в блоге У лжи есть имена

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 26.11.2014

7

Не знаю, кто им приказывал. Я не знаю субординации внутри этой группы: кто принимал решения, кто с кем советовался и кто сколько знал. Я всего лишь прочел все материалы дела. Но теперь я знаю, как это работало. И даже многие имена.

Схема фабрикации «Болотного дела» выглядит просто. Полицейские, чтобы не отвечать за события на Болотной, давали следователям одностороннюю, неполную или ложную информацию (на самом деле в большинстве случаев инициатива исходила от следователей, но для понятности картины начнем с «низшего звена»). Следователи должны были бы эту информацию досконально проверять и уточнять, но вместо этого использовали ее с одной целью - доказать вины «болотников». Основная задача прокуратуры - следить за соблюдением законности (в том числе полицией и следствием). Получив от следствия грубо сляпанное, недоказанное, во многом сфальсифицированное дело, прокуроры должны были вернуть дело на доследование, а то и возбудить новое дело - о фальсификации. Но вместо этого они просто переписали весь этот бред в обвинительное заключение. И передали его в суд. Суду бы внимательно исследовать документы и доказательства, выявить нестыковки и нарушения процессуальных норм следствием, грубые ошибки при составления обвинения прокуратурой. И вернуть дело прокурорам, строго наказав больше так не делать. Но суд еще раз переписал текст обвинений в свои судебные решения. Так, пройдя все ступени правосудия, ложь (или заблуждения по глупости и непрофессионализму) рядового полицейского о том, что «имярек участвовал в массовых беспорядках», стали приговором.

Десятки, если не сотни людей стряпавших «Болотное дело» на всех его этапах, прекрасно видели, что происходит. И каждый поспособствовал или по крайней мере не помешал полученному итогу. Следствие с ног сбилось в поисках некой «организованной группы», действовавшей на Болотной. Так вот, описанное выше и есть «преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору». И эта группа - российское правосудие.

Члены этой ОПГ оказались еще и халтурщиками - они оставили в деле массу следов своих махинаций. И подарили нам возможность узнать имена фальсификаторов и технику их работы.

Прежде всего это тотальный «копипаст»: огромные куски текста кочуют тут по всем документам - от написанных под копирку показаний омоновцев до постановления суда. Во-вторых, «конвейерные технологии»: надо продлить срок заключения обвиняемым - и один и тот же оперативник пишет на всех обвиняемых пачку рапортов, состоящих из одной фразы: «находясь на свободе, имярек планирует скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей». При том, что имярек этот сидит в тюрьме уже полгода. Если следствие и придумало машину чтения мыслей, то в деле это никак не отражено. Или даты. Есть донесения оперслужб о «выявленном участнике массовых беспорядков» и найденном свидетеле его действий, которого надо бы допросить. Вот только датированы эти донесения позже, чем задержание «болотника» и допрос свидетеля. Так «был ли мальчик»? И кого за что решили сажать в действительности?

И это я еще не говорю о сути дела. А там, похоже, почти все липа, с начала до конца. Потому что практически все «свидетели» по сто раз меняли показания. В итоге они все «вспоминали» о событиях, в точности повторяя даже не сюжеты видеозаписей, имевшихся у следователей, а «описания» их, сделанные следователем Гуркиным. А описания эти весьма далеки от того, что есть на видео. Вряд ли некий омоновец Куватов имел такой зуб на студента Степу Зимина, что каким-то образом добыл хранящиеся у следствия оперативные видеосъемки, узнал о показаниях других свидетелей, сочинил конструкцию ложных показаний - и все только чтобы посадить Степу. Значит, все эти «конструкции» - дело рук следователей.

Не раз я слышал от некоторых друзей и близких «болотников», наблюдателей и адвокатов, заразившихся «стокгольмским синдромом» в атмосфере этого дела (атмосфере жесткой заданности оценок, произвола и безнадежности): «Ну вот этот полицейский - не врет, искренний парень. И следователь у моего не худший в сущности мужик, просто служака». Я честно пытался быть «адвокатом дьявола» и искал в деле хотя бы кусочки правды и искренности. Увы! Почти все, что казалось на первый взгляд честным, на поверку оказывалось фальшивкой.

Напоследок они сманипулировали еще раз: вынесли отнюдь не самые жестокие приговоры. О’кей, ребята, вы «проявили гуманность», потому что «всем все ясно - наказывать не за что, но наказать надо, чтоб неповадно впредь». Я счастлив, что мою подзащитную Сашу Духанину «отпустили» под условку, а оклеветанный Артем Савелов не получил 8 лет. Насколько я знаю, приговор удовлетворил и многих посаженных, и их семьи. Но теперь «гуманисты» будут торговать своей «гуманностью»: намекать, что для благополучной отсидки на зоне и даже возможного УДО лучше бы забыть обиды, не ворошить прошлое, а тихо досидеть. Чтобы потом как ни в чем не бывало продолжить прерванную на несколько лет этим делом жизнь в России. Или незаметно для давно все позабывших соотечественников уехать куда подальше. Но в таком случае «гуманисты» от власти смогут в любой момент снова применить свои «умения» в отношении любого из нас.

Я долго думал, продолжать ли публикации по «Болотному делу», если это не нужно никому. И решил, что необходимо. Зло должно быть если не наказано, то хотя бы явлено миру. Подслушивающие, подсматривающие, запрещающие и сажающие должны знать: за ними тоже наблюдают. И преступления их видны.

В публикуемой таблице названы все участники произвола, кого удалось выявить, используя только лишь материалы дела. И персональная роль каждого. И статьи Уголовного кодекса, по которым я надеюсь привлечь их в будущем. Но это простые исполнители - важнее назвать заказчиков. Если я не успею, это сделает кто-то другой. Даже если перемен в России придется ждать еще дольше, процесс осуждения нынешнего государства должен стать более категоричным и внятным, чем вялое осуждение сталинизма, пришедшееся на наш век. Иначе это будет повторяться вечно.

Партнеры проекта: ОВД-Инфо, Комитет 6 мая, Каспаров.Ру, РосУзник, Союз солидарности с политзаключенными.

78758

78760


Материалы по теме
02.06.2014 статья Дмитрий Борко: Избитые и истина →
23.05.2014 статья Дмитрий Борко: Активист и пенсионерка →
17.12.2013 статья Дмитрий Борко: Ложь в спину →
25.11.2013 статья Дмитрий Борко: Ложью ложь покрывая →

Комментарии

Полицейский-синоним сволочь.

User foxbit17, 26.11.2014 12:47 (#)
2967

Кстати в Украине то особенно в Крыму и на Донбассе менты то быстро переквалифицировались в бандюков , так что у нас все аналогично..........

User zvirblis_317, 26.11.2014 13:55 (#)
21611

Отличный материал. Страна должна знать своих палачей поименно. А заказчик и так всем известен.

Все верно, кроме одного. Во главе страны криминальная группировка, которая транслировала России не чуждые менталитету масс (в России тонок слой христианской культуры, а под ней родственный криминальному стайно-племенной менталитет) криминальные традиции. А сказать чтущему уголовные традиции, что он лгун и подлей - это не обидеть, а наоборот похвалить его за лихость .Все что в западно-христианской культуре считается позорным (ложь, подлость и пр.), в криминальной - лихость,ловкость. И наоборот. То что в западно-христианской культуре - достоинство, рыцарство, в криминальной среде - признаками лоха позорного, всеми презираемого.
86% населения России приняла причастие дьявола - презирают западно-христианские ценности и превозносят воровскую лихость.. 14% национал-предателей, не считающих воровство и подлость достоинствами, скоро будут избивать на улицах, как лохов позорных. не видно каков может быть конец этого, прямо скажем, межцивилизационного противостояния

User ostarrichi, 27.11.2014 14:28 (#)

- Здравствуйте. Бог в помощь.
- Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живёте-можете?
- Божьей милостью.
- Слава Богу.
- Воруем понемногу.
- А что понемногу? Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
- Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берём.
- А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.
- Что ж, Бог дал - Бог и взял.
- Да, видно им так на роду написано. А всё-таки старушку одну зазря угробили...
- Бога гневите. Как это - зазря? Бог зря не допустит.
- Да, это так. Всё от Бога. Нам на большую дорогу-то как выйти половчее?
- Сейчас всё леском, леском, а где поляна как в крови, там налево.
- Найдём. Слава Богу, не маленькие.
- Найдёте. Бог поможет. Осторожнее, пулемётом за виселицу не зацепите.
- Спаси Христос, как можно?
- Ну, Бог в помощь.
- Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

( Анатолий Трушкин)

User alkonost, 28.11.2014 01:27 (#)

Спасибо за проделанную работу.Теперь она не пропадет /как пропали, зарытые в спецархивах или уничтоженные материалы сталинских палачей/. Я сам в 91-м вырвал большую часть дела моего отца, просидевшего 17 лет на Колыме, из рук обделавшихся тогда "лубяноидов", но теперь это стало опять невозможным, хотя я сам провел детство в этих проклятых местах и получил справку "пострадавшего от репрессий"

User zvirblis_317, 28.11.2014 01:33 (#)
21611

Теперь она не пропадет /как пропали, зарытые в спецархивах или уничтоженные материалы сталинских палачей/
------------------------
Теперь - точно не пропадет!

User tkalich, 26.11.2014 14:28 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
да-а -а!
если б в расии было хотя бы 3-5% таких как Борко...
то это была бы Россия - человек, а не монстр с человеческим лицом.
респект Вам, Дмитрий.
пусть Бог хранит Вас

User sergozsergo, 26.11.2014 15:27 (#)

Да, суды в России еще не переделали, а надо бы побыстрее

User anubїs, 26.11.2014 15:48 (#)

Спасибо.

User pipetka, 26.11.2014 15:56 (#)
21218

Молодцы, что собираете факты!!! они очень пригодятся в суде!!!

User zvirblis_317, 26.11.2014 17:00 (#)
21611

В НАСТОЯЩЕМ суде, а не в подобном фарсе, конечно...

User pipetka, 26.11.2014 18:12 (#)
21218

конечно, Саша) я расссиянские суды и не считаю даже, там от суда одно название

4577

Дмитрию и Дарье -- благодарность. Страна должна знать своих палачей. А палачи должны знать, что о них знают.

User observer11, 29.11.2014 10:44 (#)

Всё бесполезно. Все эти фальсификаторы и судьи сдохнут в своих постелях намного раньше, чем может придти Новое время – время возмездия над узурпатором и его приспешниками. И тому виной вся Россия, вернее, конечно, та подавляющая часть её, пресловутые 84%, поддерживающая очевидного узурпатора. Ну, как ещё назвать её иначе, чем быдло? Увы, судя по всему, прозрение наступит очень не скоро. И даже крах экономики, и катастрофическое ухудшение жизни это быдло будет объяснять происками америкосов.
ВИН была права: для того чтобы родиться, Россия должна погибнуть. Этот народ недостоин Свободы, впрочем, он в ней просто не нуждается.

User yatom, 30.11.2014 10:59 (#)

Нет никаких "пресловутых" 84, а есть обычные 99 (занижено, чтоб не вызвать у Вас шока), и это горькая правда. Обольщения вредны, ибо строя какую ни есть тактику на неверной цифре, обязательно проиграешь.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: