в блоге Прошу не выражаться

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 06.05.2017

59

Алексей Навальный вывесил видео, как полиция в метро требует от молодого человека содрать с его сумки наклейку со словом "Навальный", потому что, мол, на нее "разрешение надо". Написал, что это очередное скотское перерождение государственной машины и что это "охренеть". А я вот уже давно не охреневаю. Во всяком случае, после того как полиция хватала за ношение по улице белых шариков с надписью "Меня надули" и белых ленточек. За совместное раскрытие зонтиков в знак поддержки телеканала "Дождь".

Случившееся - совершенно закономерное и логичное развитие полицейской трактовки нашего законодательства о проведении публичных акций общественно-политического характера. Я уже многократно обращал внимание на то, что законодательная регламентация проведения публичных акций через процедуру подачи уведомления и его согласования в нормальных странах направлена на минимизацию помех проходу граждан, каковые помехи создает любая массовая акция. У нас же регламентирующее проведение акций законодательство преследует совершенно другую цель: не дать гражданам возможности публично демонстрировать свою общественно-политическую позицию без специального на то разрешения.

Помехи другим гражданам интересуют наше полицейское государство в последнюю очередь. А в первую очередь его интересует, есть ли признаки "публичного выражения гражданином его отношения к актуальным общественно-политическим проблемам". Это стандартная (причем наименее косноязычная) формулировка из полицейских рапортов и протоколов о задержаниях на так называемых "несанкционированных мероприятиях".

Какое-то время таковыми признаками признавались либо наличие у гражданина плаката политического содержания, либо скандирование им лозунгов. Последнее полиция особенно любила вписывать в протоколы задержаний. Ведь проверить, действительно ли человек в толпе выкрикивал лозунги, практически невозможно, а выдрессированные суды всегда принимали на веру утверждения полицейских. Но полицейская мысль на этом не остановилась. Она развивалась дальше и вскоре открыла для себя, что если можно хватать человека за скандирование лозунгов без разрешения, то почему бы не задерживать за то, что человек на улице беседует с группой журналистов? Тоже ведь публично выражает свое отношение к актуальным проблемам. Зачем же еще беседуют с журналистами?

Дальше - больше. Полиция додумалась и до того, что признаком "публичного выражения отношения" может быть не только плакат с грамотно написанным лозунгом, но и вообще любой предмет, имеющий общественно-политическую смысловую нагрузку даже ситуативно. Например, в момент политического скандала с телеканалом "Дождь" такую нагрузку ситуативно может иметь зонтик. И если десяток человек на площади по предварительному сговору одновременно раскрывают зонтики без полицейского на то разрешения, то они же явно "выражают" незаконно. Всех в кутузку!

Согласно этой полицейской логике вполне можно посчитать незаконным ношение в публичном месте без разрешения значка, а уж тем более наклейки на сумке. Понятно, что никакому проходу других граждан ни значок, ни наклейка мешать не могут никак, но ведь "выражают"! А главное, наши ныне действующие законы действительно дают возможность так себя интерпретировать. Для этого и придумывались. Так что Навальный столкнулся не с идиотизмом и отсебятиной низовой держиморды, а с целенаправленной многолетней политикой государства в целом.

В основе этой политики не только подсознательный, но вполне панический, липкий страх правящей клики перед любой неподконтрольной общественной активностью. Перед тем, что если оставить хоть какую-то лазейку для такой активности, их рано или поздно сметет. В основе этой политики еще и глубочайшее внутреннее убеждение всей нашей власти - от обитателей Кремля до последнего рядового сотрудника патрульно-постовой службы, - что выражать свои взгляды гражданин может только по их милостивейшему разрешению.


Материалы по теме
14.12.2012 статья Александр Скобов: Выходная работа →
08.03.2012 статья Александр Скобов: После Ганди поговорить с Невским →
06.03.2012 статья Александр Скобов: Дубинка народной войны →
03.04.2017 в блоге Александр Скобов: Чего недоговаривают Федотовы →
27.03.2017 в блоге Александр Скобов: Уроки непокорности →

Комментарии
User vas_vas, 06.05.2017 10:27 (#)

А если така наклейка-майка: в кружочке перечеркнутый окурок. Типа бросай курить, соплеменник. Я ж бросил 1,5 года уж.

(комментарий удалён)
User ljapistrubezkoj, 06.05.2017 11:38 (#)

Агент Брётшнайдер, с его мухами, засравшими госудАря-императора, подал в отставку, поняв, что "идиот" Швейк - Эйнштейн, по-сравнению с "Вл.Вл., Володиным,....и прочими Машками"
Как пели в старой студенческой песне: "Нет, и не надо!"...

(комментарий удалён)
User ljapistrubezkoj, 06.05.2017 11:46 (#)

))) Оба!

User inoc, 06.05.2017 11:33 (#)

А окурок с большой буквы?

User parabellum_5, 06.05.2017 12:17 (#)
28368

По-моему, его давно пора переименовать в "чинарик".

User orge, 06.05.2017 14:02 (#)
4479

Англоязычным хорошо: butt и все дела -- емко и доходчиво.

User parabellum_5, 06.05.2017 14:41 (#)
28368

:))))

User hevel_havalim, 06.05.2017 23:43 (#)
30299

Тем более, что butt означает, также, жо....а.

User timothy, 06.05.2017 14:58 (#)

Чинарик - это слишком ласково

User boris_k, 06.05.2017 19:23 (#)
3734

Если генерал - это чин, то подполковник - чинарик.

User inoc, 07.05.2017 12:18 (#)

Подполковник - это в запас, а так майор - мажор

User nanoscience, 07.05.2017 00:55 (#)
3460

==панический, липкий страх правящей клики перед любой неподконтрольной общественной активностью== Хм. Администрация приводит наше население к фрустрации, так как главный метод администрации это misleading. Полиция это тоже мы. Они живут среди нас, они смотрят тот же телевизор, и их голова крутится точно так же. Они точно так же, как и телевизор, ненавидят жидобандеровца Навального. Но, у них есть определенная власть. И они СЧИТАЮТ, что вправе защищать телевизор конкретными действиями. Вот, спросите Кириенко, он подтвеждает это право? Я думаю, нет. Но он молчит, и Полиция считает, что все ОК, они вправе делать все, что им взбредет в голову. Однако, на последнем митинге, умный полицейский читал плакаты и, в основном, соглашался с тем, что они несут смысл. Он не понял только одного плаката, что гомофобия убивает. Странно, я бы ему сказал, что не только гомофобия, но и фобия демократии убивает.. Но он не догнал, жалко. Исключительно нормальный полицейский. А этот, который сорвал наклейку, он превысил полномочия и должен был бы быть наказан, но, тут, вступает в силу другое правило, -- да и его начальник, похоже, фрустрирован или боится навредить, себе. И, тоже, правильно, с точки зрения самосохранения. Автор патетически сводит все к тому, что этим полицейским дает указания Путин. Это глупость, простите. Путин отдыхает где-то в одном из своих дворцов. IMHO Он свое дело сделал. Он растлил общество. Он отвел удар от Ралдугина, он теперь отдыхает, с кем то.

User nanoscience, 07.05.2017 01:38 (#)
3460

То есть, я хочу сказать, что у нас нету государства, а есть фобии у представителей администрации. Согласны? Роль Путина совсем в другом. Он гравный распределяющий, ну, как дедушка Ленин. Ой, нет. Как Ноза Костра, я думаю. Ой, нет, как Коза Нонстра. Тьфу.

User boris_k, 07.05.2017 16:07 (#)
3734

Путин - Козёл Ностра

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: