в блоге Конкордат Путина

Vip Лев Пономарев (в блоге Свободное место) 09.02.2012

204

Заявление Общероссийского движения «За права человека»

Мы видим, что кандидат на пост президента Российской Федерации вновь перечеркнул основополагающие принципы действующей Конституции. Как известно, 23 января в «Независимой газете» в своей предвыборной статье по национальному вопросу он первым среди постсоветских руководителей назвал русский народ «государствообразующим», чем подорвал концепцию общероссийской многонациональной гражданской нации.

Через 16 дней Путин нанес удар уже по принципу светского государства. Это принцип уже 20 лет подвергался планомерной осаде: религиозные организации, в первую очередь Русская православная церковь Московского патриархата, приобретали все большее влияние, заключали официальные соглашения с силовыми ведомствами, церкви бессчетно передавали памятники культуры.

Однако именно 8 февраля 2012 года на встрече с представителями «традиционных» конфессий премьер-министр Владимир Путин перешел последнюю грань, формально еще отделяющую светское государство от клерикального. Кандидат Путин озвучил обширную программу развития государственной поддержки религиозных организаций, которую он введет в случае избрания главой государства. Основной упор был сделан на обещание государственной поддержки РПЦ. По смыслу путинских инициатив она назначается господствующей конфессией на территории России.

Предложения Путина предусматривают широчайшее распространение влияния православной церкви (а по смыслу инноваций – в ряде регионов - огосударствленного ислама) в обществе: от внедрения религиозного воспитания и образования в детских садах и школах до приравнивания религиозных и государственных учебных заведений и постоянной трансляции проповедей на государственных телеканалах.

Очень важно то, что, полностью перечеркивая все предыдущие уверения в сугубо культурологическом характере преподавания так называемых «основ православной (исламской и т.п.) культуры», это дело обещано священникам и профессиональным теологам. Это завершает превращение такого обучения в откровенное преподавание «закона божьего».

Существенно то, что все это предлагается делать за счет бюджетных средств, то есть за счет всех налогоплательщиков, независимо от их конфессиональной принадлежности и взглядов на религию и ее роль в обществе.

В ответ на эти поистине царские подарки патриарх Кирилл выступил с откровенно предвыборным заявлением: «Кандидат в президенты России Владимир Путин имеет наибольшие шансы занять этот пост». Таким образом, глава РПЦ стремительно перешел от осуждения акций протеста против путинского режима к агитации за Путина.

Общий дух выступлений Владимира Путина и Кирилла Гундяева напоминает о соглашении 1801 года между Наполеоном Бонапартом и римско-католической церковью, называемом «конкордат Наполеона», когда при формально-юридическом сохранении во Франции принципов свободы совести и религиозной свободы, католицизм стал государственной религией.

Движение «За права человека» крайне обеспокоено таким откровенным обещанием одного из кандидатов на пост президента России фактически отменить положения статей 14 и 28 Конституции РФ, а также втягиванием религиозных организаций в политическую борьбу и принудительной клерикализацией системы образования и общественной жизни.

Обещания Путина являются слабо завуалированной «покупкой» глав некоторых конфессий, что выглядит уже откровенным проявлением политической коррупции, содержит угрозу раскола учащихся по конфессиональному принципу.

С нашей точки зрения, такие покушения на основы конституционного строя являются достаточным основанием для снятия кандидатуры Путина с президентских выборов.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User azudels, 09.02.2012 14:51 (#)

Разницу не увидите.

User njy, 09.02.2012 13:38 (#)

Вовочка

Не кагбэ Михаил он а кагбэ Михалыч. А зовут его Вова.

User vitta_min69, 09.02.2012 13:42 (#)

А что если Патриарх одержим бесами?

Хочу спросить у знающих воцерковленных граждан: если появляется твердая уверенность, что Патриарх одержим бесами, куда следует христианину обращаться? Только к Господу? Или есть специальная "земная инстанция" для таких прискорбных случаев?

User ybelov, 09.02.2012 13:59 (#)

это дело обещано священниками и профессиональным теологам

Что-то с падежами тут не так.

User aleksandr42, 09.02.2012 16:08 (#)

Любопытно смотреть и слушать некоторые личности заведомо зная, что они лгут на 100%. Ну там гадалки разные, патриархи,экстрасенсы,президенты,премьеры.

User iceland6182, 09.02.2012 16:49 (#)

Да уж, имеется немало и других нарушений Конституции РФ со стороны Путина. В частности, его пиар-кампания под девизом " Всех куплю!" проводится на бюджетные деньги и с использованием административного ресурса.
А нельзя ли обратиться в судебные органы по поводу нарушений В. Путиным российского законодательства?

User techno, 09.02.2012 20:10 (#)

да, законных оснований для снятия кандидата Путина более, чем достаточно. Кто начнет первым подавать иски ? Времени все меньше, а потом совсем не будет...

User svann06, 09.02.2012 22:22 (#)
4033

А Путину нас.рать НАДЕБАТЫ ему б народ НАъЕБАТЫ бы 4 марта

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: