в блоге Падение придворного либерализма

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 01.02.2016

59

Соглашусь с Навальным. Фразу «это качественное изменение российской политики» принято у нас говорить слишком часто, но здесь именно такой случай. Только качественно меняет российскую политику не очередная выходка Кадырова. Ее меняет комментарий к этой выходке, с которым выступил глава СПЧ Михаил Федотов.

Функции «придворных либералов» при людоедских режимах всегда и везде сводились, примерно сказать, к ходатайствам сжигать приговоренного к сожжению не на медленном огне, а на быстром. Потому что он примерный семьянин и у него хорошие характеристики с работы. При этом верноподданническая форма обращенных к правителям просьб и советов соблюдать их собственные законы и правила для их же пользы иногда позволяла кое-что и отхлопотать. Позволяла чрезмерно увлекшимся тиранам в чем-то и уступить, не теряя лица. Все это, конечно, работало в первую очередь на стабилизацию режима, придание ему некоторого благообразия, но кому-то иногда и облегчение выходило. А кого-то и удержать удавалось от откровенного зверства.

Комментарий г-на Федотова означает полное и окончательно банкротство придворного либерализма в РФ. Полный его отказ выполнять даже эту условно полезную функцию. Еще совсем недавно г-н Федотов был озабочен лингвистической экспертизой высказываний Кадырова и его тонтон-макутов на предмет разжигания всевозможной вражды. А ведь они тогда развлекались всего лишь требованиями к федеральной власти задействовать против оппозиции федеральное же антиэкстремистское законодательство. В соответствующей, правда, трактовке. Вот бы «законник» Федотов и спорил бы с ними относительно трактовки законов. Так нет, он их самих на экстремизм захотел проверить. Теперь же по поводу «шутки» Кадырова с прицелом он лопочет что-то о метафорах, которые нельзя воспринимать буквально. Это Рамзан Ахматович просто шутить изволят.

Что ж, поговорим о метафорах. Есть текст и есть контекст. А этот контекст – созданный чеченским Квислингом режим террористической тоталитарной диктатуры, за которым тянется длинный шлейф похищений, пыток и убийств. Беззакония, произвола и расправ. Этот контекст – громкие политические убийства в России, нити которых теряются среди верных подручных Кадырова. И его шутки не могут рассматриваться, не будучи вставлены в этот контекст. Между тем г-н Федотов не только отказывается сам видеть этот контекст, он публично оскорбляет всех тех, кто этот контекст видит. Именно их он назвал психически неуравновешенными людьми.

В отличие от меня, «законник» и «государственник» Федотов не только поддерживает всевозможные уголовные статьи «за разжигание». В отличие от меня, г-н Федотов еще и признает Чечню частью Российской Федерации. В отличие от меня, он еще и признает всю сложившуюся в этой фиктивной «федерации» неоимперскую «вертикаль власти». То есть он признает, что Кадыров - глава российского региона, назначаемый и смещаемый из Москвы. Так вот, как сторонник «соблюдения властью ее собственных законов и правил» он обязан был сказать: государственный служащий позволил себе непотребную шутку, нарушающую все нормы этики государственной службы. Он должен быть немедленно уволен за непотребное поведение, неподобающее статусу и порочащее государственную власть. Совершенно независимо от того, есть ли в этой шутке формально-юридические признаки разжигания ненависти, угрозы убийства, подстрекательства к убийству.

Г-н Федотов этого не сделал. Это значит, что придворного либерализма в России больше нет. А бывшие придворные либералы - это люди, с которыми не стоит фотографироваться.


Материалы по теме

Комментарии
User marazm_sovetov, 02.02.2016 03:09 (#)
51965

"Г-н Федотов этого не сделал. Это значит, что придворного либерализма в России больше нет."

Спасибо А.Скобову за разъяснение. А то ж никто и понятия не имел о том, что все прислуживающие Кремлю "либералы" - проститутки.

15776

Можно подумать, что у кого-нибудь были какие-нибудь иллюзии относительно "либерализма" "главного придворного правозащитника". Ясно даже и ежу (я имею в виду не ЕЖ, а зверька такого маленького), что Федотова ни возле либерализма, ни возле прав человека и близко не лежало.

User marazm_sovetov, 02.02.2016 22:26 (#)
51965

"Можно подумать, что у кого-нибудь были какие-нибудь иллюзии..."

Вы были бы очень удивлены, если бы узнали У СКОЛЬКИХ людей, и КАКИЕ иллюзии имеют место :)).
http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20160128-dmitriy-bykov-i-nikakogo-poloniya-dlya-litvinenko-ne-nado

User nik7777, 02.02.2016 04:29 (#)

Если сказать лаконично: „Федот, да не тот“.
Другими словами, речь идет о том, кто на самом деле хуже того, за кого его принимают или за кого он себя выдает.

Во времена позднего Хрущева, Брежнева и Андропова с Черненко мы (я имею ввиду себя и людей с подобными мне взглядами) называли господ типа М.Федорова мудрыми захребетниками.

User lesovik, 03.02.2016 12:42 (#)

Даа,совсем опустился товарисч Федотка.Федот уже не тот.Под Кремль лег окончательно...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: