в блоге Приговор по делу "Кировлеса": заявление Михаила Ходорковского

Vip Пресс-центр Ходорковского и Лебедева (в блоге Свободное место) 18.07.2013

8503

Сегодня для того, чтобы стать героем, достаточно просто быть честным. Не быть предателем. Я хорошо знаю это чувство, когда до глубины души поражаешься, что люди, которые тебя даже в глаза не видели, на процессе отказываются клеветать и идут в тюрьму.

«Оболгав кого-то, ты попадаешь в пожизненное заключение. Сделки с совестью всегда неэквивалентны. Есть вещи, через которые нельзя переступать», - сказал на суде по «Кировлесу» простой предприниматель Петр Офицеров, «случайный человек», как назвал его Алексей Навальный.

По делу "ЮКОСа" сидят в тюрьме или находятся в вынужденной эмиграции десятки случайных людей. И это намного страшнее, чем заказные «политические» или «рейдерские» дела.

Сегодня репрессивная машина власти направлена именно на случайных людей. Почти три десятка человек, выхвачены из толпы и посажены на скамью подсудимых по «Болотному делу» не просто так. В этом циничный и жесткий посыл власти: неважно, кто ты - белоленточник, инженер, студент, пенсионер, оппозиционер, физик-теоретик, менеджер, математик, коммерческий директор, ученый или бомж. Вышел на санкционированный митинг - сиди. Пытался честно работать, не давать откаты, не входить в систему - сиди. Разоблачал чиновников, выводящих за рубеж бюджетные миллиарды, - умри в СИЗО, и уже мертвого тебя признают виновным во всех смертных грехах!

Обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен. Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных. Таких заключенных в России бывало и больше, чем сейчас, и меньше. Сроки давали и побольше (во времена вождя народов), и поменьше.

А вот последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты.

Здесь уже самый оптимистичный оптимист задумается: чего же добивается власть? Нужно ли так рисковать, занимаясь здесь бизнесом? И уж, во всяком случае, нужно ли строить долгосрочные планы на жизнь в нашей стране?

Боюсь, ответ очевиден: там, где власть позволяет себе разрушать право, разбираясь со своими оппонентами, ее адептам трудно удержаться, чтобы не использовать тот же механизм для личного преуспевания и обогащения. А значит, политическая лояльность ничего не гарантирует, кроме самоунижения. И защититься невозможно: ответ на требование честных выборов - «Болотное дело». Один оправдательный приговор из 700 в судах районного уровня показывает возможность отстоять свои права в ходе «состязательного» процесса.

До тех пор пока мы не поймем, что уже стучатся в дверь ко всем и каждому, пока не почувствуем, что дела Навального, Болотной и еще сотни тысяч невинно осужденных - это наши дела, нас так и будут сажать поодиночке. Или группами, сварганив дело о массовых беспорядках или о преступной группировке, задумавшей продать всю нефть, лес или почту.

Невозможно идти против хода истории. Кончается эпоха неверия и равнодушия. Каждый, кто отказывается клеветать ради своего благополучия, каждый, кто не боится встать в одиночный пикет, каждый, кто не дает забыть о сидящих к клетке двенадцати случайных ребятах, - делает нашу страну лучше. Это и есть патриотизм.


Материалы по теме

Комментарии
livejournal.com nora09 [livejournal.com], 18.07.2013 15:53 (#)
6220

Иногда кажется, что понимаешь жизнь. Но не могу разглядеть сейчас будущее России даже на год вперед, тем более на 2, на 3, на 5 лет. Беспросветно. Хотя тысячи людей весело гуляют по городу, болтают и не до Навального им, 95% не задумываются, если не 99%. Вот это и есть РАВНОДУШНАЯ основа будущему фашизму, как форме беспредела.

User oldfanat38, 18.07.2013 20:40 (#)

Знать, не случайные это люди, Михаил Борисович! Случайно честными, порядочными не бывают! Случайно можно быть Данилкиными, Егоровыми, Блиновыми, Опалевыми. А такие люди, как Пичугин, Алексанян, Бахмина, Офицеров - они не случайные!

User schansonbard, 18.07.2013 23:38 (#)

Спасибо за честные и смелые слова. Михаил Борисовия!!!!От всего русского. российского Шансона-СПАСИБО!!!

User tkalich, 19.07.2013 19:56 (#)
3709

преклоняюсь пред Вашим мужеством, Михаил Борисович.
эти годы заключения характеризуют Вас лучше всего.
удачи Вам и здоровья.
свободы?
конечно и свободы.
но многие из нас этой свободы и на свободе не имеют.

User finest_alex, 17.10.2013 09:26 (#)

Странная логика... Вот в этих строках: " Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, ...".
То есть времена хруща-брежнева приравнены по своей террористичности к временам Сталина, но ведь именно хрущёв начал развенчание "культа личности", и Брежнев от этой линии не отказался... Где же логика, господа хорошие???
А сейчас власть нужна жёсткая. НО СПРАВЕДЛИВАЯ! не знаю - может дело Болотной не так справедливо, как хотелось бы... Но я не знаю всех деталей. Потому что оппозиция освещает это дело со своей колокольни, власть - со своей. И каждый выдвигает "неоспоримые" аргументы....

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: