в блоге Участвуя - соучаствуешь

Vip Вячеслав Винников (в блоге Свободное место) 09.07.2015

511

Смотрел на «Дожде» передачу, в которой Лена Волкова с Ирой Карацубой обсуждали налет о. Димитрия Смирнова с архаровцами на какой-то концерт. Александр Архангельской там сказал, что знает хороших епископов, открытых людей, и что священник не обязан обличать, а может жить своей духовной жизнью, не вникая в то, что происходит от имени церкви, потому что дело священника - спасать души.

И вспомнил я опять 2012 год, когда по храмам Москвы с благословения патриарха Кирилла в Неделю Крестопоклонную было настоятелями зачитано «Обращение к прокурору», требующее ужесточить наказание для девочек из Pussy Riot. Настоятели принуждали своих прихожан подписывать это обращение. Девочки получили «двушечку». Тогда я сказал себе: «Мое пребывание в РПЦ закончилось». Церковь, сажающая людей, а тем более - совсем невиновных, перестает быть церковью. Я пришел мальчишкой в церковь гонимую, надеялся послужить в церкви свободной и милосердной, а оказался среди безжалостных гонителей. Сажать людей именем Христа - вот что настоящее кощунство! По той же причине, что и я, ушел тогда из церкви о. Сергий Баранов.

Когда Наде Толоконниковой и Маше Алехиной угрожали в лагере, когда их жизнь была в опасности, я думал: А ведь не лагерное начальство над ними издевается. Это издевается над ними наша церковь и мы все, посадившие их!

Где тогда были хорошие батюшки и архиереи Александра Архангельского? Зачитывали «Обращение к прокурору» с амвона? Благословляли «молитвенное стояние» у ХХС против «кощунниц и гонительниц церкви», которые тогда уже сидели в тюрьме? Рассказывали в проповеди, что сами бы их выпороли или распяли? Или тайно сочувствовали, но при этом кланялись разгневанным епископам и подписывали «чего изволите»?

Как они могли после этого совершать литургию? Посадив невинных женщин, у которых дома остались маленькие дети? Уму непостижимо! Как у Престола Божия, сотворив такое, стоять? Какие души спасет такой человек?

Церковь, не поднимающая свой голос в защиту невинных узников 6 мая, арестованной Светланы Давыдовой и многих других бессудно посаженных, сажающая в тюрьму своего собрата о. Глеба Якунина, преследующая о. Павла Адельгейма, затравившая стольких добрых пастырей и мирян, порой до самой смерти! Когда-то будет написана история новой церкви-гонительницы.

Кто-нибудь из добрых открытых пастырей встал на защиту хотя бы своих собратьев? Если уж им, спасающим души, нет дела до внешних. Не слышал я, чтобы кто-то громко защищал в церкви оо. Глеба Якунина и Павла Адельгейма. Может быть, они открыты горю их вдов и детей? Если Архангельский хвалит открытых епископов? Открытых чему? Горю вдовьему? Материнскому? Беде тех, чьи родные оклеветаны и посажены в лагерь? Или убиты? Где народ православный? Почему молчит? Не печалится о невинно осужденных. Даже о погибших в Украине братьях своих не плачет и не рыдает.

Я много думал о причине церковного равнодушия к страданиям людей. И вот к чему я пришел. И св. Игнатий Брянчанинов, и оптинские старцы, и св. Иоанн Кронштадтский, и современные, вроде о. Кирилла (Павлова), учат людей, что главное в церкви - это причастие, на службу нужно ходить каждое воскресенье и праздники, а пропустишь - то «ужасный грех». Кайтесь.

А то, что люди своим присутствием в церкви и участием в таинствах соучаствуют в преступлениях, совершаемых этой церковью, их не волнует! Они даже об этом не задумываются. Сколько раз я слышал от прихожан: а какое мне дело до того, какой священник или патриарх? А мне все равно. Это их грехи, не мои. Да и критиковать их грешно. Мое дело - молитва и таинства. А таинство действенно в любом случае, кто бы его ни совершал. Люди бегут от ответственности, бегут от Христа, который с болью обличал книжников и фарисеев и сам был оболган и осужден ими.


Материалы по теме
14.08.2012 в блоге Ирина Карацуба: Молчание отцов →
07.07.2015 статья Николай Митрохин: Дорога от храма →

Комментарии
User leokadij [myopenid.com], 09.07.2015 06:19 (#)

Есть же люди!

21790

Это хороший, настоящий батюшка.

User daruma1957, 09.07.2015 10:33 (#)

Ужасает, насколько бездушна, жестока, цинична РПЦ.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 09.07.2015 13:32 (#)
21611

Любого рода общественный институт служит антихристу.
-----------------------
Идиот :))))))

User marazm_sovetov, 09.07.2015 16:12 (#)
51965

Автор - молодец! А православная (она же ортодоксальная) религия - самая мракобесная из всех христианских.

Не религия мракобесная — церковь. Моя бабка была глубоко-верующим человеком, соблюдала праздники, всё что надо. Но в церковь не ходила. Считала что Бог в душе, а не в попах.

User marazm_sovetov, 10.07.2015 14:45 (#)
51965

"Бог в душе, а не в попах"

Да, это так, конечно.

User natala, 10.07.2015 17:30 (#)
3006

"Считала что Бог в душе, а не в попах."

Как права была Ваша бабушка.

User vafaz, 09.07.2015 20:55 (#)
23348

главное в церкви - это причастие, на службу нужно ходить каждое воскресенье и праздники
=================
Обычное дело: ритуал вместо веры. Русское православие всегда таким было.

User natala, 10.07.2015 17:34 (#)
3006

"Церковь, сажающая людей, а тем более - совсем невиновных, перестает быть церковью."

Так РПЦ уже давно не церковь, а некая структура в вертикали власти, отвечающая за якобы религиозную деятельность.

User natala, 10.07.2015 17:40 (#)
3006

"Сколько раз я слышал от прихожан: а какое мне дело до того, какой священник или патриарх?"

Интересная позиция у прихожан. А если патриарх занимается рейдерством, надо ли ходить в церковь, которую этот патриарх возглавляет? Можно верить в бога, не ходя при этом в церковь.
Самое интересное, в быту таким людям зачастую очень есть дело до многих других дел - до личной жизни одинокого соседа, его сексуальной ориентации, его доходов и пр.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: