в блоге Олимпийский огонь на святой Руси

Vip Дмитрий Ахтырский (в блоге Свободное место) 17.07.2013

447

Клирик РПЦ МП Андрей Кураев, опытный медийный работник, сумел опередить меня в своих эллинистических штудиях. Только несколько дней назад, узнав о запрете в одном из российских регионов "праздника Нептуна" по религиозным соображениям - религиозные чувства "православных" оказались в очередной раз оскорблены, - я в беседе с друзьями выразил недоумение: почему же до сих пор никто из отечественных клерикалов не возмутился самим фактом проведения Олимпийских игр на "Святой Руси"? Как оказалась, сходная мыслеформа посетила и Кураева - но, в отличие от вашего инертного слуги, сей клирик немедленно воплотил ее в печатном слове. По ходу ответив и на возникший у нас вопрос, имеют ли современные Олимпийские игры прямые отсылки или даже обращения к эллинским богам. Да, как выяснилось, имеют.

“Верховная жрица - одетая в античную тунику и сандалии греческая актриса, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, произнесет молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный Олимпийский огонь:

"Пусть настанет священная тишина. Пусть умолкнут небо, земля, море и ветра. Пусть умолкнут горы и крики птиц, ибо нас будет сопровождать Фивос, бог, приносящий огонь. Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли нам свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Сочи. А ты, Зевс, дай мир всем народам на земле и увенчай венками победителей священного состязания!".

После этого верховная жрица, преклонив колено у алтаря древнегреческого храма Геры, поднесет факел к параболическому зеркалу и от солнечных лучей вспыхнет Олимпийский огонь”.

Далее Кураев пытается дискредитировать саму идею олимпийской факельной эстафеты, привязав ее семантически к Третьему рейху с его тяготением к неоязычеству.

Осторожный Кураев не рискует, он просто прощупывает почву в новых условиях - когда прямые отсылки и обращения к эллинским божествам в России стали восприниматься как "оскорбляющие религиозные чувства большинства населения”. Кураев, заметим, не предлагает прямо отменить проведение Олимпийских игр в Сочи. Могут обвинить в экстремизме и предательстве национальной идеи, которую власти пытаются связать с грядущими Играми. Кураев - это не Диомид.

Но кто знает... Если властям станет очевидно, что ожидаемый триумф превратится в национальный позор и провал Игр, если вдруг им станет ясно, что кадавр, потребивший все селедочные головы, вот-вот лопнет и станет очень грязно - то отмена Олимпийских игр по причине их языческого происхождения может оказаться востребованной.

Конечно, это версия фантастическая. Зато логичная по-веберовски. Нет сомнения, что огромному количеству функционеров ОНБ (общества с неограниченной безответственностью) "Россия" была бы предельно выгодной отмена Олимпиады. Тратить не придется ничего. Отдавать освоенное - тоже. Не придется терпеть практически неизбежные демонстрации, митинги и прочие беспокойные проявления гражданского общества - которые нельзя будет разгонять перед лицом зарубежных гостей. Не придется беспокоиться за возможное обострение обстановки на Северном Кавказе. Наконец, возможно будет избежать пагубного влияния иностранных граждан (особенно из стран, легализовавших однополые браки) на перманентно неокрепшие умы местного населения. А то как наденут злокозненные спортсмены или болельщики прямо на соревнования радужные маечки да браслеты, как распишут себе футболки чем-нибудь вроде Free Pussy Riot...

Пусть эти мечты не будут реализованы - но их наличие в головах человекоорудий российской псевдогосударственности выводится чисто дедуктивным методом прямо из кантовского чистого разума, вооруженного эмпатией к этим несчастным.

Эллинская традиция пережила христианизацию, пусть и с большими потерями. В Византии было дозволено изучение языческой словесности. Затем в эпоху Возрождения и далее обращение к эллинскому наследию стало одним из символов антиклерикальной фронды. В результате даже в Российской империи поэтам было разрешено цензурой обращаться к музам и античным богам. "Его призвали всеблагие как собеседника на пир".

Античность в итоге обрела особый статус - некоей светской религии-симулякра, орифламм и слоганов на доспехах рыцарей Просвещения. Отсылки к ней в течение нескольких столетий были призваны позиционировать отсылающего в качестве человека светского, сторонника прогресса. Дело дошло до того, что в СССР с его атеистической идеологией могли сниматься мультфильмы по греческим мифам - что было совершенно непредставимо, если речь шла о Библии или Махабхарате, - и, что немаловажно, о славянской традиции, откуда религиозные дохристианские отсылки оказались практически полностью выкорчеваны.

Общество модерна было пропитано этим культом античности, насыщено античной религиозной символикой. И в нашей реальности нас окружают бесчисленные линки к эллинской религиозной традиции, недовыкорчеванной в эпоху жесткого единоверия и отчасти реанимированных в ходе светской эмансипации. Так что работы у фундаменталистов непочатый край. Будет любопытно, когда же, наконец, активисты РПЦ МП потребуют демонтировать стелу с богиней Никой на Поклонной горе, возвышающейся над изваянием святого Георгия. Что не мешало бы, наверное, сделать, поскольку эта архитектурно-скульптурная композиция вполне способна оскорбить эстетические чувства широких масс искусствоведов. А еще можно предложить переименовать планеты, а то давеча разразилось форменное безобразие. Телескоп "Хаббл" открыл новый спутник Нептуна - как раз через несколько дней после того, как его в российской провинции лишили праздника. Со стороны телескопа это типичная диверсия против духовных скреп российского общества.


Материалы по теме

Комментарии
User orge, 17.07.2013 12:31 (#)
4479

А с Фемидой что делать прикажете?

User towerus, 17.07.2013 13:01 (#)
12575

С Фемидой все уже сделали. Превратили ее в непотребную девку, своего рода судебную шлюху.

User orge, 17.07.2013 13:49 (#)
4479

Это само собой и давно уже понятно. Но ведь сколько ее статуй понатыкано в прокуратурах. Их что, на свалку теперь? А Петергоф? Ох, и загнали же идиоты себя в угол.

3140

И квадригу с Большого снять))) А Триумфальную арку вообще взорвать... слишком уж там много античных сюжетов...

User sammael, 17.07.2013 20:13 (#)
10328

Переименовать планеты Солнечной системы - архинужно и архиважно. Св. попцы должны сказать своё отеческое слово.
_http://otvet.mail.ru/question/30989120

User marcell, 18.07.2013 09:05 (#)
3424

У меня уже есть первое предложение: спутник Марса Фобос переименовать в
Русофобос!.

User sammael, 18.07.2013 20:56 (#)
10328

На это способны только враги России! Фобос надо переименовать в Филос :)

User drany, 19.07.2013 13:21 (#)

Понимаю, что банально и "по Фрейду", но таки в Фаллос).
И, в принудительном порядке, все население - к телескопам. Смотреть. Под лозунгом "Вот вам правовое государство!".

User sammael, 19.07.2013 22:07 (#)
10328

Фаллос вытянутый должен быть, а тут круглая штуковина - непростой народ объяснит это простому, а простой поднимет прохвессоров на вилы! Ибо скажет себе ам гаарец в сердце своём: "Что мы на Руси матушке х*я не видели?!"

User sammael, 17.07.2013 20:15 (#)
10328

Дискуссии попрошу прекратить (ц) Псарь

_http://pikabu.ru/story/pochemu_u_statui_femidyi_na_zdanii_verkhovnogo_suda_rf_net_povyazki_na_glazakh_603630

Один мой коллега по старой работе сказал, что это на самом деле не Фемида, а Немезида. По-моему небезынтересная точка зрения.

User drany, 19.07.2013 13:16 (#)

А Петергоф приватизируют.
Так что, "в ЦК не идиоты сидят - полетите ночью".

7982

"в ЦК не идиоты сидят - полетите ночью" -- пытаясь полностью вспомнить этот полузабытий анек, прошелся по гугелю и наткнулся на это: http://samlib.ru/w/warsonofxew_s/colneshnavert.shtml

Не Салтыков-Щедрин, конечно, но улыбнуло :))

User drany, 19.07.2013 13:15 (#)

+++

User fimasobak, 17.07.2013 14:37 (#)
2997

"А с Фемидой что делать прикажете?"
....................
Фемида стала гэтэрой. LOL

User sammael, 17.07.2013 20:19 (#)
10328

У нас любой труд почётен (ц)

Кстати, штраф с неё тогда и выдворение в Грецию. А вот держателю притона фемид - срок, по всем понятиям УК так.

Вообще, злые языки говорят, что никакая она не Фемида, а Немезида. Надо паспорт у неё проверить, короче (для начала).

User pootin, 18.07.2013 17:51 (#)
5353

Не Фемида и не Немезида, а Медуза Горгона с змеями вместо волос и взглядом, обращающим в камень.

(комментарий удалён)
User sammael, 18.07.2013 21:08 (#)
10328

Кошки-мышки.

User sammael, 18.07.2013 21:12 (#)
10328

Даже не знаю, с чем сравнить. Такой гнилью у нас в конторе коврик пропитан перед адскими вратами; когда он сильно загрязняется, то вся эта живая слизь отправляется в топку, а мы новый коврик стелим (мы солидная фирма, на ковриках не экономим).

User andrey_50, 17.07.2013 14:39 (#)

А реклама Сбербанка с участием "олимпийских богов"???

User rorik, 17.07.2013 15:19 (#)

Бейте копытами да раздувайте ноздри, копите ненависть, умножайте зависть..
Вот такими незамысловатыми делами озадачила власть свое народоэлекторатонаселение!
Так и говорят – вам надо разобраться в себе, а не задавать глупые вопросы
Так вот, что я имею сказать – жулики и самозванцы, прогрессируют в своём управлении

User sammael, 17.07.2013 20:21 (#)
10328

Люди, которые неверны в браке, не должны спрашивать с власти. Сначала развод - аки наш Псарь - потом остальное, согласно прейскуранту.

(комментарий удалён)
User sammael, 17.07.2013 20:24 (#)
10328

Ну, я даже не ожидал! По этому вопросу, видимо, у меня с Вами расхождения минимальны.

(комментарий удалён)
User sammael, 18.07.2013 20:46 (#)
10328

Это аброзия. Я заныкал бутылочек мало-мало (на погребок), когда нас с небес гнали. Бальзам сенатор американский вкусил.

User vlad_kazakov, 17.07.2013 20:08 (#)

Новость с ленты Эха:

ВАТИКАН ОБЕЩАЕТ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ ЧИТАТЕЛЯМ МИКРОБЛОГА ПАПЫ РИМСКОГО

17 июля 2013 | 19:04
Они проведут в Чистилище меньше времени, чем остальные, - пишет Гардиан. Священники считают, что чтение Твиттера Папы Франциска это активное участие в событиях религиозной жизни, которое свидетельствует о раскаянии человека. Впрочем, для того, чтобы заслужить индульгенцию, читатель микроблога должен принять участие в каком-либо церковном мероприятии.

Да Чаплин с Кураевым просто скромные ребятки на этом фоне.)

User leokadij [myopenid.com], 17.07.2013 20:13 (#)

Так живая трава языческой древнегреческой культуры пробивается сквозь асфальт иудео-христианства.

2839

я так понимаю, Лео, ты ее косишь периодически? и вкуряешь... а на деготь для анальной смазки перегонять не пробовал?!

User sammael, 17.07.2013 20:27 (#)
10328

Кураев, такой Кураев. А что там Сева Чапа про олимпиаду, ничего не сообщал?..

Без мнения второго ковёрного картина шизофрении в муттер кирхен представляется мне не полной.

User andrey_62, 18.07.2013 01:03 (#)
3180

***ОНБ (общества с неограниченной безответственностью)***
Так нечестно :(((((( - я первый придумал :))
.............
andrey_62, 25.02.2013 13:33 (#)
Все лимиты выбрало ОНБ "РПЦ"?
...................
И это далеко не самый ранний пример.

По статье ++++++++++++++++.
Я, как "практикующий христианин", возмущен и оскорблен до глубины души языческими обрядами, пропиаренными на всех федеральных телеканалах. (Помимо требования о возмещении морального вреда - иск заявлю позднее) требую в качестве уравновешивающей меры предоставить ЕЖЕДНЕВНОЕ время в прайм-тайм на федеральном телевидении представителям РПЦ Гундяеву, Чаплину и Шумскому. И чтобы до сблёва, пока зомбоящики из окон не полетят...

7982

"пока зомбоящики из окон не полетят" -- Вы мне напомнили: мой приятель как-то вышвырнул 50-ти дюймовую панель с 23-го этажа. Его любимая команда проиграла то ли в бейсбол, то ли в американский футбол, то ли в карты -- не помню.
По свидетельствам очевидцев летело дюже красиво. Как выяснилось, аэродинамическое качество у панелей намного выше, чем у ящиков...

User berendey, 18.07.2013 17:56 (#)
21622

Блиннн... А Вы эстет.

7982

Не, ято не я, это знакомый. Он итальянец, гарррачий такой, из провинции, да...
Наверно, поэтому в итальянской провинции так не любят строить высотные дома.

User sheppard, 18.07.2013 18:11 (#)

вообразила себя крылом самолета и пыталась покинуть суверенные границы двора?))

7982

Как раз наоборот -- пересекла суверенные границы чужого двора и приземлилась аккуратненько посреди бассейна, благо, что было уже темно и никто не купался. Этому неврастенику в общем-целом крупно повезло, что эта дура никого не задела...

7982

Уголовного дела заводить не стали (судья болел за ту же команду), но завели гражданское, т.е. впендюрили нехилый штраф...

User sheppard, 19.07.2013 16:25 (#)

ну слава богу!(в смысле что никто кроме психики голубей и воробьев не пострадал) ))

(комментарий удалён)
7982

М-да... на широкую ногу, видать, жили -- 17 лет назад бросаться компами, это всё ранво как сегодня выбросить с 3-го этажа сервиз Сваровского :)

(комментарий удалён)
7982

да и с чуйством хумора у вас, видать, не всё в порядке...

"Нехорошо, Шурик... Совсем нехорошо..." (с)
-Свой среди чужих, чужой среди своих- (кстати, тоже потрясающая вещь, из раннего Мигалкова, весьма рекомендую)...

User drany, 19.07.2013 13:37 (#)

"Свой среди чужих, чужой среди своих"
А там бросок спичечного коробка приводит в щенячий восторг.

7982

Да там каждая сцена -- шедевр. "Поручик, а вы губы красите? -Крашу-крашу, успокойтесь Лемке" :)
А помните это сказанное Лемке на выдохе "Нету...", когда он обнаружил, что саквояжик с золотом -- тю-тю?

Гениальный фильм, что и говорить. Сейчас таких не делают :(

2839

Поддерживаю! Надо было сжевать дискету а1 и Патрику рождественскую открытку с Бобом Доббсом послать ;)))))

2839

с подписью KISS (my ass)!

7982

Вы о чём?

2839

понятно.....

о птичках поет птицелов, о рыбках поет рыболов, а я вам про линукс первой половины 90-х "пел" :)) который назывался Слакваре...

но как я понял, это не по адресу...

7982

не, я до 93-го вообще рассматривал компьютеры как дорогую игрушку, что-то типа игровой приставки. А мой первый комп был уже на Винде -- собрал приятель в 95-м. Но я его быстро освоил и email сразу завёл. На AOLe :)) 25 баксиков в месяц драли, заразы...

7982

Кстати, размером здорово на Рамаяну смахивает:

"когда я был злой лет 17 назад
бросил со второго этажа в подвальное.
линукс потом собирал диск, хард,
но поменять пришлось"...

Стишатами в молодости баловались, небось?

(комментарий удалён)
7982

я не понял

(комментарий удалён)
7982

там тольк Рамаяна и ссылка на Ленту. Про "каунти джейлами, и в рашке тоже" -- ни слова.

Загадками говорить изволите-с...

User drany, 19.07.2013 13:34 (#)

http://www.destinations.ru/news/?id=3246
http://sab.karta31.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1411:2-&catid=61:2011-07-20-09-17-58&Itemid=188

User sheppard, 18.07.2013 18:10 (#)

"Кураев - это не Диомид." - это да, Кураев все больше походит на тяжелый синтезированный наркотик.

User edward53, 05.11.2013 12:24 (#)

* * *
Наука – ересь на Святой Руси,
И никакое пьезоэлектричество
Не помешает нам огонь античности
Чужой систематически гасить,
Как символ многобожья и язычества.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: