Также: | Персоны: Виктор Корб

в блоге Избрание Путина президентом усиливает раскол общества

Vip Виктор Корб (в блоге Свободное место) 21.04.2012

4250

С 5 по 10 апреля в рамках проекта "Гражданин Социолог" был проведен межрегиональный опрос населения об отношении к прошедшим электоральным мероприятиям 4 декабря 2011 и 4 марта 2012 года. Основная цель - получить надежные данные о том, как люди участвовали в прошедших "выборах без выбора" и как они относятся к их формальным результатам. Главный предварительный итог - серьезный электоральный раскол российского общества, который невозможно микшировать ни выведением благоприятной "средней социальной температуры", ни тем более, пропагандистскими мантрами о "единодушной поддержке".

В целом результаты президентских выборов считают легитимными 54% ответивших, нелегитимными - 46%. В отношении госдумы - обратное соотношение: 46% - подтверждают ее легитимность и 54% - отказывают в легитимности высшего представительного органа. При этом отмечаются существенные различия в оценке легитимности выборов, характерные для различных социальных групп. В частности, у мужчин соотношение "легитимность-нелегитимность" президента составляет 50% на 50%, у женщин - 58% к 42%. У молодых людей - 43% к 57%, у среднего возраста - 69% к 31%, у чиновников - 82% к 18%, у инженеров - 35% к 65%. На 100% уверены в легитимности Путина лишь сотрудники правоохранительных органов, спецслужб и военные.

Сводная таблица первичной обработки данных опроса
Сводные данные опроса Гражданина Социолога в апреле 2012 года

Если пересчитать распределение ответов на вопрос о фактическом голосовании на президентских выборах в стандартном формате (к 100% от "поданных голосов"), получится следующая картина: 10% за Жириновского, 21% - за Зюганова, 4% - за Миронова, 15% - за Прохорова и 50% - за Путина. Эти данные весьма близки как к результатам предвыборных опросов, так и данным экзитполов для городской выборки, что показывает высокую релевантность проведенного исследований.

Отношение к Путину значимо коррелирует с возрастом: чем моложе респонденты, тем меньше они доверяют "избранному президенту". Похожая картина, только с обратным знаком, - в отношении одного из самых возрастных российских политиков Владимира Жириновского: его устойчивый электорат - это молодые мужчины, а путинский - женщины среднего и старшего возрастов.

Несмотря на малочисленность выборки, распределения электоральных предпочтений по отдельным социальным срезам выглядят вполне ожидаемыми. Это и высокий уровень электорального нигилизма безработных (заявляли о том, что не ходили голосовать 44% против 30% в среднем по выборке), рабочих (38%) и асоциальных граждан - респондентов, отказывающихся или затрудняющихся четко обозначить свой социальный статус (64%). Это и сверхлояльность к Путину со стороны представителей чиновничества и руководителей (48% и 50% против 33% в среднем) и, особенно, группы "силовиков" (70%). Для последней группы вполне очевиден и стопроцентный показатель легитимности "избранного президента".

Самый низкий уровень легитимности президентских выборов - среди "инженеров" (35% против 54% в среднем) и... домохозяек (29%), но последнее значение нельзя считать сколько-нибудь достоверным ввиду слишком малой подвыборки. Нелегитимным Путина на посту президента считают также вполне устойчивые группы учащихся (48%), работников торговли (48%) и предпринимателей (47%). Легитимность его не вызывает сомнений у уже упоминавшихся силовиков, чиновников (82%), пенсионеров (64%), менеджеров и работников сферы услуг (60-61%).

Примечание. В опросе, организованном группой межрегионального взаимодействия гражданских активистов при содействии профессиональных социологов Агентства Региональных Исследований (АРИ) 5-10 апреля, приняли участие волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Уфы, Ставрополья. Опрос проводился методом уличного интервью по простой случайной выборке. Массив опроса - 606 респондентов. Средний возраст - 38 лет, с естественным распределением. Выборка смещена в сторону мужчин (52 к 48). Распределение предпочтений по социальному статусу приведено в иллюстративных целях, чтобы составить представление о выборке и уточнить гипотезы о социальной неоднородности. Ввиду малочисленности выборки не рекомендуется делать уверенных выводов об устойчивости электоральных предпочтений отдельных социальных групп.

Виктор Корб,
директор Агентства Региональных Исследований (АРИ),
координатор и научный консультант проекта "Гражданин Социолог".


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: