в блоге Болотное дело: римейк или сиквел?

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 13.04.2017

7

Пять лет назад аресты за Болотную начались спустя три с лишним недели после событий 6 мая. После 26 марта им понадобилось две с половиной недели. Пятилетнее вложение средств и энергии в "правоохранительную систему" дало результат - следователи сработали на неделю быстрее. Прошла серия обысков и допросов. Арестованы четверо участников и "группа Мальцева". Многие уже говорят о "Болотном деле - 2". Так ли это?

Формально - нет. Вряд ли удастся сварганить общее уголовное дело: в отличие от Болотки, не было единого места действия, сопротивление полиции имело гораздо меньший масштаб, свелось к нескольким случайным стычкам. Массовые беспорядки тут нарисовать очень трудно. Правда, есть Дмитрий Богатов с его "призывами к терроризму". Хотя его дело относится к совершенно мифологической и несостоявшейся акции 2 апреля, думаю, обе эти истории будут подаваться вместе. Но вряд ли им удастся найти "терроризм" в событиях 26 марта и тем более 2 апреля. И обвинение Богатову, возможно, переквалифицируют на призывы к массовым беспорядкам.

Но они будут действовать так, чтобы воспроизвести Болотное дело в памяти народной, тем более что юридические нюансы народу безразличны. Ведь Болотное дело через год должно будет схлопнуться за истечением срока давности. Надо что-то свеженькое, еще годков на пять. Внешне это будет похоже: массовая акция, не подчинившаяся "законным требованиям", и серия дел против относительно небольшого количества ее участников. Но чтоб все знали.

Возможно, будет и схожее дело "организаторов". На их роль также выбраны фигуры несколько курьезные. Если анекдотичный "заговор на деньги Таргамадзе" никак не отразился на болотных событиях, то мальцевская "революция" вообще планировалась на осень, и совсем не по его призыву люди вышли 26 марта. Но факты для них не важны, главное - создать ассоциативный ряд. В этом смысле нынешняя история - такой же чистый пиар-ход, как и Болотное дело. Так что наверняка повторятся и привычные "лагеря подготовки боевиков", и прочие страшные сказки. А спорность фигур "организаторов" гарантирует отсутствие по-настоящему массовой поддержки, напротив - усилит склоки и раздор в среде оппозиционно настроенных граждан.

По привычной схеме какую-то идейную группу назначают на главную роль "опасности для общества". Тогда это были левые - анархисты и Левый фронт. Теперь, похоже, будут националисты, причем умеренные. Занятно, что либералы, составляющие основной костяк городского протестного движения, остаются не у дел. Видимо, "хомячки", хипстеры и прочая интеллигенция власть не особо пугают. Наверное, правильно.

Условия, в которых разворачивается сегодняшнее дело, от 2012 года отличаются довольно сильно. Годы реакции не прошли даром. К моменту начала болотных репрессий практически не существовало общественных структур, способных на него реагировать. Они как раз родились на волне преследований: "Росузник" и "Комитет 6 мая" возникли снизу, на беспартийной основе и сделали максимум возможного на тот момент для поддержки обвиняемых и идеологического противостояния кремлевской пропаганде.

Теперь есть Навальный с ФБК - с достаточно массовой поддержкой и какими-то деньгами. Ко времени Болотки политические лидеры того протеста уже почти утратили влияние на людей и события. Навальный сегодня, кажется, гораздо сильнее. Но, как и тех лидеров, его пока не трогают в связи с событиями. Интересно, как он будет действовать в условиях наезда на тех, кому помог выйти на улицу? В истории Болотного дела тогдашние "випы" оппозиции не проявились практически никак (за исключением Касьянова, изрядно вложившегося в поддержку общественного расследования и контрпропаганду).

О том, почему мы проиграли Болотное дело (а потом и все остальное), сказано немало. В феврале 14-го, подводя итоги самого крупного из болотных процессов, я писал:

"Очень быстро стало видно, что превратить этот процесс в политический не получится. К этому не готов никто. Для уверенного обсуждения правды необходимо умение ясно видеть собственные ошибки, комплексы и заблуждения. Чего мы тоже не умеем. Поэтому вся правда раздробилась в сознании народном на разрозненные мифологемы типа поиска "провокаторов" или спора о том, могут ли десять сидящих на асфальте помешать проходу 30-тысячной толпы. Надо всем этим витал зловещий образ "кровавого тирана", виновного во всех наших грехах, а внутри сидело подсознательное ощущение этого своего греха и вины. С такими мыслями мир не изменить - и правда превращается в фарс. Нам не хватило идеализма, сколько бы его ни презирали сегодня. Не ослепляющего идеализма, делающего тебя рабом одной идеи. А идеализма как веры в правду и право".

Сегодня мне нечего добавить. Мы получше научились защищать в судах "политических", стало больше опытных в этих делах адвокатов. Но и суды окончательно плюнули на закон в политических делах.

Возникло определенное, хрупкое пока еще, взаимодействие правозащитных и наблюдающих структур - "Русь сидящая", "Открытая Россия", "Общественный вердикт", ОВД-Инфо и некторые другие работают сегодня по защите задержанных на акции 26 марта вместе и без особых конфликтов. В 2012-14 годах подозрительность и самовлюбленность разных группировок очень сильно подорвали нашу способность к сопротивлению.

Я уже слышу привычные брезгливые "фэ" гандистов в отношении "драчунов". Я уже встречаю в сетях привычные поиски "провокаторов" и попытки оправдаться за чей-то счет в отношении последних событий. Повторю в сотый раз: в поисках провокаторов вы сдадите всех своих.

Юристы, помогая задержанным, обнаруживают, что едва ли не половина из них "просто мимо проходила". Такая позиция никак не помогает уменьшить штраф или срок ареста, зато закрывает для человека дорогу в Европейский суд. Только если ты признаешь, что осознанно пошел на демонстрацию, твое право на собрания можно счесть нарушенным. Вопрос "ехать или шашечки" будет по-прежнему стоять перед нами во всех возможных видах.


Материалы по теме

Комментарии
User nanoscience, 14.04.2017 02:54 (#)
3460

"Вам ехать или шашечки?"

Мне кажется, есть вещи, объединяющие всех. Я думаю, одну из них Навальный надыбал - это коррупция. Однако, к сожалению, выходы из этой ситуации разные. 1) национализация, отмена "аукционов", 2) люстрация, или 3) Все равны перед законом и судом. Я за третье. И поэтому, в моем понимании, главное - это нарушения Конституции. Да я знаю, что очень многие эту К обхаяли. Я знаю, что там надо переделывать и то и это. Давайте перечислим конкретно! Но, в К прямо записано, что Все равны перед законом и судом. Это самое главное. Вот это, мне кажется, может объединить всех, при некотором разъяснении. Потому что достали именно беззаконность, развал государства, семейщина, и ... коррупция, как следствие беззаконности, а не наоборот. Понимаете? Если мы (хи-хи) напишем поправки, как-то, не назначать судей, вернуть срок П 4 года, никаких подряд-неподряд..., то это самое лучшее знамя для всех. IMHO Такая К должна удовлетворить националистов, либералов, демократов, коммунистов, детей и фанатов. Главное, это "Все равны перед законом и судом". По экономической и политической моделям можно тоже пройтись, но они - производные.

User igor_in_CT, 14.04.2017 06:25 (#)

То, что Вы предлагаете - это почти точное повторение позиции диссидентов в 60-70-80 годы: соблюдайте свои законы - говорилось властям. Я склонен с Вами согласиться. Ни 1), ни 2) просто нереальны.

User nanoscience, 14.04.2017 06:50 (#)
3460

К сожалению, реальны, как последний вздох. Живут же люди как-то в Северной Корее и Донбассе. Захарченко прямо говорит, - Мы хотим в СССР, хм. Вы не находите, что мы в одном шаге от минометной стрельбы (да тот же Гиркин с Малофеевым организуют, если демократы начнут брать верх. Тот же П организует еще одну войнушку, постреляют по людЯм. Нет, у нас неспокойное время. На всем земном шаре. До ядерной войны осталось... Но, мы должны стойко и последовательно придерживаться одной идеи, ну, вы знаете. Дмитрий Борко замечательный репортер! Надеюсь, у него нет левых идей. А то, из этого текста, веет большой растерянностью. Да он уже заслужил большого почтения в нашем народе. И, хотелось бы, чтобы он оставался в строю со своей камерой, которая несет не меньше правды о режиме, чем расследования компании Навального. Очень важно находить преступления режима.

(комментарий удалён)
User skumbrievuch, 16.04.2017 13:54 (#)

Может, но не хочет.... Сволочь - он!(с)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: