в блоге Отбиваться до последнего

Vip Тамара Крутенко (в блоге Свободное место) 24.05.2016

26268

ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу, связанную с задержанием после митинга за честные выборы в 2011 году. Это, конечно, еще не успех, но теперь можно сказать, что мы на подходе.

По этому поводу я думаю следующее.

Четыре года назад мы потратили довольно много сил и времени на это дело, а вот, например, моя вера в человечества не то что бы уменьшилась, но существенно изменила свои очертания по результатам знакомства с российской системой правосудия.

Эта история совершенно формальная - про то, как выглядит основанная на законе борьба с беспределом.

Суть ее состоит в том, что у противника (например, государства, мы же тут против него судимся) почти неограниченные возможности навалять тебе в разных формах, а ты по-прежнему должен оставаться в поле законности - с достойным видом заходить в автозак, сидеть в нем, а потом в ОВД, много часов, подробно писать свои возражения в протокол, сидеть в клетке, ночевать на полу в камере, вставать перед судьей, которая несет откровенную чушь, подавать ходатайства, зная, что их проигнорируют, подавать апелляции, слушать чушь, которую несут судьи следующих инстанций, платить штрафы - то есть спокойно проходить через многочисленные унижения, веря, что в далеком будущем возмездие настигнет вредителей (например, хотя бы в виде люстрации), а награда найдет героев (допустим, кровавый режим наконец рухнет и на его месте расцветут цветы).

Справедливости ради надо сказать, что есть и другой путь, и к нему мы прибегали куда чаще (выглядит это так себе) - это когда ты отбиваешь других и сам отбиваешься до последнего, цепляешься за какую-нибудь решетку, ложишься на землю, никогда не заходишь в автозак своими ногами, сбегаешь по дороге в ментовку. Отказываешься представляться, подписывать протокол, открывать рюкзак, сопротивляешься, когда тебя хотят посадить в клетку (правда, этот вариант не для всех хорош - например, если ты Ильдар Дадин, то к этому моменту тебя уже три раза избили), игнорируешь повестки в суд - то есть проходишь через многочисленные унижения в надежде, что это поможет тебе сохранить внутреннее достоинство.

К сожалению, рассмотрение жалобы в ЕСПЧ нельзя с уверенностью назвать успехом. Даже если мы выиграем (а наши шансы очень высоки), это мало что поменяет. ЕСПЧ рассматривает тонны жалоб из России, но прецеденты особо не влияют на принятие последующих решений в российских судах. Россия выплачивает компенсации из бюджета (а мы надеялись - из личных средств начальников московских ОВД или дежурных судей московских судов, или депутатов, принявших соответствующие законы).

Так что подача жалоб немного похожа на интенсивное сопротивление в дверях автозака - очевидно, что ты вот-вот окажешься внутри, но пусть уж проклятый мент почувствует, как сильно тебя не устраивает это обстоятельство.


Материалы по теме

Комментарии
, 24.05.2016 20:58 (#)

путь , уважаемая, остался только один. к чулану где топор и вилы. иначе их не сковырнуть.

User marazm_sovetov, 25.05.2016 01:46 (#)
51965

!!!!!!!!!!!!

, 25.05.2016 02:01 (#)

спасибо.

19824

Отличный текст, я тоже за гражданское неповиновение, но не такое бескомпромиссное - скажем, в автозак захожу без сопротивления

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: