в блоге Поддержать Пичугина

(в блоге Свободное место) 11.07.2016

27474

События последних полутора недель вокруг юкосовца Алексея Пичугина вызывают тревогу.

Открывшиеся широкой публике факты шантажа политзаключенного преследованием его мамы и брата - с целью склонить к ложным показаниям против Ходорковского. Тайное этапирование в "Лефортово" - тюрьму с максимальной в Москве изоляцией. Ту самую, где 13 лет назад к Алексею незаконно применили психотропные вещества, от чего он с трудом оправился.

Очень хочется надеяться, что ничего худшего не случится. Но еще предстоят допросы ФСБ по очевидно сфабрикованному делу.

Между тем 25 июля Алексею исполняется 54 года. А когда его арестовали, ему было 40.

То, как стойко держится Алексей под немыслимым для большинства из нас прессингом, вызывает восхищение и глубокое уважение. Ему это непросто дается, и чем дальше, тем тяжелее. Но Алексей очень старается, и письма от неравнодушных ему в этом помогают. Вопреки человеческой подлости, с которой ему за годы заключения пришлось столкнуться, Алексей сумел сохранить веру в людей.

"Спасибо всем, кто помогал создать такое чудо и радость, которые заставили вновь и вновь почувствовать главное: жизнь продолжается!!! Слава Богу!" - написал Алексей в ответ на поздравления, которые получил к дню рождения в прошлом году.

Тогда так хотелось верить, что еще одного дня рождения Алексея Пичугина за решеткой не будет, что он встретит свое 54-летие на свободе, в кругу родных и близких.

Не случилось. Напротив, сейчас моральная поддержка Алексею особенно нужна. И в наших силах помочь узнику пережить обрушившуюся на него очередную серию испытаний чуть легче.

Поздравьте Алексея с днем рождения, напишите ему теплые слова!

Поздравления можно присылать по электронной почте на адрес: [email protected]. Все они обязательно будут пересланы адресату.

Принимайте, пожалуйста, во внимание, что все ваши сообщения будут распечатываться и доставляться Алексею Пичугину не через интернет (у российских заключенных к нему нет доступа) и не из рук в руки (это не предусмотрено тюремными правилами), а Почтой России. Это требует времени, особенно летом, в период отпусков, поэтому по возможности присылайте свои поздравления заранее.

Благодарю всех откликнувшихся!

Алексей удерживается за решеткой уже четырнадцатый год.

23 октября 2012 года Европейский Суд по правам человека постановил, что судебное рассмотрение первого дела Пичугина было несправедливым, нарушающим статью 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и указал на необходимость нового разбирательства. Согласно российской Конституции, Верховный суд РФ не может не выполнить решение ЕСПЧ. Однако это не сделано до сих пор.

23 марта 2015 года Страсбургский суд коммуницировал жалобу по второму уголовному делу бывшего сотрудника ЮКОСа.

Восемь лет Алексей провел в колонии ФКУ ИК-6 города Соль-Илецк Оренбургской области, известной также под названием "Черный дельфин" и предназначенной для осужденных к пожизненному лишению свободы. Ему разрешены два четырехчасовых свидания с близкими в год, хотя российский Уголовно-исполнительный кодекс для отбывших в заключении больше десяти лет разрешает свидания продолжительностью до трех суток. Кроме того, в июне 2015 года ЕСПЧ, рассмотрев дело "Хорошенко против России", назвал отсутствие длительных свиданий неприемлемыми условиями.

9 июня 2016 года стало известно, что бывшему сотруднику ЮКОСа отказано в помиловании. По словам его адвоката Ксении Костроминой, "никаких иллюзий о возможном освобождении Алексей не испытывал и встретил отказ, как обычно, стоически".

Ни по одному пункту обвинений Алексей своей вины не признал.

Подробную справку о деле Алексея Пичугина можно посмотреть здесь: http://sivilia-1.livejournal.com/342610.html


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
, 11.07.2016 17:56 (#)
27474

Спасибо Вам!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: