в блоге Изгиб чекистской мысли

Vip Виктор Корб (в блоге Свободное место) 13.06.2018

4250

Список слов, представленный на экспертизу в рамках дела "ФСБ против Виктора Корба", вызывает недоумение у каждого, кто видит его впервые. Некоторые скрытые в нем загадки вполне очевидны, некоторые уже разгадали внимательные читатели. Но остается еще много неразгаданных тайн изгибов чекистской мысли...

Речь, напомню, идет о списке слов в постановлении о назначении компьютерно-технической экспертизы носителей информации, изъятых 18 мая 2018 года в ходе обыска, проведенного следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Антоном Долгалевым в квартире Виктора Корба в рамках возбужденного им же уголовного дела против известного журналиста и правозащитника в связи с публикацией в апреле 2015 года на сайте исследовательского проекта "Патриофил" цитаты из последнего слова Бориса Стомахина, произнесенного им на открытом процессе в московском военном "суде".

Фрагмент списка ФСБ

То, что этот список открывается словом Стомахин, то есть фамилией политзека, который является доверителем Корба - одного из его представителей по доверенности, общественных защитников, координатора Международного комитета защиты его имени, - представляется вполне логичным.

А вот фамилии, следующие дальше, многих удивили. Но разгадка пришла очень быстро: внимательные и образованные читатели сообразили, что Виктор Давыдов, Кирилл Подрабинек, Александр Скобов и Алексей Мананников - это известные советские диссиденты, политзеки и правозащитники, входящие в редколлегию знаменитой "Хроники текущих событий", правозащитного самиздата, учрежденного Натальей Горбаневской в апреле 1968 года. Нелишним будет напомнить, что Наталья Евгеньевна была одним из учредителей и принципиальнейших членов Комитета защиты Стомахина.

Примечательная деталь: среди указанных выше фамилий в списке упоминается также Кирилл Попов, которого нет в опубликованном на сайте НХТС. Но после несложной верификации выяснилось, что он ранее также входил в состав редколлегии "Хроники", но был исключен ее главным редактором. Так что совпадение получается стопроцентным.

Краткие выводы: полностью подтвердилась давняя версия о том, что чекисты не просто методично собирают материалы для "дела правозащитников", но и явно демонстрируют намерение дискредитировать и разрушить сам институт независимой гражданской защиты как таковой, выставив его ключевых фигурантов в роли пособников террористов. И, если им с легкостью, при тотальном молчании и попустительстве гражданского общества России и международной общественности, удалось провернуть такой сценарий с независимыми публицистами (одних, как Стомахина и Кунгурова, посадив, других, как Пионтковского и Бабченко, выдавив из страны), не очень понятно, что может помешать им развивать успех своего подлого замысла. Ведь закон Нимёллера никто не опроверг и не отменил...

P.S. В "Списке ФСБ" есть еще много не менее интригующих загадок. Догадками и разгадками некоторых я непременно поделюсь чуть позже, как только представится возможность. Еще интереснее было бы организовать нечто вроде открытой коллаборации по разгадыванию тайн изгибов чекистской мысли. Подключайтесь, друзья, - делитесь своими находками и гипотезами в комментариях.

P.P.S. Особо буду признателен коллегам-айтишникам за содействие в формулировках дополнительных вопросов эксперту от защиты, которые мы могли бы задать со ссылкой на УПК РФ, действуя по схеме "соблюдайте ваши законы". Но это нужно сделать очень оперативно!

P.P.P.S. И да, не забудьте поставить подпись под петицией, попросить сделать это всех ваших друзей и читателей и по максимуму расшарить эту ссылку.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
, 14.06.2018 16:19 (#)
22109

Лёва, я в деле. Нас уже двое.
Ударим мозговым штурмом по проискам ФСБ.

(комментарий удалён)
, 14.06.2018 19:23 (#)
22109

Вопросы в принципе правильные и должны быть заданы. Насчёт успеха данного предприятия я сильно сомневаюсь, но в любом случае - совет дельный.

27469

Чекисты стремятся не только "дискредитировать и разрушить сам институт независимой гражданской защиты как таковой, выставив его ключевых фигурантов в роли пособников террористов".
Их конечная цель - создать собственный такой же "институт", абсолютно подконтрольный.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: