в блоге Ходорковского приняли в ПЕН-центр

Vip Нина Катерли (в блоге Свободное место) 26.01.2012

102

Инициатором выдвижения Михаила Борисовича Ходорковского в почетные члены Русского ПЕН-Центра стал член исполкома Алексей Симонов. На общем собрании он предложил избрать Михаила Борисовича почетным членом организации. Решение было принято большинством голосов. Председателем собрания был Александр Городницкий.

Еще в конце прошлого года на заседании исполкома ПЕН-клуба Санкт-Петербурга Ирина Левинская, Наталия Соколовская и я подняли вопрос о приеме Михаила Ходорковского. Однако обсуждения не состоялось: согласно устаревшему уставу ПЕН-клуба СПб членом его может стать только житель Петербурга или Ленинградской области. Кроме того, в том же уставе не предусмотрено почетное членство в ПЕН-клубе СПб. 17 марта прошла презентация книги Ходорковского "Статьи, диалоги, интервью", где снова прозвучало предложение о приеме автора этой книги в члены ПЕН-клуба СПб.

22 марта Даниил Гранин, Борис Стругацкий и автор этих строк направили письмо в исполком Петербургского ПЕН-клуба с просьбой принять Михаила Борисовича. Состоялось общее собрание, после чего я стала членом Русского ПЕН-центра, а Наталия Соколовская вышла из состава исполкома ПЕН-клуба СПб.

На этом питерская история закончилась, устаревший устав не изменен до сих пор. Хотя следует отметить, что сделать это крайне непросто. В последнее время та история прошлогодней давности обсуждается в СМИ, и на Константина Марковича Азадовского возводятся обвинения, которые я считаю беспочвенными и неуместными. Азадовского знаю более тридцати лет как достойного и смелого человека, мы были и остались друзьями. Вместе подписывали обращение в "Международную Амнистию" и многие другие документы в защиту Ходорковского. А прием в ПЕН-клуб - демократическая процедура, и провести ее с нарушением устава было невозможно.

Для Михаила Борисовича статус почетного члена Русского ПЕН-центра играет значительную роль. В соответствии с уставом почетными членами ПЕН-центра могут быть российские и иностранные писатели, журналисты, издатели, литературные критики и переводчики. В соответствии с рекомендациями Международного ПЕН-клуба преимущественным правом на избрание почетным членом национального центра пользуются литераторы, подвергающиеся преследованиям в своих странах за свою профессиональную деятельность. Почетный член ПЕН-центра получает соответствующее удостоверение и пользуется защитой ПЕН-центра перед всеми государственными, административными, правоохранительными и иными органами как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Почетный член Русского ПЕН-центра может состоять почетным членом любого другого национального центра, входящего в состав Международного ПЕН-клуба.

Для Русского ПЕН-центра, на мой взгляд, является честью иметь в своем составе Михаила Ходорковского. Все мы - Даниил Гранин, Борис Стругацкий и я, Нина Катерли, - поздравляем Михаила Борисовича. К нашим поздравлениям присоединяются и члены питерского ПЕН-клуба. Мы все благодарим Русский ПЕН-центр, где я теперь состою, за принятое решение.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: