в блоге Пострадавший в грудь

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 21.08.2013

7

Посчитал: Болотный процесс идет больше 10 недель. По три заседания в неделю. Начинает сказываться усталость и у подсудимых, и у адвокатов, и у самой активной части группы поддержки. Стало заметно, что и у прокуроров есть нервы.


Два дня тягомотно, вязко и утомительно допрашивали очередного полицейского из числа признанных пострадавшими. Командир роты 2-го оперполка Денис Моисеев оказался упорнее простодушного прапорщика Архипова. Возможно, потому, что Архипову действительно "прилетел" в подбородок камень, а Моисеев пострадал довольно странным образом:



Это всё. За это Сергей Кривов обвиняется по двум статьям: 212 и 318, а Денис Моисеев признан потерпевшим. Медосвидетельствования Моисеев не проходил. В первый день допроса в суде он сказал, что вообще не заявлял о своей "обиде", - ее заметило находящееся на площади начальство. А сегодня - что при опросе после 6 мая "устно сообщил о полученном ударе". Так и неясно, на каких основаниях он признан потерпевшим. Но главные баталии развернулись вокруг другого.

В деле есть несколько протоколов допросов Моисеева на следствии.

19 мая 2012 года он поведал следователю, почему считает события на Болотной массовыми беспорядками: "кидались, нападали на полицию, прорывались". Про инцидент - ни слова.

26 сентября (видимо, посмотрев широко разошедшийся в те дни сюжет телекомпании NevexTV) он вспомнил, что некий мужчина в синей куртке схватил его за форменную одежду. При этом Моисеев "пытался объяснить ему, что мы выполняем свою работу, а его поведение уже содержит признаки административного правонарушения". Мужчина принялся оскорблять его нецензурной бранью, а когда Моисеев отошел в сторону, догнал его и ударил руками в грудь. Моисеев испытал физическую боль. После чего "мужчина отбежал в толпу и скрылся из видимости". Еще раз посмотрите ролик.

4 октября Моисеев вновь дает показания: они слово в слово повторяют предыдущие (включая грамматические ошибки). В тот же день Моисеев признан потерпевшим от Ступака Ю.В.

18 октября Моисеев опознает в "напавшем" на него Кривова, а следователь Курдюков пишет "Уточнение": вред Моисееву причинил не Ступак Ю.В., а Кривов С.В.

От кого же пострадал Моисеев? Говорит, что не опознал нападавшего в Ступаке. Но в деле нет протокола "неопознания". И почему же тогда он тогда подписал бумагу, признающую его пострадавшим от Ступака, если не опознал того? "От кого начальство скажет, от того и пострадаю"? Есть и другие нестыковки.

Защита, заходя с разных сторон, пыталась убедить судью зачитать все протоколы допросов Моисеева, чтобы потом выяснить у него правду. Ведь без оглашения нельзя упоминать их в допросе. Прокурор раз за разом возражала, а судья отказывала. Допрос заходил в тупик, защитники срывались и давали отвод то прокурору, то судье. Обстановка накалилась. Не выдержали в зале: после очередного отказа судьи там поднялся крик. Зрителей стали выводить, но тут подсудимые, встав, заявили, что отказываются участвовать в заседании. Некоторые повернулись к суду спиной. Так и простояли до конца заседания, не отвечая на вопросы.

Другая битва происходит регулярно вокруг попыток защиты уточнять время и место вменяемых подсудимым эпизодов. Не раз предлагали повесить увеличенную карту или демонстрировать на экране схему Болотной, находящуюся в деле. На предложение заставить Моисеева хотя бы ткнуть пальцем в мелкую схемку на листе дела судья Никишина парировала: "А зачем? В показаниях потерпевшего место преступления не указано с точностью до метра и сантиметра". Так как же выяснить обстоятельства преступления, не зная, когда и где оно произошло?! А просто: на Болотной 6 мая!

68966

Адвокатам все же удалось показать Моисееву фото из дела, где он без жетона. Хотя говорил, что жетон надевали все. Объяснил он это неожиданно: "Наверное, перепутал. Это в другой раз был приказ всем надеть жетоны, а тогда не было у всего полка". То есть без приказа полицейский не одевает основной служебный знак? Или 6 мая был приказ НЕ НАДЕВАТЬ их? Диалог: "На каком основании можно было установить, что вы сотрудик полиции, если нет жетона и не предъявляли удостоверения?" - "Находился в форменном обмундировании". - "Если я надену форменное обмундирование, любой гражданин должен воспринимать меня сотрудником полиции?" - "Вопрос снимается". Сегодня судья побила все рекорды по снятым вопросам защиты...

Выступавшие в судах по Болотной полицейские - разные, как все люди. Общее пока одно: они категорически не хотят говорить о применявшемся ими в отношении демонстрантов насилии. О пострадавших демонстрантах. Не было таких, и все! Каждый старался подчеркнуть: "Я никого не бил!" Для них это важно. Возможно, пока это - самый значительный результат допросов. Если они не так уж уверены в своих безграничных правах, если для них мнение окружающих имеет значение, то мы не безнадежны.

А Саша Духанина-Наумова с мужем делают в своей квартире ремонт. "Стены штукатурить легче, чем тут сидеть!" - стонет во время заседания Александра. Да, тягостное это занятие - сидеть в таком суде.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
Vip borko, 21.08.2013 12:24 (#)
7

На 8 лет преступление? Свидетельствующее об участии в массовых беспорядках преступление? Конечо, защита обратит внимание не только на отсутствие жетона, но и на противоправный характер действий полиции в тот день.

User nsk_city, 21.08.2013 10:25 (#)

Наша благодарность Вам, Дмитрий.
Возможно именно Ваша хроника текущих событий войдет в историю. И, коль скоро у Вас есть такая возможность, передавайте слова поддержки героям Ваших репортажей.

User oldfanat38, 21.08.2013 10:31 (#)

Если в МВД работают такие недотроги, которые страдают от прикосновений - разгонять надо всю эту богадельню. А простым людям - бегать от них, как от чумы: не дай бог - заденешь!

User andrey_62, 21.08.2013 18:49 (#)
3180

Сил Вам, Дмитрий, и терпения - досмотреть этот балаган до конца и рассказать всю правду о нем.

User zvirblis_317, 21.08.2013 20:54 (#)
21611

Присоединяюсь к пожеланиям!

User andrey_62, 22.08.2013 07:11 (#)
3180

Шендерович о Минаеве.
"Стандарты, однако, не стоят на месте, и требования к обслуге растут.
............

Полутонов не осталось, и дозволительная еще недавно устало-ироничная, как бы «равноудаленная» пурга, с которой солировал Минаев, — уже не канает.

«С кем вы, мастера культуры?», грозно спросило Товарищ Время. И глянцевый либерал, в дивной координации с ОМОНом, побежал «лепить горбатого» на Болотную площадь. Теперь со своими матерными комментариями он солирует в Мосгорсуде на стороне подложного обвинения…"

User zvirblis_317, 22.08.2013 12:11 (#)
21611

Шендерович всегда зрит в корень!

User andrey_62, 22.08.2013 13:14 (#)
3180

За что и уважаем _http://pics.livejournal.com/andrey_62/pic/0000p0be/

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: