в блоге Опасные связи Навального

Vip Ирина Карацуба (в блоге Свободное место) 25.10.2011

175

Я к Алексею Навальному отношусь с симпатией, но его стремление вписаться в поле русского национализма, во все эти «русские марши», движение «Хватит кормить Кавказ», мне кажется очень опасной штукой. Есть такой роман «Опасные связи», вот я бы назвала происходящее «Опасные связи Алексея Навального».

Еще Герцен в свое время хорошо заметил в письме к Бакунину: «Великие перевороты не делаются разнуздыванием дурных страстей». Мне кажется, все эти «русские марши» и стремление разжечь вместо социального негодования негодование на национальной почве – явления, которые опасны и для нас всех, и для Навального тоже.

Строго говоря, то, что он говорит на эту тему, вообще антиконституционно. Он же как юрист должен знать, что первые слова российской Конституции: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...». Нельзя делить многонациональный народ на Кавказ, Среднюю Волгу, Карелию и что-то еще. Я абсолютно согласна со всеми - Сергеем Алексашенко и многими другими, - кто ему до этого говорил, что гораздо важнее лозунг «Хватит кормить жуликов и воров». Под этим и я подпишусь.

А на Кавказе действительно по-разному люди живут. Можно вспомнить, как Анна Политковская эвакуировала дом престарелых на Кавказе. Что, этого не нужно было делать? На это не нужны были деньги?

Опасный путь, опасные связи человека, который лично мне симпатичен как политик. Но вот эта сторона его деятельности для меня совершенно неприемлема. Я вспомнила замечательное стихотворение Александра Городницкого, написанное не так давно, лет 10 назад, оно называется «Родство по крови»:

Неторопливо истина простая
В реке времен нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову создает народ.

Не для того ли, смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога -
Она живет заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдется с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь.
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови порождает кровь.

Вот там, где начинается акцентирование на крови, русской или какой-то еще, мне кажется, цивилизованному человеку делать нечего. И напрасно Навальный пытается сыграть на этом поле, ни к чему хорошему это не приведет.


Материалы по теме
25.10.2011 статья Илья Мильштейн: Вы в этом умеренны? →
24.10.2011 статья Илья Яшин: Разность потенциалов →
21.10.2011 статья Виталий Портников: У них не все дома →
14.02.2011 статья Владимир Абаринов: С кем вы, мастера мультикультуры? →
26.01.2011 статья Дмитрий Шушарин: Беременность гадом →
25.01.2011 статья Валерия Новодворская: Там Русью не пахнет →
10.01.2011 статья Яков Кротов: Приезженная пластинка →
21.12.2010 статья Дмитрий Шушарин: Отзвуки погрома →
17.12.2010 статья Александр Скобов: Режим или режем? →
13.12.2010 статья Владимир Абаринов: Россия болеет →
13.12.2010 статья Дмитрий Шушарин: От Кремля до Манежной один шаг →
24.10.2011 в блоге Александр Верховский: Национализм: границы приемлемого →
21.10.2011 в блоге Сергей Арутюнов: О Навальном и национализме →
17.10.2011 в блоге Наталья Юдина: Русский марш не в ногу →
20.09.2011 в блоге Александр Верховский: Выборы: национальный момент →
30.08.2011 в блоге Константин Янкаускас: Таджикское столпотворение: кто виноват? →
20.05.2011 в блоге Александр Верховский: Нацисты и кураторы →

Комментарии
User bezpuz, 25.10.2011 13:48 (#)

Был на концерте Александра Городницкого в Политехническом музее... Умница и жизнелюб!
Вы Ирина, правы, подобные связи на крови могут привести к кровавой пене на губах... Ни одному из народов это не надо!

User lashatumbay, 25.10.2011 14:52 (#)

если бы было антиконституционно, он бы сидел уже

User koctja, 25.10.2011 16:07 (#)

Лучше "навальные" во главе национального движения, чем "рагозины".
Недавно послухал Рагозина, волосы дыбом стали. Гитлер может быть спокоен, дело в надежных руках. Кстати обласкан властью. И что бы это значило?
А у Навального внятная, трезвая позиция. Да опасно. что по острию ножа! Но может уже и другого выбора нет. Много ли смогли собрать народу Немцов, Касьянов. Просто - народу! Крохи. Я ничего против них не имею. Я за них, но увы, народ не идет за ними. Значить надо искать другие пути, а не ждать когда эти пути к сердцу народа найдут нацисты. Именно - нацисты. А у нас в России их достаточно.

Согласен. Да Навальный на самом деле идет по лезвию ножа. Но к сожалению в России для серьезного политика, который не хочет быть членом банды "Единая Россия", но хочет реально бороться за власть (что означает завоевание симпатий массового избирателя) ничего не остается как бороться с коррупцией и взывать к патриотическим (или националистическим) чувствам граждан. В данный момент, увы, на одну лишь защиту гражданских свобод российский народ массово против властей не пойдет.

User henady, 27.10.2011 08:15 (#)

Ирина хорошо знает историю. Почему же она забывает, что та же Англия - владычица морей никогда бы не стала великой державой, если бы не ее "национализм". Ведь англичане всегда довольно резко проводили черту между собой и другими. Эдмунд Бёрк отлично выразил национальный характер и национальные особенности англичан по сравнению с французами. "Записки о французской революции" И где здесь превосходство? При чтении подобных мыслей о неприемлемости национальных интересов русского народа в любых формах, даже в мягких и рациональных, создается впечатление дежавю. Неужели наши интеллектуалы не видят разницы между расизмом и просвещенным национализмом, отвергающим расовый подход? Ладно обыватель может не улавливать разницы, но люди ученые не должны игнорировать мировой опыт. А стихотворение Городницкого хорошее, хотя я заметил в нем некоторое лукавство. Ведь передача Богом Моисею скрижалей не привела к уничтожению расовых различий и более того, народ, ведомый Моисеем, заплатил очень дорогую цену за то, чтобы остаться самим собой и внешне и в религиозном плане.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: