в блоге От мощей к экстремизму

Vip Александр Солдатов (в блоге Свободное место) 25.11.2014

22354

Очередной провинциальный суд внес очередной оппозиционный материал в Федеральный список экстремистских материалов. На сей раз решение принято 21 ноября в Октябрьском районном суде Владимира, а жертвой стал фильм "Приставное благочестие", ссылка на который была размещена почти два года назад интернет-изданием "Портал-Credo.Ru".

В России действуют сотни православных общин, не желающих по разным причинам признавать над собой главенства Московской патриархии. Вся мощь государственной системы работает на сохранение видимого "единства" Московской патриархии, но даже в этих крайне неблагоприятных условиях из нее удается вырываться отдельным общинам и клирикам.

Одна из самых ярких и известных общин такого рода существует с 1990 года в Суздале. Она появилась, когда по всей России начался отток общин из Московской патриархии в Зарубежную церковь. Харизматичного суздальского настоятеля архимандрита (впоследствии митрополита) Валентина (Русанцова) поддержали все его прихожане, и ослабевшая к тому моменту власть признала, что храм, в котором они молятся, отныне не будет подчиняться Московской патриархии. Затем эти власти передали "альтернативной" общине еще 11 храмов в Суздале, многие из которых находились в полуразрушенном состоянии. Спустя десятилетие, когда храмы были восстановлены, уже при путинском режиме, укрепившаяся власть отобрала их у "неправильных" верующих назад. Сейчас часть этих отобранных храмов вновь превращается в руины. С видеодоказательств этого и начинается фильм "Приставное благочестие".

К 1990 году суздальская община владела мощами местных святых - преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Они были переданы ей двумя годами ранее из музея. Естественно, при изгнании из храмов в 2009 году, когда суды, между прочим, постановили "обязать религиозные организации освободить здания от всего имущества", мощи были перенесены в домовый храм при Синодальном доме Российской православной автономной церкви (РПАЦ - так называется централизованная религиозная организация, объединяющая общины в разных регионах России, но имеющая центр в Суздале), где в тесноте и вынуждена теперь молиться непокорная община. В 2012-м, после смерти митрополита Валентина (Русанцова), которого власти немного побаивались, немедленно началась кампания по изъятию мощей преподобных Евфимия и Евфросинии, старт которой, как говорят, дала личная просьба патриарха Кирилла "на высшем уровне".

Мощи, впрочем, отбирала у неподконтрольных православных не сама Московская патриархия. Она скрылась за спиной государственного ведомства - Росимущества, которое внезапно решило, что кости умерших людей (а именно так трактуется предмет спора с точки зрения светского закона) принадлежат исключительно Российской Федерации. Удовлетворяя требования Росимущества, один из судов напишет впоследствии, что мощи вообще всех святых принадлежат государству и "подлежат передаче Российской Федерации". Но, разумеется, никакой массовой кампании изъятия мощей, подобной той, что была в 1919-1920 гг., после этого не началось - Российская Федерация по-прежнему интересуется только мощами Евфимия и Евфросинии.

Осенью 2012-го в тесный Синодальный дом в Суздале потянулись судебные приставы в форме, подключилась государственная пропагандистская машина, карманная партия ЛДПР провела пикет под лозунгом "Верните святые мощи!" Этой фантасмагории и посвящено "Приставное благочестие". Помимо собственно фиксации нелепых потуг приставов, то пытающихся говорить проповедь, то прямо призывающих к применению силы, фильм насыщен актуальными политическими событиями того времени (отзвуки белоленточного движения, дела Pussy Riot) и личным опытом автора - Михаила Баранова, незадолго до этого покинувшего "тоталитарный" монастырь Московской патриархии в Новосибирской области.

После появления фильма процесс изъятия мощей внезапно остановился и, насколько нам известно, они до сих пор находятся у верующих РПАЦ. Зато решили давить создателей фильма, и основным виноватым тут оказался "Портал-Credo.Ru" в лице Вашего покорного слуги. Примечательно, что делом сразу же занялось УФСБ по Владимирской области - вероятно, оттуда в октябре минувшего года произошла "утечка" в местные официальные газеты "Владимирские ведомости" и "Суздальская новь", где появилась зловещая статья "Госдеп в рясе". Согласно версии авторов статьи, мощи защищают не верующие, а враждебные России силы, которые на деньги Госдепа создают в Суздале очаг социальной напряженности на конфессиональной почве. Верующие же якобы играют лишь роль декорации. Лично мне в этой статье было отведено пять абзацев - и это был сигнал... Дело лежало под спудом еще около года, и наконец осенью 2014-го поступило во владимирский суд. Его рассмотрение там началось через 9 дней после визита во Владимир патриарха Кирилла.

Скорее всего дело об экстремизме, выросшее из дела о мощах и замешенное на госдеповской фобии, изначально является местной владимирской инициативой. Но почти двухлетняя подготовка, предшествовавшая вынесению решения по делу, говорит, вероятно, о том, что все нужные согласования были получены. "Портал-Credo.Ru" - профессиональное, но при этом внеконфессиональное и независимое издание о религии - хотят заглушить или по крайней мере приглушить. Видимо, расчет делается на то, что главный редактор решительно пересмотрит свою редакционную политику и перестанет заниматься "очернительством" и "пропагандой раскола". Но нельзя исключать и более радикальных расчетов.


Материалы по теме

Комментарии
User nosferatu, 25.11.2014 11:06 (#)
4445

Всегда говорил и буду говорить , что гундяй , )(уйло и иже с ними посланники сатаны ! Сам я атеист , но по человечески мне жаль истинно верующих , которые находятся во "власти " таких подонков !

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 25.11.2014 17:27 (#)
13636

Поклоняться это еще полбеды. Некоторые не брезгуют их целовать.

19146

:)
https://www.youtube.com/watch?v=dv4LeZG2ut8&list=PLlJUSMpyiI-lUuRPtdn-YurG34yQBhnuZ&index=38

User nosferatu, 26.11.2014 12:27 (#)
4445

++++++++

Vip krokodil777, 25.11.2014 12:24 (#)
22674

Сюжет конечно фантастический, достойный пера Щедрина. О времена, о нравы...
Надеюсь, уважаемый Солдатов это понимает и соберет материал и напишет сам или отдаст кому-либо для отлития его в граните - в документальном романе.

User vladmodfacker, 25.11.2014 20:42 (#)
16334

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.
(С)

21790

Я вообще не знала, что в России есть настоящая церковь.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: