крым? Почему у РПЦ нетТомаса? Наконец, какова истинная причина Голодомора в УССР и на Кубани в 1932-33 годах..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 30.10.2019 10:16 (#)

Да нет, к сожалению, не "от балды". "Временные трудности" - это не происки случайных диктаторов, то ли вспышками на солнце вызванные, то ли непонятными затемнениями массового сознания.
В РФ никогда не будет демократии, и не потому, что народ - рабы, а потому-что демократия уничтожает саму РФ, которая не может не быть, по сути, империей.
Империя не может не быть агрессивной, а бывшие "либералы", пусть не всё поголовно, также возьмут оружие чтобы убивать своих соседей...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 30.10.2019 13:15 (#)

Генетические древа народов:
русские - Y-гаплогруппа N 24%, на севере до 42%;
чехи - 6%;
украинцы - 5%;
поляки - 5%;
словаки -4%;
белорусы- 2%;
сербы - 2%.

финны - 58%, литовцы - 42%, латыши - 38%, эстонцы - 34%.

Ну и что?! Или Вы - расист? Речь идёт не о "величии", а об исторической правде и лжи.
А историческая ложь порождает ложь вообще. Включая #настамнет, #крымнаш и #пожемповторить.

НИКТО и НИКОГДА не станет воевать ради "исторической правды" или даже бредней очередного диктатора. Никто в 21 веке не станет совершать преступления против человечества ради эфемерного величия.
А вот когда выхода нет, когда война кажется лучшим выходом чем мир, когда сладкая ложь - единственный путь сохранения, пусть только сейчас, война - неизбежна.
Убийство свидетелей преступления - не редкость в криминальной статистике. Само существование Украины, пусть даже голодной и несчастной - достаточный повод для сокрытия исторической правды.

User marazm_sovetov, 29.10.2019 18:06 (#)
51965

"За что ж ты Моню Ганапольского? Ведь, он ни в чем не виноват..." ©

Так, уважаемый Александр Пинхосович. Значит, почти буквального совпадения некоторых реалий сегодняшней российской жизни с произведениями Войновича и Сорокина (не говоря уже про Оруэлла) Вам недостаточно. Не сочтите, тогда, за труд -- напишите статейку, в которой будет изложено Ваше видение ситуации -- каким должен стать образ жизни в России (что нужно к нынешнему беспределу добавить), чтобы Вы уверенно сказали: да, в этой стране всегда будет царь, а подданые всегда будут рабами. А В. Буковский отдал свою жизнь впустую.

User wsd, 29.10.2019 18:45 (#)

Странно, что уважаемый автор употребляет и защищает несуществующее понятие. Ибо народа в России нет, там осталось только население.
И зря он лягнул уважаемого же тележурналиста и стал выдумывать ему комплексы и самооправдания. Тогда уже про самого Подрабинека можно сказать, что он не желает признавать провал дела своей жизни, которую отдал за недостойный этого сброд, и выдумывает себе всяческие оправдания.
Вообще уже вторая подряд его статья (в первой он пытался объяснить украинцам, почему они неправильно называют свою национальную трагедию), которая не вызывает у меня ничего, кроме недоумения.

User marazm_sovetov, 29.10.2019 22:07 (#)
51965

"он не желает признавать провал дела своей жизни, которую отдал за недостойный этого сброд..."

Это, пожалуй, самое правильное объяснение! ++++++++

21790

Ну эээ
Никто особо не хотел уезжать.
Но жуть нагонять тоже не надо, да. Это очень неразумно.

Господи, как страшно жить в Америке! Срочно возвращайтесь домой в суверенную.;)
........................
Тролль, американцы, которые не пошли голосовать, никак не могут быть "вроде меня". Я исправно хожу на выборы.
Тролли, уж если косите под американцев, то хотя бы элементарную логику соблюдайте. Здесь Подрабинек про Ганапольского, а не Пионтковский про Трампа. Вам здесь должно быть скучно, "американцы".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 03:59 (#)

Vvazhayu, Ganapolsky praviy i dokaz tsomu usya istoriya moiskoviyi.

Уважаемый Александр Подрабинек забыл только добавить, что покинул Гарун Ганапольский страну, которая его выкормила, выпестовала, образование дала... Хотя Матвей - журналист никакой, однако же и ситуация в России с демократией, похоже, безнадежная - тут он прав. Мощный закостенелый правящий класс, пол-миллиона янычаров, оболваненное население. Больной скорее мертв, чем жив, а на этом фоне подрабинеки и ганапольские тягают друг друга за чубы. Драка на похоронах?

Уважаемый г. Подрабинек разразился сравнительной филиппикой, не удосужившись, как это и принято в Москве, ознакомиться с матчастью. Во всех интервью последних лет Буковский без экивоков говорил, что больше не чувствует к России ни интереса, ни даже жалости, и что её ожидает неизбежный распад.

facebook.com Anton Geyn [facebook.com], 31.10.2019 00:00 (#)

В целом все справедливо написано, но по поводу выборов Путина Ганапольский все же прав. Путин выиграл бы в России даже на честных выборах, если бы таковые состоялись. Просто с меньшим результатом, но выиграл бы. Говорит ли это о "безнадежности" России или только о ее демократической "недозрелости", - каждый волен трактовать по-своему.

50946

/Но все же сегодняшняя Россия - это не "ухудшенная беспомощная копия СССР". Не надо врать! Даже в вегетарианские брежневские времена у Матвея Ганапольского не получилось бы так просто, как сейчас, уезжать за границу, время от времени возвращаясь обратно, да еще и клеймить режим по московскому радио с аудиторией в несколько миллионов человек. Ухудшенная копия СССР?/

Абсолютно.
Товарищ Подрабинек забывает,что "вегетарианские брежневские времена" это 70-ые годы прошлого века.
Тогда у людей,живших в СССР не было столь доступной информации,альтернативной "отечественной".
А сегодня-есть,но все равно им на правду наплевать.
Они поддержат любого,кто обеспечит уравниловку.Желательно,с расстрелами.

User belgat, 01.11.2019 18:29 (#)
49846

...сделал умный выбор, уехав из России.
------------------------
У людей покидающих РФ нет выбора, это безальтернативное решение. И во-вторых, люди не уезжают из РФ, они эвакуируются оттуда. Кто-кто, но Подрабинек должен был это знать.

17312

Не понял зачем Подрабинек написал этот текст...,по-моему Ганапольский просто констатировал факт..

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: