в блоге О проекте амнистии

Vip Александр Черкасов (в блоге Свободное место) 10.12.2013

165

Заявление председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал"

Пока проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" не был обнародован, правозащитники, а с ними и значительная часть российского общества, надеялись, что она, во-первых, будет действительно широкой, и во-вторых, обеспечит освобождение политических заключенных. Все это способствовало бы снижению социальной и политической напряженности в стране.

И вот президент внес в Государственную думу проект совсем другой амнистии: она коснется лишь небольшой части людей, находящихся в местах лишения свободы, а значительная часть политических заключенных останется в тюрьмах и колониях.

Выяснилось еще одно обстоятельство: на свободе могут оказаться виновные в совершении насильственных преступлений при исполнении служебных обязанностей. В отдельную категорию подлежащих амнистии вынесены сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях, а в число статей, к которым амнистия не применяется, не включена часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - «превышение должностных полномочий с применением насилия». То есть - пытки. Между тем сотрудники полиции, принимавшие участие в боевых действиях, нередко склонны применять «незаконные методы дознания». Это доказывают результаты повседневной работы наших коллег-правозащитников, добивавшихся наказания виновных в пытках полицейских. Последние теперь, надо полагать, будут амнистированы.

Такая амнистия вызывает недоумение и разочарование.


Материалы по теме
11.12.2013 статья Илья Мильштейн: Панк-амнистия →
10.12.2013 статья Екатерина Шульман: Бумага в клетку →
06.12.2013 статья Илья Мильштейн: Колеблясь и шумя →
20.11.2013 статья Илья Мильштейн: Разделяй и зверствуй →
11.11.2013 статья Александр Подрабинек: Амнистия Госдуме? →
05.11.2013 в блоге Комитет 6 мая: Письмо депутатам об амнистии →

Комментарии
User boris_k, 11.12.2013 13:53 (#)
3734

"...правозащитники, а с ними и значительная часть российского общества, надеялись..."
Ведь хороший, уважаемый человек - а в одной короткой фразе как минимум три грубейших ошибки.

User cergei, 11.12.2013 15:33 (#)

я вот как скажу... если амнистия то пусть на всех происходит с небольшими исключениями, на пример убийство- рецидив, жестокое убийство, педофилия, маньяки, пусть они сидят а те кто попали ради своей же защиты или еще по какой либо причине то пусть тоже отпускают но тщательно с психологами проверяют! вот и все!

User sergii_from_kyiv, 11.12.2013 17:49 (#)
13636

"надеялись" как так? путин не мог же обмануть, ведь это так не свойственно ему... Ай яяй! Ну государю виднее кого освобождать

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: