в блоге Погромщикам дают условно, политических сажают как убийц

Vip Юрий Староверов (в блоге Свободное место) 26.10.2011

5274

В настоящее время продолжаются споры вокруг "Манежного дела". Ставится под сомнение политический характер процесса: мол, судят участников массовых беспорядков, погромщиков и ксенофобов, надо было думать, прежде чем с ОМОНом драться.

Давайте отделим мух от котлет.

Во-первых, к сожалению, многие СМИ подхватили ложь о "массовых беспорядках" на Манежной площади. Между тем за участие в массовых беспорядках никого не судят - ведь их удалось избежать "благодаря действиям сотрудников МВД". Это официальная позиция обвинения. В части же "призывов к беспорядкам" обвинение тоже развалилось после того, как в суде выяснилось, что единственный свидетель, не являющийся сотрудником полиции, - несовершеннолетний Кубраков - при допросе в суде опроверг свои показания "про деньги и мегафон", данные в ходе следствия, рассказав, что дал их под давлением оперативников и что все, что написано в протоколе допроса, - ложь.

"Разжигание межнациональной розни" (ст. 282) вменяется только Березюку на основании того же протокола допроса Кубракова. Так что те, кто обвиняет фигурантов "Манежного дела" в ксенофобских лозунгах, могут остыть - если таковые на площади и звучали, то тех, кто их скандировал, среди подсудимых нет. То же показала и лингвистическая экспертиза по делу.

Третий аргумент - про то, что избивали сотрудников МВД (ст. 318), - вообще высосан из пальца. Унчука, например, по 318-й привлекают за то, что он якобы пнул в сторону ОМОНа елочную игрушку. Попала ли она, в кого попала, какие повреждения нанесла - ничто из этого вообще не рассматривалось. "Активная роль"! Пять лет!

То же с остальными. Хубаев обвиняется по ст. 318 за то, что кинул в сторону ОМОНа элемент металлического ограждения. Подтверждения, что он кого-то ранил, хотя бы задел, в суде получено не было. Шесть лет! Березюк, про которого омоновец-потерпевший сообщил, что подсудимый в ходе короткой стычки, ни разу не попал ему по телу и только один раз по шлему, - восемь лет! Столько убийцам дают. То же с оставшимися "беспартийными" подсудимыми.

В суде даже свидетели-омоновцы подтвердили, что давать сдачи толпа начала после того, как ее попытались при помощи дубинок с площади "зачистить". Так что версия нападения оголтелых ксенофобов на охраняющий покой граждан мирный ОМОН критики не выдерживает.

В то же время реальному "погромщику" Владиславу Хаханову, который после "Манежки" участвовал в избиении лиц кавказской национальности, еще 14 апреля этого года суд дал ПОЛГОДА УСЛОВНО! Цитирую: По информации следствия, 11 декабря 2010 года, после беспорядков на Манежной площади, 25-летний москвич Владислав Хаханов в вагоне электропоезда при перегоне от станции "Багратионовская" до станции "Фили" Филевской линии Московского метрополитена по мотивам национальной ненависти избил 35-летнего мужчину. В процессе избиения Хаханов употреблял оскорбительные выражения. Суд признал Хаханова виновным в преступлении, предусмотренном статьей "побои", передает РИА "Новости".

Вот еще: Хаханов осужден на полгода лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Решение суда стало первым приговором по уголовному делу, возбужденному в связи с событиями на Манежной. РАНЕЕ НЕСКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ БЕСПОРЯДКОВ ОШТРАФОВАНЫ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ СОТРУДНИКАМ МИЛИЦИИ.

То есть за то же, за что судят подсудимых по "Манежному делу", дают штрафы, а за реальное насилие, не опасное для жизни - небольшие условные сроки. И это нормально! Но Березюк, Унчук и Хубаев никого даже не избивали - их просто назначили ответственными за все, что произошло на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

"Манежное дело" не просто "политическое", как десятки других. На нем отрабатываются принципиально новые методики подавления оппозиции. Это же калька с белорусского дела о "массовых беспорядках", происшедших после последних президентских выборов! За то, что некие отдельные лица совершили насильственные действия, до сих пор расплачивается политическая оппозиция режиму Лукашенко. И если сегодня у власти получится безболезненно осудить фигурантов "Манежного дела", многие рядовые оппозиционеры в недалеком будущем рискуют уехать в лагеря лет на 5-8. Только потому, что окажутся на одной площади с кремлевскими провокаторами. По тому, как шел процесс, можно сделать вывод, что власть боится массовых гражданских протестов и готовится их нейтрализовывать с помощью провокаций и показательных расправ с политическими оппонентами.

Взвесьте, пожалуйста, еще раз сроки, которые запросили "политическим": Кирилл Унчук - 5 лет лишения свободы, Руслан Хубаев - 6 лет, Игорь Березюк - 8 лет. Взвесьте и примерьте на себя. И подумайте еще раз, стоит ли протестовать против "манежного правосудия".

P.S. Ко всем неравнодушным просьба подписать обращение в поддержку заключенных по "Манежному делу".


Материалы по теме

Комментарии
Vip sfrandzi, 27.10.2011 14:22 (#)
450

Молодец Юрий!

+500! Только одно замечание. Полгода условно Хаханову за "побои" - это НЕНОРМАЛЬНО. Ибо - преступление на почве ненависти, что во всех цивилизованных странах считается крайне отягчающим обстоятельствам и более того - особым составом преступления. Некоего парня поймали за попыткой украть щтаны из магазина - влепили 2 года условно, а тут насилие над личностью на почве национальной ненависти - полгода. Самый гуманный в мире суд, ептыть!

Vip staroverov, 27.10.2011 14:37 (#)
5274

я сторонник гуманизации наказаний, за штаны считаю максимум штраф или административный арест, шкала немного другая.

User kogtyanz, 27.10.2011 18:36 (#)

Мне кажется, что восклицание "И это нормально!" не следует понимать буквально.

User tkalichs, 27.10.2011 15:31 (#)

Погромщикам дают условно, политических сажают как убийц

уголовники и погромщики всегда были нашей власти ближе и милее.
наверное, это духовная близость.
а "политические" всегда были врагами.
но их старались оформить как врагов народа.
что бы народ бдил. и он послушно бдит.

User boris_k, 27.10.2011 16:13 (#)
3734

ближе и милее

Согласен. Люди типа Хаханова просто социально близки, они умеют все то же, что должен уметь российский лидер: вешать за яйца и мочить в сортире. Так что удивляюсь, почему ему еще условно дали.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: