в блоге Решено сажать по полной

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 13.10.2012

336

Перед вынесением приговора Таисии, когда прокурор запросил 4 года лишения свободы, меня часто спрашивали, какой приговор я ожидаю. Я отвечал, что уверен: судья ничего не скинет от запрошенного прокурором. При этом многие меня убеждали, что есть шанс, что Таисия получит меньше, а адвокаты надеялись даже на оправдание или условный приговор. Они исходили из того, что юридически дело в суде развалилось. Я же исходил из понимания того, что приговор этот политический. И иллюзий на этот счет я не испытывал. Оглашенный же приговор - восемь лет - превзошел мой самый мрачный прогноз. И с точки зрения судебной практики в России это был прецедент. После чего я окончательно понял, что все будет развиваться по очень жесткому сценарию и власть будет наказывать своих врагов максимально.

Окончательный приговор Pussy Riot только подтвердил мои предположения. Он также был продиктован политическими мотивами. И в том, что им не скинут ничего от их срока, я был уже уверен на 100 процентов (Самуцевич заменили срок на условный лишь потому, что она не приняла полноценного участия в акции и это, видимо.ю было настолько очевидно, что суд не смог проигнорировать этот факт). Можно по-разному относиться к этому делу, но решение по нему лишь облечено в юридическую форму, продиктовано же оно политическими соображениями, и решение принимали не судьи - их задача была придать видимость законности, «замаскировать» политический мотив решения.

Такая же задача и у судей по делу Таисии Осиповой. Решение о ее судьбе, видимо, уже кем-то принято. Осталось воплотить его в жизнь. Что трудно сделать при очевидных фактах фальсификации в ее уголовном деле, но если кому-то очень надо, то все возможно. И вот результат - вынужденно убрав из обвинения бОльшую часть, судья, тем не менее, выносит жесточайший приговор. Теперь, если меня спросят, какой приговор я ожидаю в суде кассационной инстанции, я отвечу - 8 лет. Ибо я точно понял, что раз заказ получен, то его надо исполнить. И то, что было доказано или не доказано в суде, никакой роли уже не играет.

Подключили тяжелую артиллерию

Подтверждение того, что в верхах по делу Таисии все уже решено, - интервью директора ФСКН России Виктора Иванова газете «Известия».

Виктор Иванов, несомненно, входит в высшие эшелоны власти, он один из самых близких соратников Путина. И стоит обратить внимание на его слова. То, что он сказал, отражает не только его мысли.

Так вот, если верить Иванову, то суд кассационный уже состоялся: « …я знаком с этим делом и обсуждал его с министром Колокольцевым. По делу уже принято судебное решение, вступившее в законную силу после его рассмотрения судом высшей кассационной инстанции. Ее вина в суде полностью доказана. У этой гражданки есть возможность обжаловать данное решение в Верховном суде...»

Оговорка, что называется, по Фрейду. Суда кассационной инстанции еще не было, и приговор не вступил в законную силу, но Виктор Иванов просто в курсе про уже принятое решение - сажать! И поторопился его озвучить.

Далее Иванов говорит уже просто чушь. «Только изъятые у нее наркотики содержат несколько тысяч разовых доз…»

Вот цитата из второго приговора:

«…суд… считает необходимым признать отсутствие достаточных доказательств при обнаружении в доме Осиповой наркотиков.
Основанием для этого явился установленный судом факт того, что первыми, без понятых, в дом Осиповой вошли сотрудники спецподразделения полиции в количестве 10-15 человек, которые рассредоточились по всем комнатам дома. Примерно через 5 минут следом за ними зашли понятые. При просмотре видеозаписи обыска в жилище Осиповой, установлено, что кто-то из лиц, непосредственно не принимающих участия в обыске, обыск в это время происходил в зальной комнате дома, находился в другом помещении…
Таким образом… суд считает, что наркотические средства, изъятые в доме Осиповой, не могут быть ей вменены…»

То есть суд признает, что наркотики могли быть подброшены, правда, переводит стрелки с оперативников на неизвестных (так и неустановленных в суде) сотрудников спецподразделения. Изъято при этом было 5 граммов героина, а не «тысячи разовых доз». Больше ничего у Таисии не изымали!

Таким образом, Виктор Иванов еще и пытается убедить общественность в том, что Таисия представляет опасность и сидит правильно. И вполне возможно, что эта лажа про «тысячи доз» была подкинута кем-то высшему руководству. Для того чтобы убедить сомневающихся.

В унисон Иванову отрабатола свой заказ и известная либеральная журналистка, близкая к правоохранительным органам. Она заявила: «Таисия - наркоторговка!», не обращая внимания на обстоятельства дела, вскрытые в суде факты фальсификации и не дожидаясь решения Смоленского областного суда, который должен подтвердить или опровергнуть выводы районного суда. Значит, она тоже в курсе уже принятого в верхах решения, знает, каким будет решение областного суда, и поэтому не боится, что ее привлекут к ответственности за клевету.

Замкнутый круг

В сентябре адвокат Светлана Сидоркина в очередной раз написала заявление на имя начальника СИЗО о проведении в соответствии с УПК медицинского освидетельствования Таисии Осиповой по всем ее заболеваниям. Медицинское освидетельствование необходимо для установления возможности содержания Таисии в тюрьме. Оно же необходимо для того, чтобы установить состояние ее здоровья при вынесении приговора. Формально только результаты такого освидетельствования являются для суда документом, подтверждающим, что Таисия тяжело больна и ее нельзя приговаривать к реальному сроку заключения.

Начальник СИЗО, как и ранее, отказал в проведении медицинского освидетельствования на том основании, что Таисия сначала должна доказать, что страдает этими заболеваниями. Но чтобы доказать… нужны результаты медосвидетельствования, проведенного в стационаре! За почти два года судебных процессов судьи неоднократно отказывали Таисии в проведении медосвидетельствования на том же основании. Замкнутый круг. Чтобы юридически доказать, что Таисия серьезно больна, ей нужно пройти освидетельствование в больнице. А чтобы его добиться, ей нужно решение начальника СИЗО или судьи, которые ссылаются на то, что сначала Таисия должна им доказать, что она настолько серьезно больна.

Вся эта чехарда связана только с тем, что в случае прохождения Таисией нормального медобследования суд будет вынужден учесть состояние ее здоровья при вынесении приговора. Поэтому судья и начальник СИЗО всячески изворачиваются, чтобы не дать возможности Таисии полноценно обследоваться.

17 октября Смоленский областной суд рассмотрит жалобы Таисии Осиповой и ее адвокатов на приговор Заднепровского районного суда г. Смоленска. Начало в 9:30. Адрес суда: г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 23а.

Сайт в поддержку Таисии Осиповой

Таисия Осипова в суде

Материалы по теме

Комментарии
User wrrow, 13.10.2012 15:31 (#)
3267

Из Туркмении наших выгоняют,в Эстонии местные фашисты зверствуют,а вы все о какой-то Таисии...
да как Вам не стыдно,Вы не патриот что-ли?

(комментарий удалён)
User rybvv8, 16.10.2012 01:23 (#)
3211

Наташа! Неужто есть сомнения?! :)

3964

Ну так и накажи обидчиков,которые после 17 октября засадят твою жену!!!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: