в блоге Художественное кино от Следственного комитета

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 07.08.2013

7

Вот уже который день на суде над 12-ю «болотниками» мы смотрим кино. В наступивший век «тотальной съемки» фотографии и видеозаписи становятся мощным аргументом в суде. Право не поспевает разрабатывать принципы использования таких материалов. «Болотный процесс» - первый, в котором обвинение основывается на гигантском объеме видеоматериалов. Мы уже отсмотрели в суде более 20 часов записей, и это не конец.

Видеозаписи УПК относит к вещественным доказательствам. Если не брать во внимание обрывки плакатов, флаги и разрозненную обувь, обильно собранные следствием на Болотной площади вечером 6 мая, видео - основной вещдок. Именно с него начинали следователи поиски «преступников», именно оно лежит в основе всех обвинений. Есть еще свидетели и потерпевшие из числа полицейских. Но, скорее всего, они «появились» уже после обнаружения и опознания на видеозаписях конкретных обвиняемых.

Все правила сбора, изучения и принятия вещественных доказательств тщательно прописаны. Процедура - основа суда. Без нее суд превращается в демагогию.

Сперва вещдок должен быть в общем виде обследован и описан в присутствии понятых. Чтобы понять его происхождение и отношение к делу, на суде сперва зачитываются протоколы: появления вещдока (обнаружения в каком-то месте или изъятия у какого-то человека) и общего описания. Затем суд изучает сам предмет. В нашем случае - смотрит видео.

Чтобы понять многочисленные протесты защиты, посмотрим, как это происходит на «Болотном процессе».

Нам читают протокол описания видео. К примеру:

«В толпу митингующих входят группы сотрудников полиции для задержания наиболее агрессивно настроенных участников массовых беспорядков».

Что не так? Откуда бесстрастный зритель (а именно таким и должен быть следователь, описывающий вещдок) знает о намерениях полицейских? Как он определяет «наиболее агрессивных»? Наличие массовых беспорядков еще предстоит установить суду.

« ...На отрезке видеозаписи с 02 ч. 57 мин. по 02 ч. 58 мин. запечатлено, как на участке местности на повороте с Малого Каменного моста на Болотную набережную г. Москвы большая группа людей прорывает оцепление сотрудников полиции. В первых рядах... находится Савелов А.В. В момент прорыва оцепления Савелов А.В. вторым, толкая в спину мужчину, стоящего перед ним, на сотрудников полиции, стоящих в оцеплении, проходит через образовавшуюся брешь... После этого Савелов быстро встает и быстрым шагом направляется в сторону Большого Каменного моста».

Что не так? Выходит так, что Савелов - осознанный участник и едва ли не инициатор прорыва. В действительности он идет не спеша, растерянно озираясь. Куда он идет - также неясно из видеозаписи. Следователь описал свою историю, а не видеозапись. Сам Савелов утверждает, что в давке его просто засосало в щель прорыва.

«В кадре появляется боец... Насонов А.В., одетый в форменное обмундирование «Ночь 91», каску «Джетта» черного цвета, бронежилет черного цвета... и командир 2-го взвода Кувшинников К.Е., одетый в форменное обмундирование «Ночь 91», каску «Джетта» черного цвета, бронежилет черного цвета... Они ведут, с разных сторон взяв за руки, Зимина С.Ю., одетого в....»

Что не так? Откуда описывающий знает имена закованных в броню и закрытых касками полицейских? Откуда ему известно имя Зимина? В деле нет ни опознания этим следователем Зимина, ни тем более - экспертизы, устанавливающей идентичность людей на кадрах.

«В кадре СПИНОЙ К СНИМАЮЩЕМУ появляется Я. Белоусов с небольшой бородкой и усами светлого цвета».
Комментарии излишни.

В описаниях много и прямой фантазии. Ну не видим мы того, о чем подробно рассказывает следователь! Силовые действия полиции при этом не отмечаются ни разу.

Основной предмет для рассмотрения судом - сам вещдок. То есть видеозапись. Но обвинение называет ее лишь «приложением к Протоколу осмотра». Главным аргументом становится Протокол - банальная техническая опись, превратившаяся в вольную фантазию следователя Гуркина С.А. И фактически пересказывающая текст обвинения.

Естественно, после каждого такого опуса защита требует исключить это «доказательство».
Адвокат Вадим Клювгант: «Вместо одного следственного действия (описи вещдока) в протоколах объединены сразу три: опись, опознание и свидетельские показания». Причем свидетельские показания дает следователь Гуркин... самому себе! Ведь именно так можно назвать то, что он делает: посмотрев видео, пересказывает своими словами собственные впечатления от увиденного, дает интерпретацию. УПК запрещает человеку, давшему показания, участвовать в следствии. А опознание не может смешиваться с другим действием, для него есть отдельная, очень строгая процедура.

Но это далеко не все. В «пакете» вещдоков по Саше Духаниной лежит 15 видеофрагментов. На них показаны то ли два, то ли три эпизода, но с разных точек. Более того, три файла абсолютно идентичны между собой. Возможно, это одно видео, скачанное с трех разных страниц интернета... Выходит, что Духанина обвиняется в том, что 15 раз бросала что-то в полицейских? Или нет? Обвинение не удосуживается пояснить.

Совсем смешное: большинство протоколов, составленных в разные дни, подписала одна и та же пара понятых: Медведев Дмитрий Витальевич и Мальцев Антов Олегович (орфография оригиналов). Кто эти два стоика, отсмотревшие вместе со следователем многие часы видеозаписей?

Про отсутствие оригиналов видео и говорить нечего. Приложенные к делу файлы - результат многих компиляций и перезаписей, причем "в отсутствие специалиста". Об исходных файлах история умалчивает. Точное время и место съемки сюжетов также не установлены.

Что мы смотрим и читаем? Читаем беллетристику, говорят адвокаты, смотрим художественное кино...

Напоследок - полный набор видео, "доказывающего" виновность Владимира Акименкова. Файлов всего два. Второй обвинение описывает так:
"На видеозаписи запечатлены массовые беспорядки в районе Болотной площади г. Москвы. С 12 мин. 03 сек. по 12 мин. 22 сек. зафиксирован участок местности на Болотной набережной, скопление граждан, группа сотрудников полиции в окружении граждан, Акименков В.Г., находящийся справа от указанной группы сотрудников полиции со стороны Водоотводного канала. Он выходит из скопления граждан и становится перед указанной группой сотрудников полиции, начинает подходить к ним, исчезает из кадра, снова появляется, два сотрудника полиции задерживают Акименкова В.Г. и отводят его в сторону Малого Каменного моста, во время задержания Акименков В.Г. замахивается на сотрудников полиции".
Судите сами.

Обвинение Акименкову: видео №1
Обвинение Акименкову: видео №2

Материалы по теме
25.06.2013 статья Дмитрий Борко: Болотный свиток →
07.08.2013 в блоге Дмитрий Борко: Одного отбили →
23.07.2013 в блоге Дмитрий Борко: Суд смотрит кино →
17.07.2013 в блоге Дмитрий Борко: "Болотное дело": чтение видео →

Комментарии
(комментарий удалён)
Vip borko, 08.08.2013 09:06 (#)
7

1. "Ребята" отнюдь не бедолаги, не оскорбляйте их снисхождением.
2. Они достаточно самостоятельны, чтобы пойти на мирный митинг без всяких поводырей и советчиков. И чтобы понять, что этот митинг было решено просто-напросто разогнать.
3. Главный идейный посыл власти "народ - быдло, куда его толкнешь - туда и пойдет" оскорбителен и преступен в отношении всего народа. И за это вы еще ответите.

(комментарий удалён)
Vip borko, 09.08.2013 09:54 (#)
7

А я вот почему-то убежден, что по адресу. В любом случае.

User zvirblis_317, 08.08.2013 12:50 (#)
21611

Огромное Вам спасибо, Дмитрий, что держите нас в курсе этого судилища! ++++++++++++++++

User andrey_62, 08.08.2013 17:22 (#)
3180

И не просто в курсе, а весьма аргументированно вскрываете суть творимого беззакония - пошагово по каждому "доказательству" т.н. следствия и реакции на это "суда".

User zvirblis_317, 08.08.2013 17:26 (#)
21611

Тебе надо было написать это прямо ему - он же на ветке!

(комментарий удалён)
User phoney, 08.08.2013 19:57 (#)

оБосрамист, тонко и остроумно! Итого: 309 x 85 - 8% "от сердца" = 21012 руб. Держись плуга плотней, будет прибыльней.

User andrey_62, 08.08.2013 17:28 (#)
3180

И не просто в курсе, а весьма аргументированно вскрываете суть творимого беззакония - пошагово по каждому "доказательству" т.н. следствия и реакции на это "суда".

User nsk_city, 08.08.2013 17:41 (#)

Ваш оппонент, Дмитрий, стилистически правильно возражая, что "не власть их направляла,на мой взгояд,а совершенно конкретные люди, имеющие конкретные имена и фамилии! ", явил правильное не юридическое описание.
Действительно это были конкретные люди. Проблема оппонента в том, что закон рассматривает этих конкретных людей как "людей, находящихся при исполнении служебных обязанностей", а граждане называют их "властью". И соответственно провокации этих "отдельных несознательных, которые кое-где у нас порой" справедливо воспринимаются нами как провокация власти.
Если бы это было не так, то в клетке сидели бы чиновники, как в погонах так и в костюмах.

User vladman06, 10.08.2013 12:02 (#)

Я знаю кто такой Дмитрий Борко. Знаю, что он делал в 1991-м и 1993-м по его фотографиям. Мужественный человек. А вот тот, кто пишет под псевдонимом «антифа», скорее всего служит тем, кто сегодня узурпировал власть в России. Служит преданно, хотя и не умно. Судя по частоте его появления на сайте, это его постоянная работа. Жалко тех ребят, которые в 1991-м погибли под гусеницами танков. Если бы они могли только подумать, что народ, за который они вышли на смерть, преданно поскуливая, отдаст власть наследничкам Крючкова. Вот антифа и есть типичный представитель этих «преданно скулящих».

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: