в блоге Как пройти в автобус?

Vip Надежда Низовкина (в блоге Свободное место) 22.02.2012

327

Только выйдя из камеры Басманного ОВД, я и Геннадий Строганов приехали к 4-й психиатрической больнице, куда на наших глазах увезли Веру Лаврешину. Из того же ОВД. За отказ представляться (признак невменяемости) и за то, что она была участником нашей «акции внутри акции», связанная с нами одной цепью в прямом смысле – веревкой и дымовой завесой, под лозунгом «Смерть оккупантам!».

Не представляясь, дежурные врачи объясняют: доставленная к ним со скрученными руками Вера признана вменяемой и с радостью осталась переночевать в больнице (не укол ли прибавил ей радости?). Свидания свободной Вере даже через решетку двора – не положены. Мои доводы о том, что Лаврешиной нужна юридическая помощь, были пресечены ласковым «Перестаньте нес доставать!»

Итак, за что Вера была подвергнута достаточно редкому виду репрессии? Накануне мы организовали групповой прорыв акции у ЦИКа, обвязавшись вокруг поясов альпинистской веревкой и пустив много дыма. Живая цепь людей, катаясь по земле, под ментовскими ботиночками, жестко скандировала «Смерть оккупантам!», перебив более мягкую антипутинщину. Полотняную растяжку с тем же текстом немедленно разорвали, но с десятком глоток этого не сделаешь. Журналисты хлынули к нам с вопросом «Что происходит?» Их уже пробрал ливийский морозец по коже. Я оторвалась от смерти оккупантам, чтобы лежа ответить: «Никто из нас не будет представляться, при нас нет документов. Никто из нас не сотрудничает с полицаями».

Веревку наконец перекусили, но мы сцепились локтями намертво. Наконец меня швырнули в автозак, но там уже находилась Татьяна Стецура. И на меня сделали отмашку: ведите в другой автозак – вместе, выходит, нас нельзя! Вот и вышло, что она в "Китай-городе" (а раз так, будет держать сухую голодовку, как у нас оговорено), а я на воле и хожу скандалить с психиатрами...

Но всех не разъединишь – до Басманного нас довезли троих из сопротивленцев: меня, Геннадия Строганова и Веру Лаврешину. Несли на руках, вывернув шею, швырнули на пол и пощелкали перед лицом пальчиками: живы ли? А мы программу-максимум выполнили: сопротивление и отказ. Сначала я посидела в «холодной», потом в ней очутилась Лаврешина – оттуда ее и взяли санитары. Затем в ней снова очутилась я – уже за протест против карательной психиатрии. «Остановите врачей – пусть они заберут ее тоже!» - проорал начальник, но мне всего лишь заломили руку лицом к стене, затем в камеру – и быстренько отпустили. Видно, санитарчики отказались меня принимать?

Татьяна Стецура, Руслан Исламов, Алексей Никитин до сих пор находятся в ОВД "Китай-город", видимо, оставят под арест. Но все же не психушка!

Почему из всей группы отказников, связанных одной позицией, именно Лаврешиной досталась такая участь? Она жестко сопротивлялась неделю назад, проповедовала «не сдавать им паспорта», и за неделю ей придумали казнь. Уговорить и на этот раз не удалось. Вера уходила в «скорую» решительно, утверждая свое право не просить милости. Она, сколько я ее знаю, решительно отвергает милость как с вертухайской, так и с официозно-правозащитной стороны. Помощники депутатов и правозащитная элита уже просятся «решить ее проблему по-быстрому», но эта женщина в камуфляжной фуражке заранее отвергала подобный вариант, настаивая на своих силах.

Нас пытаются разбить поодиночке именно за новую философию, которую мы пропагандируем словом и делом, блокируя автозаки и молча в кабинетах, выбирая грязь камер, а не актовый зал переговоров.

Днем ранее на митинге «Комитета 20.2» было показано целое учебное представление на тему «стандартное задержание». Участники демонстративно скандировали бредовые фразы из протоколов, которые они якобы выкрикивали, например: «Позор России без Путина!», «Долой Путина Вэ точка Вэ!», «Административный кодекс города Москва не работает!» (уф). Но мне больше всех понравился лозунг «КАК ПРОЙТИ В АВТОБУС?» Вот именно: как? Как овца? Как законник? Или доказав полицаям, что ты борешься не только перед фотоаппаратами?

Веру Лаврешину забрали в психушку только теперь. А ведь она – давний защитник Химкинского леса. Настоящий партизан – интервью практически не дает, во время иностранных съемок самодостаточно топит печку да отбивает своих друзей от частых нападений чоповцев. Несет лесную вахту регулярно. В отличие... ну, да речь не об этом. Речь о том, что ТАК пройти в автозак и в санитарную душегубку способны немногие – но и немногим это придется вынести. Она заслужила по высшему счету.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 11:52 (#)

И много вас тут, толковых, развелось?

Не душно еще от тесноты?

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 12:50 (#)

У-у-у! Мне казалось по прошлым постам, что за ником стоят какие-то мозги...

Я уж думал увидеть "очертания башен Мордора"...

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 13:18 (#)

Ясненько...

Ну хорошо, остерегайтесь попадаться у меня на дороге. ;) Отныне Вы для меня попадаете в один уровень Антифы-Огурца...

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 13:42 (#)

Не беспокойтесь, лапуль, не беспокойтесь.

У меня ОГРОМНЫЙ опыт разговоров с Вам подобными. Иногда развлекаюсь...

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 14:11 (#)

Разумеется, лапуль, разумеется.

Так мы за базар отвечать бум, али как? Увидим мы таинственные "очертания башен Мордора" [Y/N]?

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 14:23 (#)

Что Вы, родной!

Мне вполне достаточно признания, что Вы употребляете звучные термины, нимало не заботясь о смысле. ;)

(комментарий удалён)
User rybvv9, 22.02.2012 14:29 (#)

Дорогой мой, я всю жизнт занимаюсь информационными системами.

Не надо мне ликбез проводить на уровне детского сада. Повторяю: Вы употребляете звучные термины, нимало не заботясь о смысле. Если непонятно - могу расшифровать, но попозже - сейчас у меня срочные дела вне компьютера.

User yatom, 22.02.2012 09:26 (#)

Всё правильно делаете, друзья. Подлая власть САМА превратила выборы в лохотрон, т.е. по сути узурпировала право управлять(юристы!). А тех, кто не согласен, тех, кто называет вещи своими именами, тех, кто по сути борется с преступлениями этих мелких бесов, кидают в автозаки, камеры и вот уже и до "психушек" дошли поганцы.

(комментарий удалён)
User yatom, 22.02.2012 10:25 (#)

prilipnem, верю, охотно верю опытному человеку.

User tkalichs, 22.02.2012 10:36 (#)

девчонки, а ведь нам стыдно за позицию (роль) зрителей

User wasja39, 22.02.2012 21:44 (#)
19108

Мне тоже.:(((

User iceland6182, 22.02.2012 12:23 (#)

Всем страшно, поэтому редкий представитель сильной половины человечества последует примеру этих девушек.

Если мы не преодолеем инстинкта самосохранения и не начнем сопротивляться беззаконной власти - одних из нас она сделает рабами, а других - палачами.

User rivares, 22.02.2012 12:37 (#)
3323

rivares

El Pueblo Unido -
Jamas sera vencido!
Viva la Revolucion!

User vochkax, 22.02.2012 12:44 (#)

Принудительная психиатрическая госпитализация...

"За отказ представляться (признак невменяемости)..." --- ? Представиться - это только право, но не обязанность.
Да, налицо прямое превышение должностных полномочий полицейских, допустивших направление задержанной в психиатрический стационар из ОВД. Возбуждение дела по этим основания на подписавшего направление для Веры Лаврешиной - здесь без вопросов...

"Несет лесную вахту регулярно. В отличие..." --- И здесь Вы, уважаемая Надежда, поставили три точки... По моему, Вы это зря...
Зря потому, что те, кто борется с тем же и за то же, что и Вы с Вашими единомышленникаи, просто делает это по другому. Но тоже делает! Не все способны это делать так, как Вы... А Вам - спасибо!

User timurnechaev, 22.02.2012 14:52 (#)

На таких вот как Надежда, у России вся надежда.

User lpd, 23.02.2012 00:14 (#)

Никто замуж не берет, а снизу чешется...

User marazm_sovetov, 22.02.2012 15:29 (#)
51965

Вы бы, господа, меньше ругались (как "rybvv9" и "ivan_garmata", напр.),

а лучше попытались бы выработать общую точку зрения.

User vochkax, 22.02.2012 19:29 (#)

"Вы бы, господа, меньше..." --- А, то...

Как будь-то в первый раз "за_рали" ветку...

User starche, 22.02.2012 15:42 (#)

Карательная психиатрия в действии!

Это изобретение брежневских времен. Нонконформизм, коим считалось любое инакомыслие,считался диагнозом психического заболевания. В психушку можно было попасть по направлению даже не медкомиссии или участкового психиатра, а какого-нибудь партбосса или кгб. Похоже, что эту методу решили возродить, но при этом не утруждают себя какими-то процедурами. Прямо из ментовки и в дурдом. Хотелось бы ошибиться, но боюсь, что не за горами, когда буйно/тихо/помешанными объявят всех протестующих.

User wasja39, 22.02.2012 21:42 (#)
19108

Чуров уже назвал нас "мелкими людишками с ИЗВРАЩЕННОЙ ФАНТАЗИЕЙ". А от извращенной фантазии до шизофрении в путлерской России - один шаг.:(((

"Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует", - заявил Чуров.

User nanoscience, 22.02.2012 18:33 (#)
3460

я не понимаю, за что граждан насилуют ? Что эти граждане, которыми я восхищаюсь, сделали антизаконного. У нас что, запрещено стягивать себя канатом, или сцепляться руками, или кричать кричалки ? За что, граждане ? По какому закону ? Они что, разбойничали, разрушали общественные здания, насиловали детей, вступали в коррупционные связи, ЗА ЧТО ?

User andrey_62, 23.02.2012 00:08 (#)
3180

Спрашиваете, за что?

Да тут можно целый список!
За то, что не поддерживают Ведро и Фронт. За то, что не были на Поклонной. За то, что не "ликуют" вместе с "гопотой". За то, что "не берут" и не "дают". За то, что не согласны с "результатами выборов". За то, что не участвуют в игорном бизнесе - не играют, не организуют, не крышуют. За то, что не причастны к наркоторговле. За то... За то... За то...
За то, что не продаются. Зато, что хотят житьнормально.

User siaf, 22.02.2012 22:52 (#)
5346

Надюш, берегите себя, Вы нам нужны!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: