в блоге Маше Алехиной угрожают отнять ребенка

Vip Ярослав Никитенко (в блоге Свободное место) 16.03.2012

408

Она попала под "дело особой государственной важности". По этому делу "трудится" целая бригада следователей во главе с подполковником Артемом Владимировичем Радченковым. Его к следственной бригаде откомандировали с его должности начальника уголовного розыска Пресненского района Москвы.

В своем желании выслужиться перед начальством Радченков не останавливается ни перед чем. Недавно мы узнали, что он начал угрожать Маше тем, что заберет ее ребенка. Это было в присутствии адвоката. Маша сильная девушка, она не сломалась под всем этим следствием, она держала 10 дней голодовку протеста, но эти угрозы ее подкосили.

Следователь правильно рассчитал, что самое больное для матери. Он довел Машу на допросе в тюрьме до нервного срыва, угрожая отнять ребенка у родственников и отправить его в детский дом.

Мария Алехина

Маша Алехина... Я знаю ее по акциям за Утриш. Она была главным организатором московских акций за уникальный заповедник на Черном море, объединяла людей и делала то, что было нужно. Я не знаю, задерживали ли ее вообще хоть раз в жизни. Она много делала в общественном плане, это были хорошо организованные согласованные акции. Она приходила осенью на собрания нашего движения "Среда обитания". Помогала и мне в экологической деятельности, мы связывались с ней по скайпу, когда нам нужно было много помощи. Когда мне дали 10 суток ареста, она приходила ко мне на суд. Кажется, это последний раз, когда я ее видел. Ее не пустили в зал суда, как и большинство пришедших.

Мария Алехина с сыном Филиппом. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Очень тихая и скромная девушка. В своем ЖЖ она писала про сына, которого воспитывала одна. Делилась своими чувствами, жизнью. Как будто я ее очень близко узнал, когда смотрел ее дневник. Еще она писала туда свои стихи. Тонкие и трогательные, немного отдающие одиночеством...

Стихи Маши можно прочитать здесь. Мне они кажутся очень талантливыми.

А это ее сын. Филя, как она называет его в ЖЖ. В ее ЖЖ почти все посты или стихи, или про сына.

Филипп Алехин. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Их жизнь круто перевернулась, когда поздним вечером несколько десятков сотрудников захватили Машу, выходившую из метро с Надей Толоконниковой. Машу отвезли в СИЗО, где над ней издевались и очень сильно давили, чтобы выбить показания. Маша с Надей не стерпели такого обращения и объявили голодовку в знак протеста.

Мария Алехина с сыном Филиппом. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Мария Алехина с сыном Филиппом. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Им не передавали передачи в тюрьму, которые они просили. Их морили холодом. Ночью в камере невозможно спать от холода, температура как на улице. До того как они начали голодать, им все равно не давали есть.

С самой вертикали был дан знак наказать виновных в акции группы Pussy Riot, и полиция трудилась, чтобы кого-то скорее посадить. Почему это Маша и Надя, непонятно. Нет никаких доказательств того, что люди в масках на видео - это именно эти девушки. Маша с Надей вполне могли "попасть под раздачу".

Они с самого начала отрицали какую-либо причастность к акции группы Pussy Riot. И хотя их ждали дома маленькие дети и они были лишь подозреваемыми, суд постановил посадить их под арест до 24 апреля.

Общественная наблюдательная комиссия, посещающая тюрьмы, написала в своем докладе о состоянии Маши: "Пульс у Алехиной составляет 107 ударов в минуту. Имело место чувство холода в ногах".

Апелляционный суд по мере пресечения не внял никаким доводам защиты. Суд проигнорировал характеристики на Машу Алехину из добровольческих движений, в которых она участвовала.

Справка молодежного общественного движения "Даниловцы". Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Характеристика из Гринпис. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

В Интернете льется целый поток ненависти против этих двух девушек. Мне акция Pussy Riot и самому не очень понравилась данная, но говорят, что ролик был смонтирован, а в храме группа исполнителей ничего не нарушала, не шумела и никого не оскорбляла - разве что поднялась на солею, что против православного обычая. Но некоторые очень агрессивные граждане еще быстрее, чем следствие, установили вину девушек и начали угрожать им карами вплоть до убийства. Надеюсь, что Маша с Надей не знали, как их называли, что о них говорили и чем им угрожали.

Я надеюсь, что Маша не знала, что, пока она сидит в тюрьме, ее маме звонили люди, называющие себя православными христианами, и угрожали убить ее с ребенком. Угрозы идут и тем, кто против тюремного заключения для молодых мам, вина которых не доказана. Уже были избиения людей, которые выходили на акции в поддержку Маши и Нади.

Они держали голодовку и отказывались давать на себя показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Надежда Толоконникова после 11 дней голодовки. Фото из Живого журнала Ярослава Никитенко

Надя после 11 дней голодовки. Ее тоже ждет дома четырехлетняя дочь.

Характерным является случай с мужем Нади Петром Верзиловым. Следователь сказал ему, что, разумеется, допустит его на свидание с женой, что полагается по закону. Однако когда Петя приехал, написал бумагу и следователь пошел к начальству за подписью, то он вернулся с отказом. Начальство сказало, что Пете нельзя встречаться с женой, поскольку "он давал слишком жесткие интервью". Вероятно они имеют в виду интервью, где Петя говорит (и я с ним совершенно согласен), что заказчиком процесса является лично Владимир Путин.

На адвоката Николая Полозова, который сейчас защищает девушек на общественных началах, идет давление. На него тоже фабрикуют уголовное дело, обвиняя в том, что он вместе с депутатом Пономаревым съел листы из административного дела по Сергею Удальцову. Николай говорит, что его хотят "закрыть", чтобы он не мог защищать Машу и Надю.

Чтобы выручить девушек, нужна помощь. Нужны деньги на адвокатов, экспертизы, залог. Здесь http://www.facebook.com/ynikitenko/posts/190547354393447, здесь http://vk.com/wall868346_1331 и здесь http://mirror-wolfe.livejournal.com/136784.html подробнее описано, что нужно. На этот адрес [email protected] вы можете писать, если хотите чем-то помочь или передать сообщение Наде и Маше в тюрьму.

А вот Яндекс-кошелек, открытый адвокатами, на который собираются деньги для помощи Маше, Наде и новой обвиняемой по делу Ире Локтиной: 41001236566551.


Материалы по теме
13.03.2012 статья Лев Рубинштейн: Бог в деталях →
27.02.2012 статья Владимир Абаринов: Свято место Pussy Riot →
12.03.2012 в блоге Кирилл Великанов: Pussy и Путин →
12.03.2012 в блоге Артём Лоскутов: Чудесное обретение иконы Pussy Riot →

Комментарии
User xa_s, 16.03.2012 16:37 (#)

-:))) хе-хе. Ой как жалостливо!

_https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/m.196409.html - :)))

Вот это круто ...

А особенно "круто" лет через ..цать ЭТО показать ребёнку -:((

User rivares, 16.03.2012 18:06 (#)
3323

rivares

Эй вы, блюстители христианской морали и нравственности, может, хватит? Вам не стыдно? Женщины припухают на нарах, их киндеры разбросаны по знакомым, мент позорный грозится детей отобрать. А вы тут изощряетесь в какой-то прямо-таки пещерной ненависти к ним. Жульё на свободе ходит косяками, это вам - ничего. А женщины из-за ерунды сидят не по делу в ментовке. Да мужики вы, или бабы, в конце концов? Или вы уже окончательно ссучились и шестерите у вертухаев? И вам не ай-ай-ай? Бог не фрайер, он всё видит, кого надо - сам накажет без придурков.

User iceland6182, 16.03.2012 18:33 (#)

Церковь выслуживается перед Путиным.

Истерики о кощунстве исполнения политической песни в церкви - только предлог для расправы над гражданками, которые осмелились выразить свое мнение о деятельности самого богатого человека в мире и - по совместительству - высокопоставленного госчиновника Владимира Путина.

User andreyrf, 18.03.2012 17:55 (#)

To iceland

Это Путин выслуживается перед церковью в оплату за выборы и другие услуги. Для страны с такой легкостью, гиканьем и страстью уничтожившей религию и превратившей храмы в засланные туалеты, вернуться в средние века самый раз. Вообще "религиозность и божье прозрение" этих лидеров самая лучшая и полная характеристика их нравственности и честности. Офицер КГБ Путин ВЕРУЮЩИЙ!? Хотел бы я видеть этот сюжет перед столом приемной комиссии. Чем больше модернизации и нанотехнологий в стране, тем больше мракобессия. "Великая" Россия это младшая сестра Северной Кореи.

(комментарий удалён)
User rivares, 16.03.2012 20:12 (#)
3323

rivares

Shauni, самое пикантное то, что это не культовое, а светское сооружение. В нём проходили слёты, конгрессы и даже показы мод. Это не церковь и не собор, предназначенные исключительно для молитв. Если группу ПР засудят, это будет означать, что Россия поползла в былое невежество и обскурантизм.
...Что касается отдельных авторов этого форума (не всех, конечно), это абсолютно невежественные люди, в которых, судя по их кровожадной нетерпимости, трудно увидеть христиан. Beauarcher_18 - типичный представитель этой малообразованной компании.

User leokadij, 18.03.2012 21:09 (#)

Россия приползла в былое невежество и обскурантизм!

User nm10, 16.03.2012 20:14 (#)

Особенно умиляет,

как ласково называют их "девчата" за их "шалость".

Идиотки, которые нарожали детей и двинулись за "борьбой".
А точнее - за пиаром.
Вся страна обсуждает их "срань".

И даже, если бы они пели "Путина сохрани, а не прогони", мерзость бесовского поступка осталась бы такой же.

User sw111, 16.03.2012 23:56 (#)

Вторжение в сокральное,глумление УБИВАЕТ НАДЕЖДУ.
Многие люди идут в Храм- с последней надеждой.
Cколько я таких видел, убитые горем,в слезах..
Раковая больная женщина,дрожащими руками держит свечу,ей не на кого оставить детей,она молится с ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДОЙ...
Брошенные женщины,покинутые родители,больные,несправедливо обиженные,несчастные, ПРИХОДЯТ С ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДОЙ...
Они вторгаются в сокральное.
У девушка-полицейский,некрасивой нет жениха,может всю жизнь мечтала о поцелуе.
Он у ней ассоциируется с самыми сокровенными мечтами об искренности и любви.
А такой поцелуй-плевок в ее душу.
-но она же представитель системы,а это война...
Начальник полиции может испытывать семейные неурядицы,ссоры.
Начальник полиции ссорится с женой.Торт с чаепитем в кругу любящей семье-его мечта после напряженных разборок с криминалом.
Ему плюнули в душу,глумлением над его мечтой,выставив его тем,кем он меньше всего хочет быть.
-но он же представитель системы,а это война...
Судья испытывает проблемы с личной жизнью..она судит,ей угрожают.
Сколько таких дел,и почти каждый ее ненавидит,считая приговор несправедливым.
и вот за ее решение выпускают тараканов,и весь суд вспоминает ее дело,когда они вылезают из щелей.
Она спрашивает "ЗА ЧТО МНЕ ПЛЮНУЛИ В ДУШУ.
-но она же представитель системы,а это война...
И вот сидит Толокно среди зечек, и спрашивает За что ?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lehaim, 17.03.2012 09:23 (#)

Как, всё-таки хорошо быть неверующим!

Не надо стыдиться христианской скромности и милосердия всех этих гундяево-чаплиных. Наблюдая шабаш святой православной ненависти можно считать себя непричастным к этой благодати.

User sw111, 17.03.2012 12:40 (#)

В 20 лет-почти все бунтари и революционеры,по определению идеалисты.
Какой исторический период не возьми-всегда появляются бунтари против существующего положения вещей.
Отличие современных бунтарей,в том что их крайне мало,и их крайний инфантилизм.
Что говорит,что они не серьезны,не опасны и не на что не способны.
Путь бунтаря-путь страданий и самопожертвований.
Представьте Софью Перовскую прикрывающуюся детьми.
Это смешно.
Революционер Сталин,прежде чем увидел революцию,всю молодость провел по тюрьмам и ссылкам,у него были дети.
Любая авторитарная система нейтрализует ее разрушителей,представить что она позволит себя разрушать девочкам с детьми-крайняя степень наивности.
Или вы жертвуете всем ради революции,или жертвуете революцией.Другого не дано.

User sw111, 17.03.2012 12:52 (#)

Чтобы свалить такую систему как Путинскую, нужны не клоуны-художники-не-умеющие рисовать,а бунтари,готовые пожертвовать собой,своими близкими,готовые пожертвовать собой,своими родными,близкими друзьями-КАЖДЫЙ ДЕНЬ каждый день,готовые к аскетизму,терпеть голод страдания.
готовый сражаться не только словом но держать оружие.
И таких молодых людей-должна быть КРИТИЧЕСКАЯ МАССА.
-а так вы бутите "бороться" до первых жертв."
Это не серьезно,это детство.
На таких как вы в конце концов,зарабатывают политический капитал.

User rivares, 17.03.2012 14:37 (#)
3323

rivares

Конечно, дерутся против пушек не флагами, не знамёнами, не мотыгами и даже не песенками про несчастного мальчонку Вовочку, с которым случился детский конфуз...
Но, как сказал Маяковский: "И песня, и стих - это бомба и знамя!". И Власти России просекли это "с ходу". И приняли меры, и посадят - пролетарского поэта любят и помнят. Лично я считаю творчество PR типичным явлением революционного экспрессионистского поставангарда. Эпатаж - да! "Заказной" реализм - нет! Что же вы хотите? Какого искусства? Тот же Маяковский:
"Неважная честь, чтоб из этаких роз
Мои изваяния высились
По скверам, где харкает туберкулёз,
Где блядь с хулиганом, да сифилис."
Не нравится ваше собственное отражение в зеркале, подставленном девушками из PR? Меняйся, меняй жизнь в стране. А пока мы дрыхнем, PR стараются нас разбудить и показать, who are who. Уверен, что в недалёком будущем (надеюсь) создадут Музей Протестного Искусства, в котором наряду с творчеством ВС Высоцкого, Виктора Цоя будет представлены эпатажные группы Pussy-Riot и украинской Femen. Как пел Высоцкий: "Если будет выступать, я пойду смотреть!"

User sw111, 17.03.2012 14:55 (#)

Вы думаете они барабанщики мятежного войска?
Ха!
Такие нужны для системы тонко и искусно имитирующей демократию.
Настолько искусно имитирующей,что молодые бунтари воспринимают ее за слабую,но демократию.
А Пу за ,пусть и авторитарного,коррумпированного, но политика в системе,в которой возможна смена власти в результате вполне демократических механизмов.
Такая система может существовать много лет ,передавая власть от наследника к наследнику.
Они не понимают,что в их системе они запланированы,и что они много лет могут размахивать флагами движений сексменьшинств,и система 100 лет будет успешно сливать их протесты в унитаз.
Это свидетельствует лишь о их наивности ,и слаженности и гибкости системы.

User huhsad, 18.03.2012 13:01 (#)

Не нравится ваше собственное отражение в зеркале

Вот-вот, почему-то "искусство" в речах от Хутина никого не смущает. А зеркальное отражение этого, - как красная тряпка.
Все, что идет от этой власти, что я слышу и читаю, - оскорбляет меня лично, своими дешевыми блатными образами, ложью, интонацией. Эти "художники" всю страну засрали и зассали, пардон муа.
Они рассчитывают на презумпцию власти, их эпатаж в сто раз мерзее, чем любое протестное выступление.

User sw111, 18.03.2012 14:23 (#)

Блатные образы-от того что они вызывают поросячий восторг у народа,повального слушающего блатной шансон.

User huhsad, 18.03.2012 14:45 (#)

От этих образов у народа не восторг, у них просто чешется там, где стыдно. А, чтобы было не так стыдно, надо продолжать чесать.

User leokadij, 18.03.2012 21:31 (#)

huhsad,

Вы заметили, что Хутинская походочка вперевалочку и его фразочки - умышленное или неумышленное копирование повадок мелкой питерской дворовой шпаны 50-летней давности?
Видать, сильно они его тогда обидели, конфетку из потного кулачка отняли, вот теперь он и мстит всем, унижает окружающих за своё тогдашнее унижение.

User huhsad, 20.03.2012 12:51 (#)

Leokadij,

"ла-ла-ла-ла, бэйби, я, кажется злюсь" (Ю.Наумов).
К этому обиженному с детства совершенно не могу относиться с юмором.
Мелкую шпану 50-лет назад я не застала. Но никто из знакомых мне людей того поколения (позже) даже в быту не позволял себе подобную похабщину и хамство.
А обидели его, видимо, уже в последние годы, та же шпана. Про "раба на галерах", Вы думаете, это он нам говорит? Нет, это он все своим подельникам, мол, за всех оттдуваться приходиться.
А нам это приходится слушать.

User huhsad, 20.03.2012 12:55 (#)

"бэйби", - это совсем не к Вам, уважаемый Leokadij, это из песни "Никак не похоже на блюз", на мой взгляд, хорошей песни.

User leokadij, 21.03.2012 20:02 (#)

Майк Наумов - я тоже любил его композиции...

В 50-е годы на нашей улице в Донецке такая шпана была везде, они копировали тех, кто тянул на "зоне" (киче)- руки в карманы брюк, походочка вразвалку, папироска в зубЕ (сигарет еще не было), но это уже была карикатура на вора, а не вор. Шпана, одним словом.

User leokadij, 18.03.2012 21:13 (#)

5+++++!

User d44yuriy, 17.03.2012 19:18 (#)
10546

Это не серьезно,это детство.

Куда как серезнее подгалдыкивать "православным" фанатикам да кгбэшной братии, чем и занимаются всякие там СВ (спальные вагоны? это намек?)

User sion73, 18.03.2012 09:02 (#)

Мадам Жорж Санд - литературный символ феминизма 19 века, Сьюзан Сарандон считают символом феминизма в Голливуде сегодня и вдруг "Бунтующие матки"-тоже феминистками...хахаха.Взяли дурочек, предложили замутить "что-нибудь прикольное"-зоологический музей,ХХС, Богоявленский собор в Елохове,только девки,должны были знать с какой силой имеют дело... А если этим шлюхам нужно было выразить свой протест против Путина, выражали бы возле его резиденции,феминистки хреновы...

User snowman, 18.03.2012 10:15 (#)

Девицы были пошлыми, бесвкусными, вульгарными дурами,НО

сейчас они реально пострадали и стали политзэками. Если бы они оскорбили парня из Назарета, чей храм они "оскверняли" им дали бы 15 суток, но они оскорбили Ваала, верховное Божество, и это будет им дорого стоить.

User escccapist, 18.03.2012 21:41 (#)

воевать с женщинами молодыми, чморя их детей - это добрая традиция такая на христианнейшей руси

более полугода томилась в тюрьме боярыня, когда ей сообщили с особым злорадством по велению царя, — умер сынок ее Ваня… Она исходила рыданиями целую неделю...

User escccapist, 18.03.2012 21:44 (#)

из истории жизни одной боярыни, которая молилась в храме НЕ ТАК, КАК НАДО

User bljv, 19.03.2012 12:22 (#)

Кто такие Pussy Riot?

Неожиданное. Вероятно, немногие сообразили, что в композиции, исполненной Pussy Riot, использована музыка Сергея Рахманинова, а именно "Богородице, дево, радуйся" из "Всенощного бдения".

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: