в блоге Баррикады, покрышки, живопись

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 12.02.2014

7

Два дня я думал, с чего начать рассказы о сегодняшнем Киеве. Наверное, начинать с Майдана - банально, но просто необходимо. Но дальше? Решил начать с искусства. Его здесь очень много. Лишь немногим меньше, чем бесплатного чая, супа и бутербродов с салом. Кроме того, рассказывать о нем проще - достаточно показать картинки. О прочих вещах нужно подбирать слова, а это непросто - нужно преодолевать массу нахлынувших чувств, разобраться в куче параллелей с нашей действительностью и пр.

А так - можно ограничиться парой необходимых комментариев.
Самое напряженное место Майдана - кусочек улицы Грушевского, где произошли основные столкновения, известные по массе эпических фотографий. Тут сегодня тихо, но уже при подходе чувствуется нерв, почти незаметный на площади и Крещатике. Совершенно черная брусчатка, усеянная слоем тонких проволочек (все, что осталось от бесчисленных сгоревших шин). Сдвоенная баррикада, посредине остовы сгоревших автобусов. Просят не высовываться без шлема - память о прицельной стрельбе "с той стороны". Там, в 50 метрах, шеренги "Беркута" со щитами, стоят, как и прежде. Люди подходят, фотографируются. Дом у самой баррикады обожжен, разбитая витрина единственного пострадавшего за время событий магазина - он оказался в самом центре столкновений. На разбитом стекле - рисунки. Соседний дом - медпункт, у дверей охрана из молодых ребят в касках. На стене рисунки, картины.

"Мистецький Барбакан" - место на Крещатике, где собираются художники и писатели. Выставка графики, напечатанные постеры, которые можно купить. Неформальная художественная публика, вызвавшая в памяти Москву начала 90-х.

"Украинский дом" - один из главных штабов Майдана. На первом этаже "творческая секция". Странная на первый взгляд выставка: рисунки на омоновских щитах, над ними иконы на досках. Одна из них на круглом бревнышке. Дрова - один из символов Майдана: ими топятся "буржуйки" в палатках и железные бочки на улице, их с трудом и риском достают и провозят на Майдан.

В самых разных местах Майдана на веревочках развешаны карикатуры, фотографии, рисунки. Библиотека Майдана - реально работающая библиотека. Вчера с рисунка популярного графика сделали экслибрис для ее книг.


Материалы по теме
03.02.2014 в блоге Валерий Балаян: Песни Майдана и Антимайдана →
03.02.2014 в блоге Анна Гриценко: Сводки с Майдана →
28.01.2014 в блоге Мария Рябикова: Зачем я была на Майдане →
27.01.2014 в блоге Анна Гриценко: Настрой на победу →
23.01.2014 в блоге Юрий Тимофеев: Майдан без страха →

Комментарии
User leokadij8, 12.02.2014 14:06 (#)

Дмитрий, спасибо Вам!
Эти произведения актуального искусства подтверждают, что Майдан - не бунт, бессмысленный и беспощадный, а боротьба граждан за свою свободу против бандитской власти.

User veller, 12.02.2014 18:49 (#)

leokadij8 можно выставить на просмотр картины Гитлера, говорят весьма недурственные. О чём это говорит?
А настоящие граждане, а не "граждане" занимаются боротьбой на выборах при помощи бюллетеней, а не бандитскими способами, превращая в клоаку центр собственной столицы

User eshya, 12.02.2014 19:36 (#)
21223

Под "бюллетеней" Вы имеете ввиду события 6-7 ноября 1917?

, 12.02.2014 20:02 (#)
10955

Выборы говорите? Вот вам выборы по енакиевски в Мариуполе на прошлых выходных.
http://www.youtube.com/watch?v=lKDAWqJkHG4
http://www.youtube.com/watch?v=ikrniSKU_sM
http://www.youtube.com/watch?v=IJfy5TLlBMo
http://www.youtube.com/watch?v=WGunvdIke3E
http://www.youtube.com/watch?v=jZC9pK88ACw
Вот они бандитские способы прихода к власти

, 12.02.2014 20:04 (#)
10955

И вообще вы еще за прошлую ветку не отчитались. Там где клеили горбатого о кормильцах и России на которой завязана экономика Украины. Была завязана, еще лет десять назад, сегодня это не так.

User veller, 12.02.2014 20:37 (#)

fitnesinstruktor, могу отчитаться. Повторяю, Восток Украины (напомню, что я бывший житель Горловки, заканчивал там автотранспортный техникум) наполняет бюджет страны, а Запад Украины является преимущественно дотационным регионом, проедателем того, что зарабатывает восток. Может вы тут на полном серьёзе мне будете пытаться доказать что это не так?:)))))
Второе, про завязку востока Украины на Россию - не понимаю а куда идут украинские машины, самолёты (как готовые, так и машинокомплекты для сборки на ,Воронежском авиазаводе Ан148), насосы, локомотивы, авиадвигатели Мотор Сича и пр. по очень длинному списку? може ЕС покупает всё это или собирается покупать?:))))) Отнюдь, в договоре об ассоциации (которые паны евроинтеграторы не читали) чётко сказно, что импортные пошлины на готовую металлопродукцию и машины таковы, что делают её неконкурентоспособной даже перед Румынией и Болгарией, а вот на металлолом (!) ЕС от щедрот своих обязуется регулярно снижать пошлины:))) Зато на поставку металлопродукции из ЕС в Украину, предусматривались нулевые пошлины!:)))) Комментарии излишни, украинцев просто разводят как лохов, но к сожалению большинство народа не читает этих документов и плохо понимает что происходит, слушая только политпропаганду про какую то "европейскую мечту":)))

, 12.02.2014 20:54 (#)
10955

Ну если к Востоку Украины причислить Полтавскую область тогда да наполняет бюджет, но если к этому же Востоку отнести Луганскую область и Донецкую область, то в этом случае получится, что восток сам себя не обеспечивает, а находится на дотации. После подписанных с Россией соглашений Донбасс становится еще более дотационным по причине того,что сырье идущее из России, а конкретней уголь и руда не облагается налогами в Украине. Далее по АН 148, Россия не может отказаться от этого самолете в лбом случае потому как нет ему замены, так же как и двигателям Мотор Сич, пытались заменить, но не смогли.потому то, что покупали и будете покупать. По автомобилям если они неконкурентоспособны, то такой производитель только в тягость как для потребителей так и для бюджета страны в целом, потому как государство не получает доходы состоящие из пошлин налогов, акцизов и сборов при продаже импортной техники. В России вгрохивали огромные суммы для поддержки российского автопрома и к чему это привело? Как делали тазики так и продолжаете их делать. Россия не может создать технологичный конкурентоспособный товар по многим причинамна которых сейчас не буду останавливаться. Такая же ситуация была и в СССР. Где вся промышленность была построена по технологиям запада, ко времени распада морально и физически устаревшими.

User veller, 12.02.2014 21:30 (#)

fitnesinstruktor, да ну! И у кого же восток на дотации? Если Киев и тот дотационный, весь Запад Украины дотационный, не одна ли Полтава всю Украину тянет?:)))) Про дотации вопрос очень сложный и долгий не получится его тут качественно обсудить. Знаю одно, если гипотетически разделить Украину на Восток и Запад, то из востока что то выйдет, а из Запада выйдет ещё одно недоразумение, вроде европейских нищебродов типа Болгарии и Румынии.
Второе, вы как то съехали с темы куда идёт ваша продукция на тему может-не может Россия своё сделать. Что говорит о том, что всё таки понимаете кто потребляет ГОТОВУЮ продукцию Украины а не полуфабрикаты и сырьё. И последнее, россия может сделать абсолютно всё, что делает не только Украина, но и ЕС и США. Нет технологий которые современная Россия не в состоянии освоить, это бредовая страшилка для детишек:))) Смешно предполагать что моторы Мотор сич покупаются только потому что Сатурн, например не может сделать аналога (кстати под Питером построен завод по выпуску авиадвиг. но не пущен на полную мощность пока) Есть понятие экономической целесообразности, те же СШа могут сами сделать всё, однако титановые изделия на Боинг делает им Россия, другие страны так же принимают участие. Но если будет принято политическое решение - то обойдутся и без русского титана и без русского урана и Россия обойдётся без украинских двигателей. Это уже понимают даже дети. Всё остальное политические страшилки и штампы. Но пока политика не переехала бульдозером экономику, к чему призывают евроинтеграторы, нужно развивать и углублять всё это а не открывать рынок для западных товаров с нулевыми пошлинами, а самим потом курить бамбук на обанкротившихся предприятиях. Пример Прибалтики уже прошедшей этот путь : где рижский ВЭФ, выпускавший добротные приёмники продававшиеся в 50 стран мира? Где рижский вагонзавод? Где литовские телевизоры Шилялис? Где микроавтобусы РАФ? Где АЭС в Литве, самая кстати безопасная в Европе, т.к. в её безопасность вложился после Чернобыля ещё СССР а потом и ЕС. Где всё это на новом технологическом уровне??? Всё загублено и уничтожено. Это же ждёт и Украину, если думать украинцы разучатся и не научатся читать документы подсовываемые им на подпись.

, 12.02.2014 21:52 (#)
10955

Знаете по каким причинам Киев стал при Януковиче дотационным? потому что у него особый статус.Киев единственный регион Украины где все деньги идут напрямую в госбюджет с которого потом кормят Луганск, Донецк и Крым.

, 12.02.2014 22:01 (#)
10955

Далее,у западных областей в отличии от восточных не оставляют поступлений с таможни. за счет поступлений с таможни в значительной мере дотируются 20 убыточных регионов.И
Дотации из госбюджета на каждого жителя донецкой области превышают регион идущий на втором месте в 5 раз. Донецк - это Чечня для Украины.
Кроме Харькова где добывается нефть и газ, и Днепропетровска - железная руда восток дотационный глубокодепрессивный регион, где криминальная команда януковичей очистила все.А Полтава продуцирует наибольшую прибавочную стоимость.

, 12.02.2014 22:05 (#)
10955

Все остальные рассказы о загубленной промышленности так вы своей собственной займитесь у вас таких потерянных навсегда Шилялисов десятки тысяч. Все российские регионы ранее называемые промышленными в глубокой депрессии. Они сегодня находятся в списке самых дотационных регионов. Кстати регионов доноров в России осталось всего лишь семь с прошлогодних 10. Вот и весь вам расклад о убитых и убитом Шилялисе.

User d44yuriy, 13.02.2014 00:37 (#)
10546

Добавим: где 90% российских предприятий машиностроения (не говоря уже о точной технике)? Что производит Россия (кроме сырья и устаревшего оружия для племени Мумбо-Юмбо)? Какие современные технологии освоила Россия (например, пишите ли Вы свои опусы на российском компьютере)? Ракеты, которые падают сразу после запуска? ГЛОНАСС, который никак не хочет работать?

, 12.02.2014 20:58 (#)
10955

Как давно вы были в Горловке, которая по-вашему утверждению страну кормит? Это земля на которой беспросветно правила ПР.. Что с Донецким регионом сегодня, вы в курсе? И совсем иное дело Западная Украина в которой и близко невидно никакого упадка

User nsk_city, 12.02.2014 20:58 (#)

Уважаемый г-н veller.
Первый абзац Вашего комментария был полным и подтвердил требование народа Украины - прекращение политического влияния РФ на экономическую деятельность внутри страны.
Второй абзац подтвердил полноту первого.

User d44yuriy, 13.02.2014 00:31 (#)
10546

Дорогой Веллер,
1) Посмотрите внимательно бюджет Украины. Донецкой области возвращаюся пракически все собираемые там налоги, не говоря уже о бесчисленных "дотациях" угольным и металлургическим предприятиям.
2) Читали ли Вы сами текст Договора? Дайте ссылку на пункт в Договоре (либо в приложении к нему), где сказано об "импортных пошлинах на металлопродукцию". Текст Договора передо мной. и я там НИЧЕГО об этом не нашел,кроме того, что этим Договором предполагается ликвидация импортных пошлин вообще. о есть, либо Вы доверчиво пересказываете чушь, транслируемую Глазьевым, Рагозиноым и иже с ними, либо Вы сознательно вводите людей в заблуждение. В обоих случаях Вы являетесь ярким прмером политпропаганды, рассчитанной на то, чтобы "развести украинцев, как лохов".
Большое Вам за это спасибо.

User veller, 12.02.2014 20:01 (#)

eshya, чтобы не задавать глупых вопросов, нужно было в школе историю учить:)))) Могу помочь устранить образовательный пробел - 7 ноября была революция (или переворот, не суть важно как назвать) т.е. насильственный захват власти. Бюллетени же граждане используют на выборах. Слыхали о таких мероприятиях?:))))

User d44yuriy, 13.02.2014 00:43 (#)
10546

Слышали. О массовых фальсификациях на выборах тоже слышали. А Вы, может быть, слышали о законах, которые позволяют простым большинством голосов, без всякого обсуждения, лишить депутата мандата? Или о законе "больше 5 не собираться"?

Кстати, знакома ли Вам замечательная фраза: "Когда диктатура становится фактом, восстание становится обязанностью"?

Конечно, Вы станете рассуждать о "законно избранном" президенте. Напомню Вам (как знатоку истории) о другом законно избранном - Адольфе Шикльгрубере.

(комментарий удалён)
, 12.02.2014 23:22 (#)
10889

Присоединяюсь!

User kostliaviy, 13.02.2014 15:35 (#)

Уважаемый Веллер, все вы понимаете! Не надо мутить.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: